Тема дня

17.08.2022 - 11:54

Новые масштабные проекты по благоустройству: за или против?

В последнее время в городах России (Югорск и Советский — не исключение) все чаще стали реализовываться масштабные проекты по благоустройству общественных территорий. На первый взгляд, это не может не радовать: обновленные аллеи, скверы, парки, набережные заметно преображают крупные фрагменты населенных пунктов и становятся местом притяжения жителей.

Как правило, такая радость падает сверху на головы местных властей не просто так. Для того чтобы получить средства на подобный проект, им приходится как следует постараться. Необходимо провести большую работу, чтобы выиграть региональный или федеральный конкурс среди множества муниципалитетов. При этом нужно изыскать в бюджете пусть сравнительно небольшую, но достаточно весомую часть собственных средств на софинансирование. И только после того, как этот путь будет удачно пройден, можно порадоваться победе вместе с горожанами. 

Однако, как выясняется, далеко не все разделяют подобную радость. То и дело высказывается несогласие с такой практикой. Что же не устраивает людей? Пожалуй, главное — это вложение колоссальных денег в решение вопросов далеко не первой необходимости. Например, в это же время в зале заседаний районной думы звучат опасения депутатов, что город может не пережить ближайшую зиму из-за отсутствия средств на ОЗП. Представители администрации прямо говорят, что центральный водовод райцентра — решето, да и все коммунальные сети на грани выживаемости. Жители многоэтажек то и дело переживают очередное отключение водоснабжения по причине все новых аварий. При этом местные СМИ радостно рапортуют о сдаче очередного этапа очередного глобального проекта по благоустройству озера или, как его еще называют, болота. Власти на это вполне резонно отвечают, что из местного бюджета на такие суперпроекты выделяется лишь маленькая толика средств, а все остальное финансирует округ или Москва.

Но противники парируют это тем, что привлечение средств на реализацию проекта — только часть дела. А где брать деньги на последующее обслуживание этой красоты? Просто уборка снега зимой на территории нового парка может потребовать впечатляющих ассигнований, которых и на центральные улицы иной раз не хватает. Если же его не убирать, тогда зачем вообще нужен объект, который полгода будет стоять под сугробами. Кроме того, из-за оттягивания пусть даже небольших средств на такие проекты в местном бюджете практически не остается денег на приведение в порядок других элементов города: тротуаров, дорог, газонов и т.д.

Вот примерно такие точки зрения порой звучат у нас то тут, то там. А каково ваше мнение по этому поводу? Нужны ли все новые и новые масштабные проекты по благоустройству, или нужно сосредоточиться на решении более важных проблем? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Вы поддерживаете реализацию новых масштабных проектов по благоустройству?

Точно да
28% (52 голоса)
Скорее да
17% (32 голоса)
Не решил(а)
6% (12 голосов)
Скорее нет
15% (27 голосов)
Точно нет
34% (62 голоса)
Всего проголосовало: 185
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
6
5386

Комментарии

Аватар пользователя Костик
Костик
178.178.89.86
А в Югорске умная площадка для кого нужна? 27 млн на небольшой кусок асфальта, уму не постижимо. Зато дороги не асфальтированы в частном секторе и сокращения в бюджете
Аватар пользователя Житель города 5
Житель города 5
193.238.135.233

А действительно, понастроили новых парков и аллей, дорого и богато, но людей там очень мало, а при этом основные тротуары города уже рассыпаются от старости, лежат по 20 лет без ремонта, а по ним ходим каждый день.

Аватар пользователя агась
агась
31.162.189.159

ни дорог, ни тротуаров в советском и югорске нет! зато есть парки а все остальное: грязь и лужи, зимой снег по колено. На чем удобно пилить бюджет, то и реализует местная власть. просто бомбит от озерного парка картопья, маштабы для советского просто космические, а на дыры в дороге и тротуары денег нет? и не пишите что это другая статья расходов, дерьмовые руководители города, района, округа, если не могут донести наверх что народ по грязи ползает, а им парки предлогают. деньги из одной кубышки падают на все проекты. 

Аватар пользователя Артём
Артём
31.163.204.84

Как не печально звучит, но не видать нам ни дорог, ни тротуаров. Ибо это не областной центр, куда летят налоги как мухи на мёд и можно самим решать какую дорогу строить.за миллиард . Тут другой принцип , что подали, тому и рады. В этом году подали только на латки дыр в асфальте. Люди же живут как-то без дорог, зачем сотни миллионов тратить, могут задаться вопросом в Хантах.

Так и не понял фишки парка у озера , если туда никакого желания нет идти пешком. Почему нет каждый найдёт для себя ответ , если пройдёт пешком от Гранда до озера: слушать шум машин по ушатанным плитам, идя фактически по обочине, потому что троуаром язык не поворачивается назвать накиднные вдоль обочины плиты. 

Аватар пользователя Пример…
Пример…
31.162.189.58

Деньги общие - дед с бабкой на пенсии, родители работают для себя и воспитания несовершеннолетних, ты работаешь на себя, А теперь пример - деньги общие, карманы разные. Вот так и с бюджетом, шаг в лево, шаг в право - нецелевое использование бюджетных средств.

Аватар пользователя Югорск
Югорск
178.178.93.76

А где наш вездесущий Пантин? Что- то молчит,  нет возмущения про 27 млн. Руб. за кусок асфальта и столб , который называется " умной" площадкой? А у меня вопрос к власти, как будет работать столь дорогая площадка в в непогоду? Осенью в холод и дождь, я уже не могу представить зиму? Прежнюю власть уж расписарил по именно за эту " умную" площадку. Во истину, как- то приоритеты расставлены не по хозяйски.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки