Тема дня

13.03.2015 - 00:36

Обсудили «Основы религиозной культуры и светской этики»

Накануне в управлении образования администрации города состоялось заседание Координационного совета по реализации в общеобразовательных учреждениях города Югорска комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

На заседании присутствовали специалисты управления образования, руководители общеобразовательных учреждений, православной гимназии преподобного Сергия Радонежского, представители духовенства и югорского центра материально-технического и информационно-методического обеспечения.

Руководители городских школ отметили положительные тенденции в преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В этом учебном году все преподаватели данного предмета прошли курсы повышения квалификации, а так же активно принимали участие в конкурсах учебно-методических разработок.

Напомним, что данный курс введен в школьную программу с 2012 года, один час в неделю югорские школьники 4-ых классов изучают один выбранный из шести модулей этого курса.

В ближайшее время планируется провести муниципальный этап Олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 4-ых классов.

О своем участии в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» поделилась с коллегами Татьяна Никулина, учитель лицей им. Г.Ф. Атякшева. Международные Рождественские чтения - крупнейший церковно-общественный форум, который прошел в Москве с 21-23 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие объединило архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, всего свыше 10 000 человек. Т. Никулина приняла участие в качестве почетного гостя. На заседании Координационного совета она предложила ввести сквозной курс, направленный на воспитание нравственных ценностей для всех школьников – учащихся 1-11-ых классов. Специалисты управления образования рассмотрят возможность введения курса «Социокультурные истоки» в учебные планы городских школ.

По итогам заседания координационного совета было принято решение о формировании совместного плана работы городских образовательных учреждений города и вновь созданной епархии.

Управление информационной политики

 

608

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки