Тема дня

17.03.2015 - 00:37

Налог на доходы физических лиц в России повысят. «Это устранит неравенство»

Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России может быть увеличена до 16%. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Рябов. При этом авторы документа предложили освободить от налогообложения доходы, в отношении которых указанная ставка предусмотрена, в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ, 5,965 тыс. рублей) ежемесячно.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, в России высока дифференциация в доходах различных групп населения. Так, по данным Росстата, средний уровень денежных доходов 10% наиболее богатых россиян превышает средний заработок 10% наименее обеспеченного населения более чем в 16 раз.

Автор законопроекта допускает, что прогрессивная шкала налогообложения может привести к уклонению от уплаты налога и снижению поступлений в бюджет. В связи с этим Рябов и предлагает схему, увязывающую повышение ставки налогообложения физических лиц с МРОТ. В пояснительной записке он приводит таблицу, из которой следует, что граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, будут освобождены от НДФЛ. Увеличение ставки выше нынешних 13% коснется тех, чей доход превышает примерно 35 тыс. рублей в месяц. У тех, у кого он равняется 35 тыс. рублей, НДФЛ составит 13,3%. Для лиц, чей доход составляет 40 тыс. рублей в месяц, ставка составит примерно 13,6%, 50 тыс. рублей — 14,1%, 100 тыс. рублей — 15%, 1 млн рублей — 15,9%.

2
898

Комментарии

Аватар пользователя 1
1
217.151.131.19

Нормальная идея

Аватар пользователя Елэна
Елэна
188.19.168.31

НИЧЕГО НОРМАЛЬНОГО НЕТ КАК ПЛОТИЛИ ТЕ КТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ТАК И БУДУТ ПЛАТИТЬ

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки