Тема дня

08.02.2023 - 09:10

О том, как тузик соседей чуть не поссорил

Несколько дней назад в Югорске произошло резонансное происшествие — беспризорный пес укусил ребенка. В одном из СМИ, сообщившем об инциденте, были приведены слова некоего чиновника администрации Югорска — о том, что данная собака чипирована в Советском.

Исходя из этого напрашивался вывод, что, вольно или невольно, но это соседи подкинули югорчанам свинью. Однако в мэрии Советского поставили под сомнение правдивость таких сведений, ссылаясь на то, что чипы у собак в райцентре имеют совсем другие идентификационные номера.

С целью уточнения информации редакция ИА «2 ГОРОДА» направила запрос на имя главы Югорска со следующим содержанием:

Недавно в соцсетях и СМИ прошло сообщение о том, что в Югорске безнадзорная собака укусила ребенка. Также сообщалось, что данное животное было чипировано в городе Советском. Просим Вас пояснить, кем и на каком основании были сделаны данные выводы. Подтвердите или опровергните достоверность этих сведений.

Очень скоро мы получили ответ. Судя по всему, первичная информация действительно оказалась не вполне достоверной. Впрочем, судите сами.

Глава города Югорска А.Ю. Харлов:

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что администрация города Югорска не располагает достоверной информацией о наличии на территории городского округа безнадзорных животных, имеющих бирку иных муниципалитетов. Уполномоченные лица администрации города Югорска не предоставляли сетевым изданиям и иным СМИ информации о том, что собака, укусившая ребенка 01 февраля 2023г. на улице Спортивная, имеет бирку, подтверждающую ее регистрацию в г.Советском. Информация, изложенная 02 февраля 2023г. на ресурсе «Сургутский вестник», не отражает официальную позицию администрации города Югорска.

Все сигналы от жителей Югорска о нахождении бездомных собак на улицах города передаются в службу отлова. На данный момент муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке  животных без владельцев на территории города Югорска заключен с МУП «Югорскэнергогаз». Максимальное внимание службы отлова направлено на улицы Мира, Сибирский бульвар/Магистральная, Студенческая, район 5й школы. По данным адресам многократно выезжали специалисты Ветеринарной службы ХМАО - Югры, администрации города Югорска для проведения работы, в том числе с жителями, содействующими укрытию безнадзорных собак. Кроме того, количество рейдов по отлову сейчас также увеличено.

Муниципальный контракт в соответствии с законодательством РФ регулирует правила отлова. Так, отлов в присутствии детей и в местах массового скопления людей запрещен, за исключением собак, проявляющих агрессию. Также запрещено отлавливать собак в ошейнике, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, стерилизованных и имеющих специальную бирку на ухе, опять же за исключением агрессивных собак. Запрещено применять  технические приспособления или способы, вещества или лекарственные средства, которые могут привести к увечью собаки, травме или гибели.

Учитывая сложившуюся ситуацию, администрация города Югорска рассматривает все возможные законные варианты помощи службе по отлову и муниципальному приюту, в котором на данный момент содержится более 50 собак.

фото: VK Антона ПАНТИНА

11
7043

Комментарии

Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
176.59.212.232
Это не Тузик чуть не поссорил соседей, а советник Харлова, некая Лариса Рычкова. Эта особа и с Бастрыкиным его чуть не поссорила. Вообще эта особа водит главу как бычка на веревочке, и вообще развела такую деятельность в администрации, что все плюются. Откуда она вообще свалилась на нашу голову?
Аватар пользователя Охо хо
Охо хо
176.59.197.17
Откуда свалилась. Набери в инете...с стольного граду Тюмени, работала в желтой прессе, Коммерсант называется. А вообще она просто училка русского и литературы. Видать эти ее услуги так ценны, что она аж целый советник.
Аватар пользователя Что скажу
Что скажу
176.59.207.238
Соседи друг друга стоят. Помнится, в конце года господин Буренков в ответ на справедливы претензии о расплодившихся собаках публично ответил, что животных в Советский привозят из других муниципалитетов. Алаверды получается.
Аватар пользователя Что скажешь
Что скажешь
178.176.112.56
В студию сие публичное высказывание!
Аватар пользователя Виктория
Виктория
176.59.193.97
«Также глава Советского района затронул тему самовыгула животных и ужесточения законодательства по отношению к их владельцам: — Есть еще подозрение, что животным к нам завозят с других территорий. Ряд таких фактов был зафиксирован через соцсети. Будем разбираться» (25.11.2022 года, ИА«2ГОРОДА», репортаж с заседания комиссий думы Советского района.
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
193.238.132.182

Все сходится, значит пес приехал транзитом через Совесткий из другого города в Югорск))) Укусил - передай другому))) 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.112.204

походу договоримся до того,что этот пёсик развивает экономику района,театр абсурда,,,,

Аватар пользователя Несоветник
Несоветник
193.31.40.42
Что вы привязались к бедной женщине?). За обсуждением её деловых качеств сути не увидели? Проблема с собаками как была так и осталась, если не ухудшилась. Как были местные власти безоружны, так и остались. Народ разделился на три лагеря: зоошиза, радикальные ненавистники собак и тех, кому все равно. А сверху смотрят как мы тут глотки друг другу грызем, и руки потирают, что людям есть что обсуждать кроме других проблем. Захотели бы решить вопрос кардинально давно решили бы. Значит план такой. А мы будем и дальше сталкиваться лбами и обсуждать какие неумные советники у глав.
Аватар пользователя Все понятно
Все понятно
94.50.218.96
С собаками дела хуже, но уводить тему наверх и прикидываться бедной женщиной...я думаю не стоит. В городе есть приют...вот пусть ловят и помещают туда собак. О приюте и статьи были, и репортажи....что еще нужно?
Аватар пользователя Несоветнику
Несоветнику
188.19.170.123
Что посеешь, то и пожнёшь! Народная мудрость
Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Тех, кого укусили пусть идут в суд за компенсацией морального вреда.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки