Тема дня

06.08.2021 - 09:09

Некоторые особенности предстоящих выборов. Город Югорск

Продолжаем знакомить нашу аудиторию с некоторыми особенностями предстоящих выборов, которые пройдут во второй половине сентября текущего года. На этот раз — о том, к чему стоит быть готовым как рядовым избирателям, так и претендентам на депутатские мандаты, нам расскажет председатель ТИК города Югорска Оксана Викторовна Лысова.

В единый день голосования на территории города Югорска планируется проведение масштабной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры седьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, депутатов Думы города Югорска седьмого созыва.

Голосование на территории города пройдет в период с 17 по 19 сентября 2021 года. Территориальная избирательная комиссия города Югорска, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии по Югорскому одномандатному округу № 5 на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва в 18 часов 19 июля 2021 завершила процедуру приема документов на регистрацию кандидатов, 23 июля 2021 года зарегистрированы четыре кандидата. Все кандидаты выдвинуты избирательными объединениями:

1. Холманский Юрий Сергеевич, выдвинут избирательным объединением «Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

2. Мари Яков Иоганович, выдвинут «Тюменским региональным отделением Политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России;

3. Кохановская Ольга Викторовна, выдвинута «Региональным отделением Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ ЗА ПРАВДУ» в Тюменской области;

4. Камалова Надия Казихановна, выдвинута «ТЮМЕНСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

С 5 июля 2021 территориальная избирательная комиссия города Югорска, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии по Югорскому одномандатному округу № 2 по выборам депутатов в Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вела прием документов от кандидатов на выдвижение и регистрацию. Процедура сдачи документов завершилась 18 часов 4 августа 2021 года.

В рамках данной избирательной кампании пройдут также выборы депутатов Думы города Югорска седьмого созыва. 22 декабря 2020 (с изменениями от 25.02.2021) была утверждена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы города. Тем самым завершился переход на новую избирательную систему по выборам представительного органа муниципального образования. В соответствии с принятыми изменениями, при формировании Думы города Югорска седьмого созыва в 2021 году депутаты избираются по 21 одномандатному избирательному округу. Ранее выборы городских депутатов проводились по 10 двухмандатным избирательным округам и 1 одномандатному избирательному округу.

 

Территориальная избирательная комиссия города Югорска завершила процедуру сдачи документов на выдвижение и регистрацию от кандидатов в Думу города Югорска седьмого созыва в 18 часов 4 августа 2021 года.

С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, в целях обеспечения безопасности здоровья всех участников избирательного процесса, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по согласованию с ЦИК России утверждены Рекомендации избирательным комиссиям и избирателям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Как отмечал ранее председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, меры, направленные на снижение рисков распространения инфекции при проведении выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года, аналогичны мерам, принятым при проведении Общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.

Отличительной особенностью представленного Роспотребнадзором документа является наличие рекомендации о проведении членами избирательных комиссий и иными участниками избирательного процесса профилактической вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).

Представленные в документе рекомендации устанавливают основные правила и нормы поведения для всех участников избирательного процесса, направленные на создание условий санитарно-эпидемиологической безопасности, среди них:

— соблюдение безопасного санитарного расстояния между участниками избирательного процесса 1,5 метра;

— разделение потоков избирателей, нанесение линий разметки и указателей направления движения в помещении участковой избирательной комиссии;

— дистанционная термометрия на входе в помещение избирательного участка, измерение температуры тела всех участников избирательного процесса, которые находятся в помещении для голосования в течение дня;

— кабинки для голосования без передней шторки;

— наличие дезинфицирующих средств на входе в помещение УИК и на выходе из него.

Процедура голосования будет проходить максимально бесконтактным способом. Избиратель должен будет предъявить свой паспорт члену участковой комиссии в развернутом виде на читаемом расстоянии, без передачи в руки. Страницы паспорта также переворачиваются избирателем самостоятельно. Проставление отметки о получении избирательного бюллетеня в списке избирателей должно производиться строго индивидуальной ручкой, полученной избирателем на входе в УИК. Избирательные бюллетени будут передаваться также бесконтактно.

Важно, что все процедуры, связанные с избирательной документацией, взаимодействием участников избирательного процесса будут проводиться с использованием средств индивидуальной защиты. Как и при проведении Общероссийского голосования, все избиратели будут обеспечены индивидуальным набором средств защиты, в него будут входить: одноразовая лицевая маска, одноразовые перчатки и индивидуальная ручка.

Организаторы голосования также будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, защитными лицевыми экранами и дезинфицирующими средствами. Члены участковых комиссий, которые будут задействованы в организации голосования граждан вне помещения избирательной комиссии, будут дополнительно обеспечены одноразовыми защитными халатами.

Процедура голосования граждан «на дому» будет организована аналогичным образом. Избирателю будет передан индивидуальный набор для голосования, включающий в себя: избирательные бюллетени, бланк заявления о голосовании на дому, одноразовую лицевую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Члены участковой комиссии не будут заходить непосредственно в квартиру, дом избирателя. Процедура голосования будет организована на лестничной площадке, на крыльце жилого дома или во дворе.

С границами избирательных округов, информацией о выборах можно ознакомиться на странице ТИК города Югорска информационно-обучающего портала Избирательной комиссии ХМАО-Югры.

 

ПАМЯТКА

о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Уважаемый избиратель!

19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва (далее – выборы).

Принять участие в голосовании можно на избирательном участке по месту своего жительства, где вы включены в список избирателей, или по месту фактического нахождения.

Голосование в помещении для голосования

Голосование избирателей на выборах проводится 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8 до 20 часов по местному времени.

Если вы решили проголосовать в помещении для голосования, то до планируемого посещения участковой избирательной комиссии (далее – УИК) в выбранный вами день голосования:

— позвоните в УИК по месту своего жительства и узнайте о наличии необходимого вам специального оборудования;

— сообщите в УИК, если вам необходима помощь (предоставление социального такси, специального автотранспорта с подъемником, услуг переводчика русского жестового языка (сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), услуг по сопровождению).

При голосовании в помещении для голосования избирательного участка на информационном стенде вы сможете ознакомиться с информацией о выборах, в том числе о кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, политических партиях, выдвинувших федеральные списки кандидатов.

Указанные информационные материалы могут быть выполнены крупным шрифтом, с применением шрифта Брайля, в аудиоформате.

При голосовании в помещении для голосования вам необходимо:

— предъявить члену УИК паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;

— проверить свои данные, внесенные в список избирателей (серию
и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, адрес места жительства);

— расписаться в соответствующей графе списка избирателей;

— получить бюллетень (бюллетени);

— в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования внести в бюллетень (бюллетени) любой знак в квадрат, относящийся к наименованию политической партии и к кандидату, в пользу которых вы сделали свой выбор;

— опустить заполненные бюллетени в ящик для голосования.

При необходимости вы можете воспользоваться помощью другого избирателя, устно известив об этом УИК.

Вместо ящика для голосования на избирательном участке может использоваться комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Помощь в использовании КОИБ могут оказать члены УИК и волонтеры.

На избирательных участках могут находиться трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в том числе изготовленные с использованием шрифта Брайля и (или) крупного шрифта.

Голосование вне помещения для голосования

Если у вас нет возможности прибыть в помещение для голосования, вы сможете проголосовать, находясь у себя дома.

Голосование на дому будет проводиться с 17 по 19 сентября 2021 года.

Для голосования на дому вам необходимо:

— обратиться с письменным заявлением или устно в УИК в часы ее работы с 9 сентября 2021 года, но не позднее 14 часов по местному времени 19 сентября 2021 года (ваше обращение может быть передано
в том числе при содействии других лиц);

— либо подать заявление в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) с 9 сентября 2021 года и не позднее 24 часов по московскому времени 14 сентября 2021 года.

Для проведения голосования на дому к вам приедут члены УИК и наблюдатели, предварительно уведомив вас по указанному вами телефону.

В случае если вы или ваш представитель подавали устное обращение, то по прибытии членов УИК вам необходимо написать письменное заявление. На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования вы указываете серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, и своей подписью удостоверяете получение бюллетеня (бюллетеней).

В случае если вы не можете самостоятельно написать заявление, заполнить бюллетень (бюллетени), воспользуйтесь помощью другого лица. С вашего согласия или по вашей просьбе серия и номер предъявляемого вами паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, могут быть внесены членом УИК. Заполнив бюллетень (бюллетени), опустите его (их) в переносной ящик для голосования.

Голосование по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель»)

Если в дни голосования вы планируете находиться вне места своего жительства, то вы сможете проголосовать по месту своего фактического нахождения, в том числе на дому, а также на выбранном вами специально оборудованном избирательном участке.

Для того чтобы проголосовать по месту своего фактического нахождения, вам необходимо:

— лично подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любую территориальную избирательную комиссию (далее – ТИК) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) в срок с 2 августа по 13 сентября 2021 года;

— либо лично подать заявление в любую УИК с 8 по 13 сентября 2021 года;

— либо подать заявление в электронном виде с использованием ЕПГУ с 2 августа и не позднее 24 часов по московскому времени 13 сентября 2021 года.

Заявление может быть аннулировано вами в УИК, ТИК, МФЦ или отозвано через ЕПГУ в соответствующие сроки подачи заявлений. В этом случае вы не исключаетесь из списка избирателей по месту своего жительства.

Если вы по уважительной причине не можете прибыть в ТИК, УИК либо в МФЦ для подачи указанного заявления, то можете устно по телефону или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК или УИК для подачи заявления. В этом случае для оказания помощи не позднее 13 сентября 2021 года вас посетит уполномоченное лицо (член УИК). Во время посещения вы можете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать на дому.

Необходимо учитывать, что все заявления заполняются на основании паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

Дистанционное электронное голосование

При проведении выборов в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях, в городе Москве и городе Севастополе будет организовано проведение дистанционного электронного голосования
(с использованием ЕПГУ, для города Москвы также с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее – Портал Москвы). Принять участие в таком голосовании смогут избиратели, обладающие активным избирательным правом на соответствующих выборах, зарегистрированные по месту жительства на территории указанных субъектов Российской Федерации и имеющие личный кабинет на ЕПГУ, Портале Москвы.

Заявление для участия в голосовании можно подать с использованием личного кабинета избирателя на ЕПГУ и Портале Москвы в срок с 2 августа по 13 сентября 2021 года.

Дистанционное электронное голосование проводится с 8 часов по московскому времени 17 сентября до 20 часов по московскому времени 19 сентября 2021 года.

***

По всем вопросам участия в голосовании вы можете получить разъяснения в избирательной комиссии вашего региона, а также позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-00-20 в Информационно-справочный центр ЦИК России.

Помимо этого, с информацией о вопросах обеспечения избирательных прав инвалидов, в том числе о порядке и процедуре голосования, вы можете ознакомиться на официальном сайте ЦИК России (www.cikrf.ru) в разделе «Голосование граждан с инвалидностью», размещенном под баннером «Выборы депутатов Государственной Думы 19 сентября 2021».

ИА «2 ГОРОДА»

1
6324

Комментарии

Аватар пользователя Имя*
Имя*
31.173.120.119
Ааатлична! 1. До выборов 20 дней 2. Границ своего избирательного округа не знаю 3. Кандидатов - не знаю. Вывод: на выборы ОБЯЗАТЕЛЬНО пойду, голосовать не буду, на бюллетене напишу напутственное, доброе слово. Ребята-кандидаты, жаль, но я не с вами!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки