Тема дня

04.12.2012 - 06:00

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ВЗЯЛА ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ СИТУАЦИЮ, СКЛАДЫВАЮЩУЮСЯ НА ХЛЕБОЗАВОДЕ В СОВЕТСКОМ

Глава региона в ходе рабочей поездки провела в Сургуте выездное заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития автономного округа.

В нем приняли участие представители региональных органов власти, а также в режиме видеоконференцсвязи к совещанию подключились главы всех муниципальных образований Югры. Они обсудили ситуацию на рынке труда и реализацию мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Открывая совещание, глава региона акцентировала внимание на случае, который был зафиксирован в Советском районе. Наталья Комарова сообщила, что узнала о ситуации, которая складывается на «Советском хлебозаводе, не только из официальных сводок, но и социальных сетей. На основании обращений граждан в начале ноября Государственной инспекцией труда на предприятии была проведена внеплановая проверка на предмет нарушений трудового законодательства. «Эти нарушения были зафиксированы, в частности просроченная задолженность по заработной плате на момент проверки составила 1 миллион 851 тысячу рублей. Благодаря принятым мерам на сегодняшний день эта задолженность полностью погашена. Тем не менее, финансовое состояние предприятия оставляет желать лучшего: имеются долги по налогам и кредитам, производство не рентабельно. Такое положение не может застраховать людей от повторения ситуации с просрочкой заработной платы, - продолжила губернатор. - Между тем, это крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Советском районе и крупнейший же работодатель в этой отрасли со среднегодовым штатом более 100 работников. Продукция предприятия поставляется во многие бюджетные учреждения и имеет высокое социальное значение. В этих условиях коллектив один на один с финансовыми трудностями мы не оставим».

По мнению губернатора, к решению сложившейся проблемы необходимо подходить системно. Наталья Комарова заявила о том, что в ближайшее время должна появиться инвестиционно-производственная программа по техническому переоборудованию и повышению эффективности деятельности хлебозавода. При ее разработке будут учтены интересы всех сторон – районной администрации, руководства учреждения и трудового коллектива. Глава региона поручила подключиться к этому процессу департаменту экономического развития автономного округа: «Нужно разработать устойчивую финансово-экономическую модель деятельности этого предприятия. Только тогда мы с вами сможем считать, что ситуация выровнялась. Инвестиционный проект, который будет выработан в этом отношении, необходимо протестировать с помощью экспертов и найти максимально безошибочное решение того, как действовать в этом положении».

Говоря о ситуации на рынке труда в целом, Наталья Комарова сообщила, что за период, прошедший с последней видеоконференции 16 ноября 2012 года, численность безработных в автономном округе уменьшилась на 8 человек и составляет 5 тысяч 327 человек. «Тренд необычный для предыдущих лет. Ранее мы наблюдали, что в это время всегда фиксировался сезонный рост числа безработных. В связи с этим, можно сказать, что эта тенденция благоприятнее, чем даже до кризиса», - подчеркнула губернатор.

В тоже время, по словам главы региона, в 9 муниципальных образованиях зафиксировано увеличение уровня безработицы. Наибольший рост зафиксирован в Радужном, Нижневартовске, Нягани и Белоярском районе.

В ходе совещания глава администрации Радужного Сергей Баскаков проинформировал губернатора о том, что на сегодняшний день в городе зафиксировано 202 безработных, но в тоже время число вакансий увеличилось до 446, поэтому вопрос с трудоустройством людей будет решен в ближайшее время.

Отдельно глава региона остановилась и на теме, связанной с высвобождением рабочих мест. Под угрозой увольнения сейчас находятся 9028 человек. «У нас довольно заметные в этом смысле заявки. Я понимаю, чем это объективно вызвано, но, тем не менее, нам необходимо максимально снизить риск увольнения, - нацелила коллег губернатор. - В целом ситуация находится под контролем и данные это подтверждают».

В завершении заседания Наталья Комарова выделила вопрос о просроченной задолженности по заработной плате. Так, по данным Государственной инспекции труда, объем долгов за последние две недели сократился на 1 миллион 851 тысячу рублей и составляет 5 миллионов 438 тысяч рублей. «Уменьшение произошло за счет разрешения ситуации с «Советским хлебозаводом», о котором я уже говорила. В свою очередь оставшаяся часть задолженности также приходится на одно предприятие. Это ЗАО «Нефтемонтажспецстрой», в городе Нижневартовске. Вопрос непростой, мы с апреля им занимаемся. Задолженность постоянно погашается, однако вместе с погашением происходит и возникновение новой», - резюмировала губернатор.

Глава администрации Нижневартовска Алла Бадина заверила, что в перспективе предприятие планируется сохранить, поэтому администрация делает все возможное для того, чтобы стабилизировать ситуацию. В ближайшее время должно состоятся заседание суда, на котором будет рассматриваться целесообразность сделки с потенциальными инвесторами.

komarovanatalya.livejournal.com

427

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки