Тема дня

30.05.2007 - 06:00

НАСТУПАЕТ ЛЕТО: БУДЬТЕ НАЧЕКУ

     После схода снега начинается, в прямом смысле, "горячая пора" для пожарных. От людской беспечности  ежегодно выгорают сотни квадратных метров лесных территорий. На улицах в жаркие дни осложняет пожароопасную ситуацию обилие тополиного пуха. В это время причиной крупного пожара легко может послужить небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, или забавы детей с огнем.

     Предотвратить всплеск пожаров поможет, конечно же, бдительность и соблюдение требований пожарной безопасности. Ответственность за соблюдение этих правил возлагается на каждого, без исключения, жителя нашего региона. Любые опасные действия, в результате которых может вспыхнуть пожар, нужно строго контролировать и не допускать.

     Разводить костры в хвойных молодняках, использовать открытый огонь, бросать спички, непотушенные сигареты строго запрещено, также как и оставлять в лесу промасленную ветошь, обтирочный материал.

Пройдёт немного времени, и улицы наших городов и посёлков покроются тополиным пухом. Брошенная спичка может моментально воспламенить его, а огонь распространиться на жилые дома и объекты.

     Особое внимание необходимо обратить на детей, многие из которых летом предоставлены сами себе. А ведь именно детские забавы зачастую являются первопричиной многих  возгораний. Летом прошлого года в пос.Зеленоборский пожаром было уничтожено помещение с хранившимся спортивным инвентарём. Около получаса понадобилось огнеборцам, чтобы справиться с пламенем, целиком объявшем всё помещение. А причиной пожара стала детская шалость с огнём. Сами же юные поджигатели, замеченные незадолго до возникновения пожара, с места «преступления» благополучно скрылись.

     Можно ли каким-то избежать подобных неприятностей? Можно. Во-первых, не нужно разводить костры в местах скопления пуха, сухих листьев, в лесных массивах. Во-вторых, очищать от тополиного пуха противопожарные разрывы между жилыми и хозяйственными постройками частных домов. Это легко сделать, предварительно смочив пух водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер. Важно научить детей действиям в случае пожара, привить им навыки осторожного обращения с огнем, не оставлять без присмотра.

     По сравнению с прошлым годом количество пожаров в нынешнем возросло на 10 процентов. Остановить этот рост в наших с вами силах. Просто каждому необходимо подумать, что лично от него во многом зависит, не омрачится ли завтрашний день чёрным дымом пожарищ.

 

Подготовила:

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-48 ОГПС-20

Сабанцева О.Ю.

427

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки