Тема дня

28.11.2007 - 05:00

О НАЗНАЧЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

2 сентября президент Российской Федерации подписал Указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва". Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва назначены на 2 декабря 2007 г. С момента официальной публикации указа в "Российской газете" в России стартует федеральная избирательная кампания.

Выборы пройдут по новой схеме, которая предусматривает голосование по партийным спискам. На выборах будет сформирована нижняя палата Федерального собрания, которая состоит из 450 депутатских мест. Все места будут заполняться по системе пропорциональных выборов, т.е. по партийным спискам. Повышен нижний барьер проходимости с 5% до 7%. Кроме того, отменен порог явки населения на выборы, т.е. выборы состоятся при любом числе избирателей, которые захотят изъявить свою политическую волю. Из бюллетеней исчезнет графа "против всех", а политическим партиям и движениям запрещено идти на выборы в избирательных блоках.

2 декабря каждый житель Советского района и города Югорска должен осознать необходимость воспользоваться своим активным избирательным правом, ведь в случае игнорирования данного права, на основании волеизъявления других граждан будет определен состав Государственной Думы и последующее развитие Российской Федерации.

Законом установлено обязательное требование о соблюдении тайны голосования, в связи с чем обращаю внимание граждан, что на них также возложена обязанность по соблюдению закона, и в день голосования необходимо преодолеть свое желание зайти в кабинку со своим супругом, родственником, знакомым, так как каждый должен проголосовать лично.

В период выборной кампании, а в день голосования особенно, в прокуратуре организовано дежурство оперативных работников, о любом нарушении закона можно будет сообщить по телефону 3-19-83. Кроме того, в день проведения голосования, оперативные работники прокуратуры будут также находится на избирательных участках для оказания содействия избирательным комиссиям по вопросам применения законодательства, надзора за его соблюдением и своевременным реагированием по фактам допущенных нарушений.  

Старший помощник , Югорского межрайонного прокурора, Колокольчиков М.А.

433

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки