Тема дня

05.08.2021 - 09:06

Некоторые особенности предстоящих выборов. Советский район

Во второй половине сентября текущего года пройдут выборы в представительные органы различных уровней власти. Как известно, избирательное законодательство и иные нормативные акты постоянно претерпевают изменения. Мы решили попросить представителей территориальных избирательных комиссий Советского и Югорска рассказать о наиболее значительных новшествах. Итак, сегодня — о том, к чему стоит быть готовым как рядовым избирателям, так и претендентам на депутатские мандаты, нам поведает председатель ТИК Советского района Галина Александровна Кайсина.

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации принято решение о проведении голосования в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Постановление распространяется на все уровни выборов в Российской Федерации. Решение принято, в том числе и с мнением, и прогнозами Роспотребнадзора РФ. Голосование будет проходить с 8 до 20 часов по местному времени, одновременно и на участке и на дому. Для избирателей создаются условия проголосовать в любой из трех дней. Это позволит избежать рисков инфицирования и обеспечит безопасное волеизъявление граждан.

C учетом эпидемиологической ситуации на избирательных участках будут соблюдены все меры безопасности, в том числе вакцинация членов избирательных комиссий. Каждый избиратель получит одноразовую ручку, маску и перчатки. Средствами индивидуальной защиты будут обеспечены все члены избирательных комиссий и другие участники избирательного процесса. На избирательном участке нанесут сигнальные линии, наглядно обозначающие санитарную дистанцию. Помещения, где будет проходить голосование, в течение дня будут подвергаться обработке. Такая организация голосования в прошлом году не допустила роста коронавирусной инфекции.

Расширен перечень причин, позволяющих проголосовать на дому, что также позволит уменьшить скопление людей на избирательных участках. Раньше основанием служили состояние здоровья, либо инвалидность. Теперь же проголосовать на дому может и избиратель, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися и иным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования.

В ходе трехдневного голосования будет обеспечена сохранность бюллетеней. В перерывах между первым, вторым и третьим днями голосования документы будут храниться в сейф-пакетах, которые поместят в металлические сейфы, находящиеся под постоянным видеонаблюдением.

Кроме того, одним из нововведений в законодательстве является прекращение агитации в ноль часов первого дня голосования, в случае принятия решения о голосовании в течении нескольких дней подряд. Не будет «дня тишины» перед началом голосования. Предвыборная агитация должна завершиться в 00:00 часов по местному времени 17 сентября.

Другим важным новшеством стал временный запрет на участие в выборах граждан, причастных к экстремистским или террористическим организациям. Их учредители и руководители не могут выдвигаться кандидатами на выборные должности в течение пяти лет с даты решения суда о запрете или ликвидации такой организации. Рядовые же сотрудники лишаются права участвовать в выборах на три года. Новые требования введены и к кандидатам, получающим зарубежное финансирование. Теперь они обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента. Подписные листы, агитационные материалы и выступления в СМИ таких кандидатов и выдвинувших их партий будут сопровождаться информацией об их особом статусе. Те же нормы распространяются и на кандидатов, аффилированных с иноагентами. В ходе избирательной кампании Министерство юстиции передает в избирательные комиссии сведения об иноагентах и гражданах, причастных к экстремистским и террористическим организациям. 

Будет применяться механизм «Мобильный избиратель», прекрасно зарекомендовавший себя еще на президентских выборах в 2018 году. Механизм «Мобильный избиратель» будет применяться не только на федеральных, но и на региональных выборах. Каждый гражданин может голосовать на удобном для него избирательном участке. На выборах в Государственную Думу сделать это можно в любой точке страны, обратившись с заявлением о включении в список избирателей по месту нахождения в МФЦ, в территориальную или участковую избирательную комиссию. Что касается Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской областной Думы, то такая возможность предусмотрена только в пределах региона. Заявления можно оформить через портал «Госуслуги». Прием заявлений осуществляется со 2 августа по 13 сентября 2021 года.

Избирательные комиссии субъектов РФ получили полномочия направлять в Роскомнадзор представления о пресечении распространения незаконной агитации в сети Интернет. Нарушением может считаться распространение во время избирательной кампании агитационного видеоматериала, финансируемого не из избирательного фонда кандидата или избирательного объединения. Выявив подобные случаи, избирательная комиссия проведет проверку и обратится в Роскомнадзор, чтобы заблокировать незаконный контент. 

На территории района избиратели получат от 7 до 8 бюллетеней, а в городском поселении Зеленоборск 8 бюллетеней.

На выборах депутатов Государственной Думы, областной и окружной Думы избиратели получат по два бюллетеня: по одному по партийным спискам и по одному по одномандатным округам и еще по одному бюллетеню в Думу района, а в городском поселении Зеленоборск еще 1 бюллетень по выборам главы городского поселения.

В настоящее время продолжается период выдвижения кандидатов. Выдвижение кандидатов осуществляется избирательными объединениями (политическими партиями) и в порядке самовыдвижения. Период выдвижения на выборах в органы местного самоуправления завершился в 18 часов по местному времени 4 августа 2021 года. 

По всем вопросам избиратели могут обратиться в территориальную избирательную комиссию Советского района на телефон горячей линии: 8 (34675) 5-49-39. По этому номеру можно получить справочную информацию о проводимых выборах, запросить адреса и номера телефонов участковых избирательных комиссий, задать все интересующие вопросы по организации и проведению кампаний. Кроме того, получить информацию о кандидатах, своем избирательном участке можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» под баннером «Мои выборы», а также на сайте ЦИК России и информационно-обучающем портале Территориальных избирательных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в разделе ТИК Советского района.

ИА «2 ГОРОДА»

3
6613

Комментарии

Аватар пользователя Кандидатам….
Кандидатам….
31.162.137.4

Аууууу. Вы где - не слышно, не видно, даже скучно...

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
5.141.37.126
Выбары, выбары! Кондедаты - тра-ля-ля!
Аватар пользователя Мда
Мда
31.162.167.98

Ещё не все попкорн закупили

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки