Тема дня

17.01.2022 - 09:56

Ну что, окунаться можно? Роспотребнадзор проверил воду из городского водоема

В Советском готово место, где желающие смогут окунуться в купель. Это водоем, расположенный в микрорайоне СУ-881. В соцсетях и на нашем портале многие выразили сомнения о безопасности крещенских купаний в этом водоеме. Интернет-пользователи ссылаются на то, что летом в данном конкретном месте купание строго запрещено, и им кажется странным, что в зимний период этот запрет снимается.

Насколько обоснованы данные опасения, и как обстоят дела по данному вопросу в Советском районе в целом и в городе Югорске, мы попросили пояснить специалистов  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Югорске и Советском районе. Через несколько дней из ведомства пришел ответ, содержащий информацию о том, что в 2022 году был проведен отбор проб воды во всех водоемах, где будут проходить крещенские купания. Ниже — полный ответ начальника территориального отдела Валерия Злобина:

В связи с возникающими вопросами по использованию водоема в мкр. СУ-881, г. Советский сообщаем, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 30.03.1999 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» «Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта».

Указанное заключение необходимо в том числе при использовании водоема для купания (в рекреационных целях). Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается на основании заявления правообладателя объекта и экспертного заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормам, выданного аккредитованной в установленном порядке организацией. Заключение для объектов, используемых в рекреационных целях, выдается на один сезон, в течение всего периода эксплуатации правообладатель обязан осуществлять контроль качества воды в водоеме.

Ни в 2021 году, ни в предыдущие годы никто с указанными заявлениями по водоему в мкр. СУ-881 не обращался. Таким образом, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения водоем не мог являться разрешенным местом купания.

Для Крещенских купелей получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется, однако ежегодно территориальным отделом организуется контроль безопасности воды в купелях до начала использования. В 2022 году также проведен отбор проб воды во всех водоемах, которые будут использованы.

Что касается изменения качества воды в разные периоды года, то очевидным является то, что в зимний период, когда температура воды находится в районе +4°С, водоем покрыт льдом и не подвергается внешнему воздействию загрязнителей, уровень микробного загрязнения значительно ниже, чем в теплое время года.

Следует отметить, что пока готовился данный материал, администрация г.п. Советский также оповестила жителей о соответствии водоема в СУ-881 санитарно-эпидемиологическим требованиям, сообщив, что оригиналы исследования находятся в администрации города.

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото: Екатерина Чеховская, архив 2019 год

15
8992

Комментарии

Аватар пользователя Иван Купало
Иван Купало
213.151.26.83
Лучше на р.Эсс(Югорск).
Аватар пользователя хант
хант
178.178.91.75

А пить освященную воду можно из водоема? Где посмотреть результаты анализов проб воды из водоема СУ-881?   

Аватар пользователя 4
4
178.178.89.251
Вы когда в бассейне плавает, воду пьёте из бассейна?
Аватар пользователя хант
хант
178.178.91.75

Неккоректное сравнение. Вода в проруби освященная священнослужителем: ее набирают в бутыли, чтобы умываться, пить... Меня интересуют где можно посмотреть результаты анализов? Или это сверхсекретная инфа? 

Аватар пользователя умник
умник
188.18.253.200

Если вы верующий человек, то должны знать что во всех храмах освещают воду, там и набирают воду для питья, а какая бы не была вода в месте для купели используют для купания, набирают деток купать, но пить из этих купелей хоть в советском хоть в югорске ни кто не рекомендует.  

Аватар пользователя Лол
Лол
193.238.132.182

Это ж кем надо быть, чтобы пить воду из водоёма (пусть даже если уверен в том, что в нём никакой заразы нет)? Со скважины набрать не судьба?

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.0.47

какая разница из скважины, с болота, ковид везде и спишут тоже на него,

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
193.238.132.182

К вашему сведению, даже не из каждой скважины стоит пить воду)) 

Аватар пользователя Жажда…
Жажда…
31.162.137.64

Вообще без разницы, с болота пили все живы...

Аватар пользователя Гость.
Гость.
193.238.132.184

Если вы верующий, то надо верить и здесь такие вопросы не задавать, а если вы не верите то зачем вам это?

Аватар пользователя утеплитель салона
утеплитель салона
5.141.42.132

На р.Картопья делать купель надо.

Аватар пользователя Sabaka_pes
Sabaka_pes
31.162.134.99

В сауне купель с девченками,рядом с речкой Картопья.И жопу помыть и "грехи" смыть.

Аватар пользователя ???
???
5.141.36.115

Читал, что вода обновляется два раза в год. А почему  второе обновление воды не отмечают с таким размахом?

Аватар пользователя Ответ
Ответ
178.176.113.120
Не прошла купель в СУ-881 проверку Роспотребнадзора.
Аватар пользователя Член партии
Член партии
188.18.241.18
Сдам сауну , баню не дорого.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки