Тема дня

16.03.2018 - 09:07

О том, как народ с властью пообщался: жители Югорска встретились с народными избранниками

«Вы хотите поговорить об этом?». Расхожая фраза психоаналитиков была актуальна в этот вечер как никогда. Временами казалось, что большинство людей, кто сумел выбраться для общения с народными избранниками, хотели просто выговориться, а не получить ответы на свои вопросы. Накануне в школе № 5 состоялась встреча горожан с мэром Югорска и местными депутатами. В актовом зале было от силы человек 30 (в основном пенсионеры), еще с десяток пришедших — представители полиции, администрации и сферы ЖКХ. О чем же говорили власть имущие, и что интересовало простой люд? Читаем обо всем по порядку...

Вынь да положь! А откуда взять деньги?

Итак, сначала было слово. И это слово взял глава самого лучшего города на Земле Раис Салахов.

Было много сказано об итогах прошедшего года. Но мы привыкли смотреть в будущее, поэтому поделимся информацией (от мэра) по запланированным к сдаче (строительству) в 2018 году значимым городским объектам:   

1. Новый ФСК. Строится. Последняя корректировка по пожарным предписаниям прошла. В этом году его должны сдать. Самая большая головная боль впереди — содержание спортивной махины. Порядка 140 миллионов рублей ежегодно — вынь да положь! Откуда взять деньги? Может, из кошелька горожан (возможно, все услуги и мероприятия будут платные). Но это еще не точно. Власть пока решает, что да как.

2. Новые школы. В планах начать стройку в апреле-мае школы на 400 мест в центре города (возле храма). Хотя первоначально планировалось построить школу на 180 мест, «хозяйка Югры» строго сказала, что ничего подобного — городам нужны большие школы. Не поспоришь, надо так надо. В перспективе (возможно, уже в этом году) начнется строительство еще одной школы на 900 мест в районе «Авалона». Загвоздка здесь в одном: найти богатого инвестора. Но его, как оказалось, не сыскать днем с огнем. Ищут уже год, но пока тишина.     

3. Новые дороги. Здесь дела похуже. В общем, расклад таков: чтобы отремонтировать больше дорог в прошлом году, задействовали средства из городского бюджет этого года. Так что пока в планах только завершение ремонта дорог по улице Никольской до Арантурской (там уже положили один слой асфальта), а также по улице Уральской.

4. Новый детсад на Сибирском бульваре. Здесь ситуация до слез. Инвестор — «трест», который должен был его достроить, банкрот. Строительные работы приостановлены. Ну а кто выкупит недостроенный объект? Желающих не много. Поэтому сегодня идут торги. Тот, кто выкупит по минимальной цене, будет иметь счастье достроить объект до конца года. Если чудо произойдет, то все дети с двух лет будут обеспечены местами в детском саду. 

 

Не в том количестве и не так, как мы хотели

Затем за трибуной вещал зампредседателя Думы города Югорска Михаил Бодак.

Было много слов о том, о чем говорили на думских заседаниях. Если кратко и не обо всем, то:

  • Отдел внутренних дел по Югорску по итогам 2017 года занял первое место в округе. «И сами видите, что в городе в части их деятельности все нормально», — отметил Михаил Иванович.
  • Налоговики тоже неплохи. Налоги в городе собираются. «Правда, не в том количестве, в котором мы бы хотели».
  • Такая доступная среда! Ее в городе активно развивают. «Хотя Югорск находится на хорошем месте в округе, еще есть над чем работать». 
  • Ситуация на рынке труда стабильная. Порядка 200 безработных, и эта цифра почти не меняется. «Даже при всей ситуации с банкротством «треста» больше безработных не стало».  
  • Программа по созданию условий и развитию инвестиционной деятельности, в принципе, работает. «Но не так, как мы хотели. Так как в городе не так много открывается объектов, и все, что открывается, связано с мелким и средним бизнесом, а вот чего-то глобального пока нет».   

 

Кто попал на прием, тот удовлетворение получил

По наказам избирателей прошлись вскользь и в цифрах. В общем, если вы не знали, наказы делятся на общегородские и так называемые «локальные» (те, на которые потрачены деньги из депутатского фонда). Итак, что было сделано в 2017 году: 

- По строительству: из 38 пунктов выполнено 25.

- По дорогам, тротуарам и т.д.: из 15 пунктов частично исполнено и выполнено 6.

- По капремонту: все, что было запланировано и согласовано с жителями, отремонтировано. «Жалоб от населения не было, насколько я знаю. Правда, есть жалобы другие. Сотрудники окружного фонда по капремонту приезжали в Югорск, разбирались с ними. Кто попал к ним на прием, удовлетворение получил», — проинформировал Михаил Бодак.

Если пройтись конкретно по каждому избирательному округу, то здесь мы увидим, что горожане получили то, что хотели: строительство тротуаров, благоустройство автостоянки и дворов. 

- У нас утвержден план работы Думы на 2018 год. Он не носит закрытый характер, и каждый вправе через своих депутатов расширить перечень вопросов.

Впереди у думцев много работы. Будет рассмотрено немало вопросов. Один из самых интересных — опыт школы № 5, которая работает в режиме учебной пятидневки. 

А для самых любознательных напомним, что на сайте муниципалитета ведутся регулярные онлайн -репортажи думских заседаний. Но если картинка еще более-менее, то вот со звуком беда — придется очень напрячься, чтобы расслышать, о чем там радеют народные избранники.

 

Вопросы (иногда внезапные) и ответы (всегда очевидные)

ВСЛУХ об автостоянке и энергетиках

А вот дальше все было стихийно. Один из присутствующих не стал дожидаться официального приглашения ко второй части вечера в формате «вопрос-ответ». Мужчина бойко вскочил со своего места и выпалил:

«Михаил Иванович, вопрос, пока не убежали! Вы наш наказ не выполнили по улице Садовой, 70 (новый дом). Стоянки-то у нас до сих пор нет! Сказали: «Снег сойдет, стоянку будем делать». Мы два-три месяца подождали и написали письмо в администрацию. Нам прислали ответ, что нет возможности ее построить. Что делать?».

Из обсуждений выяснилось, что часть собственников этого же дома высказалась за сохранение газона и им автостоянка была до фени. «У вас 30 квартир, значит, нужно собрать 16 подписей. Только тогда мы поставим ваш наказ в план», — ответил Михаил Бодак.

Мужчина оказался не только активным, но и беспокойным. Его волновала еще одна тема — продажа «энергетиков» несовершеннолетним. Ответ был прост и очевиден: «Пришли в магазин. Увидели. Звонок в «02». Полиция выехала, составила протокол и наказала».

В ЗАПИСКАХ о жилье, капремонте и спортплощадке

Дальше наступило время для вопросов, переданных в письменном виде. Их было порядка пяти. Людей интересовала тема аварийного жилья. На все вопросы отвечал глава Югорска Раис Салахов:

- В Югорске осталось 19 аварийных домов, из которых 9 уже расселены. Осталось обеспечить людей 180 квартирами. Кроме того, мы предоставляем квартиры тем, кто стоит в очереди на бесплатное социальное жилье — так называемая «очередь СССР». На сегодня осталось 740 таких семей. 

Дальше горожане любопытствовали в записках: 1. Почему бы не включить затраты на энергетическое обследование домов в проектные работы? 2. Согласовывается ли план капремонта многоквартирных жилых домов окружным фондом капремонта с городом?

- Не могу повлиять на это. Есть закон РФ, где расписано, что и как ремонтирует фонд капремонта. Вот если на дом набралось 5 миллионов рублей, и подошла очередь, то фонд сам определяет, что ремонтировать в нем. Если вы определитесь и 51 % жильцов скажет, что надо отремонтировать, например, фасады, то они будут обязаны это выполнить. Если вы не определитесь, то за вас это сделает сам фонд. И, скорее всего, они сделают инженерные сети, крышу... Согласитесь, нам же главное не одежда, а чтобы сосуды работали. Так же в доме.

Также был вопрос об установке спортплощадки по улице Толстого, 14. По словам жителей данного дома, градоначальник обещал решить вопрос еще в прошлом году. Но воз и ныне там.

- Я обычно помню то, что говорю. В прошлом году нам дали 1 миллион рублей на каждый избирательный участок. Вот эти два господина (указывает рукой на Александра Беккера и Антона Пантина. — Прим. авт.) должны решить, куда эти деньги потратить. Я в это не лезу. Выделить больше денег тоже не могу, мы и так в долгах. В этом году вообще получилось по 500 тысяч рублей на каждый избирательный участок. Может быть, во втором полугодии найдем деньги (еще по 500 тысяч добавим). В плане наказов избирателей на этот год спортивной площадки нет, есть подземный переход, ремонт лестницы и тротуаров в районе пятой школы и тротуара в районе Газовиков — Свердлова.  

Был зачитан вопрос об опасном здании — заброшенном доме на улице Красноармейской.

- Дом снесем, только не знаю, когда. Пока решаем все юридические вопросы. Собственника мы нашли, он живет на Дальнем Востоке и ему все это до лампочки. Сейчас главное, чтобы он дал согласие. Но они же все говорят, что им нужны деньги. А деньгами мы не даем, у самих их нет.

Выяснилось, что аппетиты у таких собственников растут. «До 1 миллиона евро просят», — сказал кто-то из чиновников.

С ЭМОЦИЯМИ о наболевшем

Пара вопросов была с эмоциональной подачей. Чувствовалось, что у людей накипело. Первая претензия была по поводу высокой стоимости посещения городской бани (400 рублей — для взрослых, 320 — для детей до 14 лет и пенсионеров).

- У нас все пенсионеры, кто может, ездят в баню в Советский. Будет ли у нас баня работать, или уже все, кранты? Потому что посещают ее единицы сегодня, — пылко спросил мужчина в самом расцвете сил.

Ответ держал Раис Салахов:    

- Не единицы ходят туда, а достаточно много людей. Порядка 7 тысяч человек было за 2017 год. Если подсчитать себестоимость помывки (все расходы по воде, отоплению, содержанию бани), то получается, что баня должна обходиться почти в 500 рублей на человека. Кроме того, в ней нужно проводить ремонт. Не только внутри, там и крыша течет. На капремонт нужно порядка 4 с лишним миллиона рублей. Пока этих денег нет ни копейки. Мы понимаем, что баню закрывать нельзя, но и сами содержать не можем. Поэтому посмотрим, кому ее можно передать. К лету мы должны найти деньги на ремонт и к осени баню запустить.

Дальше посыпались претензии в сторону врачей Югорской городской больницы. Похоже, что югорчанин вспомнил все обиды, нанесенные ему людьми в белых халатах.  

 - Дочь ходила на прием, чтобы сделать УЗИ. Подошла к назначенному времени, а врач хотела уезжать по своим делам. И только благодаря просьбам других пациенток вернулась обратно. Как это понимать? Я сам был на приеме у кардиолога. На меня реакции ноль, да еще неправильный диагноз написали. Что у вас там за врачи? Вы разберитесь с ними! И еще почти каждый врач «впаривает» дорогие лекарства. Выписали жене препарат за 900 рублей, а она нашла аналог за 30. И почему у вас в больнице в аптеке цены высокие? — мужчину было не остановить. Кажется, ему были не важны ответы, он был на своей волне.   

Ответ главврача ЮГБ (и по совместительству депутата) Федора Медведева был таким: 

- Я не регулирую цены в частной аптечной организации. Мы только сдаем помещение в аренду. Можете сходить в другую аптеку. На остальные вопросы отвечу вам лично. Я абсолютно открыт и могу сказать одно: я критичен как к себе, так и к своему персоналу. Не говорю, что сегодня в здравоохранении города Югорска все идеально. И может, сам не удовлетворен тем, что есть, но определенные положительные сдвиги уже существуют. Мы сегодня смогли полностью ликвидировать кадровую проблему. В 2015 году у нас трудилось 125 врачей, сегодня — 157.

Как качества добиваться? Надо в первую очередь доступность обеспечить. Врач-терапевт и врач-педиатр сегодня есть на каждом участке. Мы открыли поликлинику на Толстого, 18. Хотелось бы еще открыть в микрорайоне «Авалон». Будем этого добиваться. Также сегодня есть возможность записаться по телефону. Можно спокойно в течение дня (с 8 утра до 8 вечера) взять талон к тому же терапевту.

ОТ ЖЕНЩИН о лифте и маршрутках

Девушку из зала интересовал ряд вопросов. Первый — почему до сих пор не работает лифт в новом доме по Менделеева, 43А?

- Застройщик Алексей Юрьевич Харлов до сегодняшнего дня не закончил монтаж лифта. У него проблемы, и он их не решает. Лифт есть, но он «не видит» первого этажа. Мое предположение — при строительстве ошиблись в расчетах. А оборудование импортное. Говорят, в Китай два раза ездили на завод, но ничего сделать не могут, — живо поведал заместитель директора ОАО «Служба заказчика» Валерий Аристов. 

Данный вопрос был взят на контроль градоначальником.

Затем югорчанка пожаловалась на то, что не может уехать с ребенком на маршрутке в утреннее время. По ее словам, транспорта на Финском комплексе в это время не хватает. Ей посоветовали оформить претензию (а лучше всего коллективную) в письменном виде и направить в мэрию.  

«В выходные дни вообще маршрутки не дождаться», — подхватили тему присутствующие.  

- Маршрутки сегодня — частный транспорт. Я бы с удовольствием хотел, чтобы она ходила через каждые пять минут и во все уголки города, но кто-то за это должен платить. Ряд маршрутов, включая Югорск-2, Зеленую зону, окраины города, мы дотируем. У нас на это уходит почти 10 миллионов рублей. В этом году дополнительно мы ничего не запустим, — сказал Раис Салахов.  

 

О чем еще хотелось сказать…

Встреча продлилась более двух часов, но вот что хочется отметить. Периодически люди выскакивали к столу, где сидели «слуги народа», чтобы, видимо, глаза в глаза сказать о самом сокровенном. Иногда так делали сразу несколько человек, в унисон рассказывая о своих бедах и печалях, и тогда мероприятие попросту превращалось в «базар-вокзал». А кто-то, не ценя времени — ни своего, ни собравшихся — рассказывал о череде событий, которая происходила у них при выходе на пенсию. На это уходило по 15-20 минут. Было видно, что людям хотелось выговориться, и им не хватает открытости и доступности парламентариев. Может, тогда такие встречи нужно проводить чаще?

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

7
5537

Комментарии

Аватар пользователя курилка
курилка
31.162.119.4

Чиновники и депутаты всё ближе к народу. И всё серьёзнее и задумчивее их лица.

Аватар пользователя серж
серж
188.17.61.29

ну и кто то чего нибудь добился АХАХАIcon lol

Аватар пользователя Правый
Правый
217.115.179.34

Эти хотя бы стараются контактировать с народом,а то других депутатов не дождешься!

Аватар пользователя  владимир
владимир
213.151.7.164
Все проблемы от нехватки денег, а все деньги уходят в Москву, там всех этих перечисленных проблем нет!
Аватар пользователя Зритель
Зритель
95.30.25.156

Депутат мне там один глянулся, помню заборы хаил желто- синие в парке, важный такой, щеки раздувает, пальчиком грозит, вошел в образ.....Из фильма напоминает деятеля одного.... Атавизм однако...Попрошу не выражаться!!!

Аватар пользователя Гость
Гость
31.173.120.53
Пантин явно сдулся, лёг под власть. У него теперь жена в администрации работает. Вот вам и борец за справедливость
Аватар пользователя Bastard
Bastard
5.141.3.212
мне понравилось про лифт. Два раза в Китай ездили... Карл, два раза ездили в Китай на завод. лифт что-ли возили показать или зачем не понятно. Вот и вся квалификация наших специалистов, что лифтеров у них значит лифт "ослеп" не видит первый этаж. Что врачей которые свои дела ставят превыше рабочего времени и своих обязанностей.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки