Тема дня

30.06.2022 - 12:03

Не есть, не пить, но главное — дуть. Как проходит диспансеризация после коронавируса. Испытано на себе

Корреспондент ИА «2 ГОРОДА» бесплатно проверила здоровье в Югорской городской больнице и сделала несколько выводов.

Но сначала немного предыстории. Коронавирусом я переболела осенью 2021 года. Но это не точно, поскольку на период болезни находилась за пределами округа и перенесла все схожие с «короной» симптомы (повышенная температура, утомляемость, потеря вкусовых ощущений) на ногах. Ни тестов, ни вызова врача на дом не было. После выздоровления в течение месяца наблюдались небольшая утомляемость и боли в мышцах. К счастью, лайтовый штамм омикрон обошел меня стороной, поэтому весну я встретила бодро и с рабочими вкусовыми рецепторами. Но осадок от так называемых постковидных осложнений остался, ведь в наше нелегкое время ценней всего здоровье. Уж очень дорого оно обходится, когда шалит. Чтобы понять, все ли органы и системы в порядке, я решила пройти углубленную диспансеризацию. Ее вновь начали проводить, после того как волна омикрона схлынула.

В Югорске записаться на углубленную диспансеризацию легко — через госуслуги. Хотите еще быстрее? Подходите сразу в кабинет диспансеризации № 332 (часы работы: в будни — с 8:00 до 18:00, в субботу — с 8:00 до 14:00). С собой не забудьте взять паспорт и полис.

Направление на лабораторные исследования также можно взять и на приеме у терапевта.

В начале недели летящей походкой я вышла из дома и потопала в Югорскую городскую больницу. Поднявшись на третий этаж, сразу нашла заветный кабинет. Народу — никого. Отойдя от приятного шока, нырнула в кабинет. Там мне выдали медицинское согласие и заявление на прохождение углубленной диспансеризации.

В заявлении на имя главврача медучреждения надо только вспомнить, когда вы переболели коронавирусом. Остальное — личные данные.

После было анкетирование. Честно отвечала на вопросы, часто ли досаливаю пищу, был ли у кого в семье рак и инсульт, мучают ли меня геморрой (работа — не в счет) и одышка. А еще — есть ли хронические заболевания и вредные привычки.

В кабинете диспансеризации выдается анкета на двух листах. На все вопросы надо отвечать односложно — «да/нет».

Далее милая девушка измерила мой рост, вес, окружность талии, давление и по пальцу — уровень насыщенности крови кислородом.

Измерение процента насыщенности крови кислородом проводится с помощью специального прибора — пульсоксиметра. Норма — 95-98 %.

Кстати, обещанных в народе направлений на «всю неделю хождений по врачам» не дали. Оказалось, все пройду за один день! Ну, максимум за два.  

При углубленной диспансеризации выдают стопку направлений. Все анализы и всех специалистов можно пройти до обеда — с 8 до 12. Класс!

Утром в среду с горящими и голодными глазами (анализы берутся натощак!) была у нужного кабинета. Здесь мой энтузиазм немного поубавился: судя по личным подсчетам, я была 30-й в очереди. Но в итоге пришлось ждать всего 20 минут. Выяснилось, что в кабинете для сдачи анализов принимали три медсестры, которые оперативно справлялись с наплывом пациентов. Там у меня взяли кровь на сахар и холестерин. Был и общий анализ крови. После этого можно было заправиться шоколадкой или яблоком. Силы еще нужны.

Впереди меня ждала неизвестная до этого момента процедура — спирография (не путать со спиритизмом). Оказалось, все не так страшно. Надо было сидя или стоя глубоко вдохнуть, а затем резко выдохнуть в мундштук. К слову, мундштук картонный, одноразовый. Во время процедуры на нос прикрепляют специальный зажим. По цифрам, которые высветились на аппарате, мне информацию не дали, ответили, что все прокомментирует терапевт. Я только узнала, что с помощью данной методики можно выявить группу легочных, а также сердечнососудистых заболеваний. 

Чтобы получить точные результаты, достаточно накануне и в день диагностики не пить алкоголь, кофе и чай, не заниматься спортом. На саму процедуру лучше приходить в легкой, свободной одежде, чтобы ничего не мешало нормальному дыханию.

Затем была фитнес-минутка. Нужно было с соответствующей возрасту скоростью активно пройтись шесть минут на беговой дорожке. В процессе тестирования удалось пообщаться с медсестрой. Оказывается, с начала 2022 года углубленную диспансеризацию прошли 1452 человека. Возраст пациентов — от 22 до 83 лет. Активнее приходят на обследование женщины. Опять дамы рулят. Мужчины, подтягиваемся!     

На шесть минут почувствовала себя как в спортзале.

После теста, на том же этаже — гинеколог. Для справки: маммография (для дам старше 40 лет) и УЗИ молочных желез (для женщин помладше) не входит в углубленную диспансеризацию. Если есть вопросы и сомнения, записывайтесь на общую диспансеризацию.

Далее меня ждал рентген грудной клетки, который схож с флюорографией, только здесь нужно дважды задержать дыхание, меняя позиции тела. Завершила мои похождения по больнице электрокардиография (если проще, то ЭКГ). Эта процедура многим знакома: лежишь по пояс в датчиках, ловишь дзен и не дергаешься до особого распоряжения сверху. Здесь все прошло без сучка и задоринки. Кстати, вот что в себя включает первый этап диспансеризации.

Гайд-изображение / Екатерина Чеховская

Подводя итог, спешу сообщить, что на все про все у меня ушло 2,5 часа. Это значит, что можно в пятницу взять на работе выходной на прохождение углубленной диспансеризации и продлить себе выходные (только тсссс!). Из положительного, что грело душу, — диспансеризация обошлась мне полностью бесплатно. Если подсчитать примерные затраты в частных клиниках, то они обойдутся минимум в 7000 рублей (от 3500 рублей — прием нескольких специалистов, от 1000 — анализы крови, от 2600 — эхокардиография и рентген грудной клетки). Согласитесь, мелочь, а приятно.

Вечером меня ждал прием у терапевта. По причине того, что мой врач был в отпуске, меня приняла заведующая отделением медицинской профилактики Югорской городской больницы Ольга Викторовна Замкова.

— Доктор, ну что, годна для жизни после ковида? — спрашиваю, переступая порог кабинета.

— Хоть в космос. Все показатели в норме, — отвечает врач, внимательно изучив результаты моих походов по другим кабинетам. 

Если все показатели в норме, второй этап диспансеризации не понадобится. Если в течение года вы уже сдавали анализы, не поленитесь сдать их повторно в рамках углубленной диспансеризации. Это советуют врачи.

По итогам диспансеризации меня никуда не перенаправили. Хотя для перенесших ковид, который впоследствии дал осложнения (например, снижение сатурации ниже 93 %, одышку, боли в груди или нижних конечностях), предусмотрен второй этап диспансеризации. Вот что он в себя включает.

Гайд-изображение / Екатерина Чеховская

Если после второго этапа будут выявлены осложнения в бронхолегочной системе, то пациента могут направить на реабилитацию в Урай или Белоярский. Меня же направили домой. Но перед этим я успела взять у врача небольшое интервью (журналист как-никак).

Заведующая отделением врач-терапевт Югорской городской больницы Ольга Викторовна Замкова.

— Ольга Викторовна, зачем нужна углубленная диспансеризация?

— Углубленная диспансеризация — это комплекс мероприятий, который направлен на выявление изменений в работе органов и систем в целях предотвращения развития осложнений.

— Какие это осложнения?

— Коронавирус в основном воздействует на сердечно-сосудистую систему — повышенный риск тромбообразования, на бронхолегочную систему — поражение легких.

— Если человек переболел коронавирусом, но не вставал на учет, он может пройти углубленную диспансеризацию?

— Да. Также напомню, что углубленная диспансеризация проводится пациентам через 60 дней после перенесенной коронавирусной инфекции. Пациенты, перенесшие ковид в 2020 или 2021 году, также имеют право на данный комплекс мероприятий. Если человек проходил общую диспансеризацию, то через определенное время он может пройти углубленную.

— Если в течение года человек сдавал какие-либо из перечисленных анализов или проходил какие-либо из перечисленных обследований, эти результаты могут быть включены в диспансеризацию?

— Эти анализы мы можем взять в зачет. Но учитывая, что цель углубленной диспансеризации — выявление определенных осложнений, мы все-таки рекомендуем пациентам пройти данное обследование заново.

— Когда человек, перенесший коронавирус, может пройти углубленную диспансеризацию? И сколько раз в год?

— Начиная со второго месяца после выздоровления. Диспансеризация проводится один раз в год для лиц с 18 лет.

— Можно ли пройти диспансеризацию на дому (например, маломобильным гражданам)?

— Да, ряд обследований возможно провести на дому. Обследования проводятся бригадой, выезжающей на участки к маломобильным пациентам.

 

Материал подготовила Екатерина Чеховская

Фото автора и коллектива Югорской городской больницы

1
5940

Комментарии

Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
5.141.32.232
А как в Савецком?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки