Тема дня

11.05.2018 - 09:26

Не совсем традиционное к прошедшему Дню Победы

Накануне майских праздников главный редактор попросил сделать опрос среди жителей района на тему Дня Победы. «И вопросы каверзные позадавай, — дал наставления он, — вроде: «Как вы относитесь к операции по форсированию Оби и обороне Екатеринбурга?». Начала я с молодежи, на ней же и закончила. Оказалось, что и без каверзных вопросов опрос выходит не очень. Большинство не знает, что это за город такой — Ленинград (Москва, наверное?), кто такой Александр Матросов и почему Сталин зовется Сталиным (Это что, не его фамилия?). Очевидно, что чем дальше от тех событий, тем меньше они интересуют новые поколения.

 

После долгих раздумий я решила узнать у нашего бывшего соотечественника, а ныне гражданина Германии Николая Гостюхина о том, как празднуют День Победы у них, как к этому дню относятся местные жители, и как там живется ветеранам.

 

Празднование Дня Победы в Германии

Начать стоит с того, что в Германии не отмечают День Победы. Это, в общем-то, вполне логично, так как немцам хватает напоминаний об их нацистском прошлом. Например, им с детства в школе или университете вменяют в вину, что именно их страна ответственна за Гитлера и его деяния. И, естественно, все, что с ним связано, безоговорочно порицается. Это довольно интересно, потому как выходит, что немецкая идентичность выстраивается вокруг негативных воспоминаний и главного антигероя в немецкой истории.

Что касается праздников, то здесь памятным днем считается 8 мая. Это день, когда вступил в силу акт капитуляции нацистской Германии. Но его чаще всего называют «днем освобождения немецкого народа от национал-социалистического режима». Он не считается выходным днем, просто памятным. Несмотря на это, в Берлине и других городах можно увидеть множество выставок в больших и маленьких музеях, а также каких-то частных инициатив. Так, чтобы на государственном уровне, 8 мая отмечается немцами только тогда, когда выпадает на круглую дату. В этом случае по всей стране проходят различные акции памяти, уличные выставки и другие подобные мероприятия.

Немецкие парламентарии ежегодно чтят память воинов-освободителей союзных армий. Я говорю о возложении венков на могилы неизвестного солдата, которые есть, например, в Берлине и некоторых других городах. Но вообще эти мероприятия у них не в приоритете.

Кроме того, русскоязычные диаспоры проводят праздник в привычном ключе. Так как я живу в Берлине, то расскажу о том, как этот праздник проходит здесь. Спойлер: без парада и салюта, но с «Бессмертным полком» и концертами.

Итак, в этом году все началось с приезда «Хора Турецкого», затем в Берлин приехали «Ночные волки», а некоторое время спустя было официальное открытие памятника Г. Жукову. 9-го мая колонна «Бессмертного полка» двинулась от Бранденбургских ворот в сторону самого большого берлинского парка Тиргартен, где расположен советский мемориал, чтобы возложить цветы и почтить память своих дедушек и бабушек. Мой дед был в трудармии, так что я наслаждаюсь праздником в стороне.

 

Отношение немцев ко Дню Победы

Честно говоря, как к празднику или памятному дню у немцев совершенно нейтральное отношение. Даже наоборот, они стараются о своем прошлом лишний раз не вспоминать, а в диалогах, судя по моему опыту, при первой возможности мягко переводят тему. Оно и понятно, тут особо нечем гордиться. Хотя вот, справедливости ради, у немцев было сопротивление гитлеровскому режиму, и многим его героям стоят памятники, написаны книги или сняты фильмы. Самый известный, например, «Операция Валькирия» с Томом Крузом или «Взорвать Гитлера» (вольный перевод российских прокатчиков).

Немцы, особенно пожилые, с удовольствием ходят на различные праздничные мероприятия российского или немецкого толка. Молодые ребята в основном проводят 8 или 9 мая как обычный день. В Германии эти дни наполнены скорее болью, и еще раз говорить о них или напоминать немцам об их роли в истории — это немного моветон.

 

Как живут немецкие ветераны

Как таковое понятие «ветераны» в Германии довольно расплывчато. Обычно ветеранами здесь называют тех, кто воевал в недавних вооруженных конфликтах. Привычные для нас ветераны воевали за нацистскую армию, так что их статус и по сей день неоднозначный.

Это, однако, не мешает им получать множество преференций от государства в виде большой пенсии и высокого уровня социальной защиты. В зависимости от звания и заслуг размер пенсии бывших солдат вермахта колеблется от 1600 до 9000 долларов. Около 440 начисляется вдовам погибших.

Выплаты гарантируются лицам немецкого происхождения, служившим в армии Германии и «выполнявшим уставную военную службу в соответствии с правилом ее прохождения до 9 мая 1945 года». То есть вы должны понимать, что немецкое правительство после многочисленных судов в Нюрнберге и других городах начало переосмыслять роль солдат в тех зверствах, которые были учинены Гитлером. Естественно, для обычных солдат своеобразным оправданием стал тот факт, что они были вынуждены выполнять приказы, так как неподчинение каралось трибуналом.

Кроме того, ветераны здесь могут рассчитывать на бесплатную двухразовую госпитализацию в течение года, а если вы военнопленный, то количество госпитализаций неограниченно. Что удивительно, государство частично оплачивает бывшим солдатам вермахта посещение мест, где они воевали. Даже если это место находится за рубежом. Но что еще более удивительно, так это то, что ветераны Красной армии, которые проживают в Германии, тоже имеют право на пенсию в размере 440-550 долларов в месяц и соцобеспечение по возрасту.

Так что к привычным для русского уха ветеранам здесь довольно трепетное отношение со стороны государства. Я, правда, не слышал, чтобы им дарили квартиры, но они вполне могут по льготным и очень выгодным ценам снимать или покупать здесь жилье. Да и в общем смысле выглядят они относительно бодрее, чем многие ветераны из России.

 

Записала Ксения Мальцева

ИА "2 ГОРОДА"

Фото Николая Гостюхина

5
2372

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Перо журналиста - это как скальпель хирурга.... зря в мае об этом....ветераны в Германии....как бы ни били в грудь и какие бы пафосные ни приводили  аргументы, по сути это единственный оставшийся  якорь времени связывающий поколения - ось  которая  ещё  держит от расслоения и раскола современное общество. Такое разное и многослойное общество - раздираемое различиями в уровне жизни, доходах. Раздираемое информационными атаками с показательными полетами квадрокоптеров над усадьбами олигархов, ляпами про кору дуба и боярышник, блокировками в инете.... отличием  картинок из реальной жизни и телеящиком......с такими темами нужно быть крайне осторожными - как нейрохирургам во время  операции....  

Аватар пользователя гостья из будущего
гостья из будущего
31.163.33.245

А что тут осторожничать? А вдруг обидятся, ага? Называть вещи своими именами.

Аватар пользователя Сталинист
Сталинист
188.19.53.252

Поколение идиотов, бигмаков и айфонов.

Аватар пользователя Евгений12
Евгений12
188.19.173.162

Согласен с глав.редактором, нужные вопросы, их нужно поднимать в обществе.

По моим ощущениям, День Победы это праздник со слезою на глазах, а его превращают в Пафосный праздник, это тонкая грань, но она чувствуется. 

И раздражают многочисленные товарищи на немецких, американских, итальянских и т.п. автомобилях за 2-4 ляма - с надписью Спасибо деду за победу, На Берлин, Если надо повторим и т.п.. Дед что воевал за то что бы бы Вы в наше время шиковали на автомобилях произведенных теми же немцами которые на этих же заводах  создавали танки технику которая  уничтожала дома людей советских граждан.  Пересядь на уазик и пожалуйста гордись сколько угодно. Еще ни на одних жигулях или запорожце не видел ни одной такой надписи. 

Наши деды воевали за другую страну и под другим флагом и под другими символами.  Помню как Д.А. Медведев в бытность еще президентом в своем новогоднем поздравлении сказал наша страна молодая, ей всего 20 лет. Так что же мы празднуем сейчас если нашей стране молодой капиталистической 20 лет?

 

Аватар пользователя местный
местный
188.18.252.209

евгений...начал за здравие-закончил заупокой...сам понял что написал? Вопрос был в том что зачем противопоставлять соцобеспечение ветеранов там и здесь.....ключевое слово ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки