Тема дня

20.04.2015 - 00:09

Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

«ФедералПресс» составил топ-15 самых популярных тем

Президент РоссииВладимир Путин провел традиционное весеннее интервью: глава государства в прямом эфире ответил на 74 вопроса. В этом году в адрес главы государства поступило более трех миллионов звонков и обращений, что стало рекордом за всю историю весенних интервью Владимира Путина. Редакция РИА «ФедералПресс» проанализировала, какие темы, поднятые на пресс-конференции президента, больше всего заинтересовали российскую блогосферу и составила список 15 наиболее популярных.

Отметим, что мы считали оригинальные тексты и не брали в расчет повторы и ретвиты. В верху таблицы предсказуемо оказались ситуация на Украине и преодоление последствий экономических санкций, на третье место вышла тема расследования убийства Бориса Немцова. Также в сети активно обсуждались проблемы строителей космодрома «Восточный» и закупочные цены на молоко. Из «несерьезных» тем однозначным лидером оказалось обращение Владимира Путина к отставному офицеру, в котором Верховный главнокомандующий отметил, что «собаки укрепляют семьи». Пользователи в Сети в том числе иронизировали, что президентской чете они не помогли. Отметим, что такие острые социальные темы, как возможное повышение пенсионного возраста, проблемы малого бизнеса и компенсации людям, взявшим до кризиса ипотеку, хоть и попали в топ-15, но разместились в нижней половине списка.

Мужчин, высказавшихся в Сети о прямой линии Путина, оказалось почти вдвое больше, чем женщин. Почти трети комментаторов – от 26 до 35 лет, также своим мнением активно делились люди от 16 до 25 лет и от 36 до 45 лет. «ФедералПресс» не обнаружил ни одного комментатора старше 65 лет, а дети младше 16 лет взяли планку в 2,9%.

Наиболее популярной площадкой для выражения мнения стал Твиттер: на него пришлось 44% всех упоминаний. Социальную сеть «ВКонтакте» использовали более трети пользователей, а на Facebook и Livejournal пришлось всего 7 и 8% записей соответственно. Записи в основном представляли собой посты или сообщения в микроблоге. На комментарии выпало лишь 18% упоминаний. 

«ФедералПресс» выбрал некоторые сообщения пользователей по самым острым темам прямой линии с президентом.

Санкции

«Короче говоря, касательно санкций Путин убедил всех в том, что ресурсов нам хватит, человеческого ресурса тоже достаточно, а единство граждан сможет преодолеть все, потому что ситуация в экономике России уже прошла свой нижний и худший пик» (boobletrouble.livejournal.com)

«За последний год мы доказали, что никакие Западные нападки нам не страшны. Мы выстояли под натиском санкций, пережили падение котировок нефти и полностью обезопасили свою биржу. Все это благодаря тому, что мы совместно встретили угрозу и продолжали действовать на благо страны. На прямой линии с президентом РФ, Путин привел цифры роста ВВП, который был бы невозможен не в одной другой стране, если бы на нее свалилось столько напастий. На данный момент рубль все растет, в скором времени можно и вовсе увидеть старые ценники по 30 за доллар и 40 за евро, если, конечно, долларовый пузырь не рванет раньше и валюта не провалится в ужасный минус.» (http://merritt-katta.livejournal.com/43934.html)

«По поводу снятия санкций прогноз Владимира Путина оказался не сильно оптимистичным: это произойдет не скоро, потому что партнеры ставят задачу сдерживать развитие России» (http://charsov.livejournal.com/2567253.html)

«Гипнотизер в костюме президента был настроен оптимистично: экономика восстанавливается опережающими темпами, секретный антикризисный план уже готов, а западные санкции и вовсе оказывают позитивное влияние» (http://vk.com/wall133079745_354)

Ипотека

«Согласна полностью !!!! Сказал Путин и про валютную ипотеку. Брать ипотечные кредиты в валюте, по его словам, целесообразно тем, кто получает зарплату в валюте. А иначе человек в любом случае подвергает себя риск!!!!» (vk.com/id1634900)

«Судя по ответу Путина, он совсем не владеет твёрдой информацией по вопросу валютной ипотеки. Это говорит о том, что 1) либо он равнодушен к нашей проблеме, либо 2) До него доносят искаженную информацию. А скорее всего оба пункта сразу. В любом случае - Путин считает, что валютная ипотека, это проблема людей, кто её взял. Грустно конечно, что глава государства так относится к своим гражданам. Скорее всего сейчас банки начнут трактовать его ответ в свою пользу и заново запустят динамо-машину. После такого хочется уехать из страны. Зачем жить в стране, которой я не нужен» (vk.com/lev.kaplya)

«Путин особо отметил, что получатели валютной ипотеки сами приняли на себя риски курсовой разницы, а потому «философия помощи» им должна быть такой же, как в случае с рублевыми заемщиками.» (http://www.facebook.com/photo.php?fbid=959786197379319)

Донбасс

«Ну, понеслось : Путин слил! Господа, а вы чего ждали? Ввода войск? Путину нужна Большая Новороссия, России нужна Большая Новороссия, кусочек Донбасса вам не кажется, что он мал для сжавшегося до размера шагреневой кожи Донбасса и большого русского мира! Слил? Ну если вам нужны сантехнические формулировки, скажу: слил он не Донбасс, а Киев!:)) Киев Минск-2 не выполнит! Никогда!» (www.facebook.com/profile.php?id=100003637833159)

«И в очередной раз Путин подтвердил, что российских войск на Донбассе нет, а Евромайдан назвал «внутриполитическим провалом Украины» (blackspot.livejournal.com)

«Очень растаивает ситуация на Украине. Не только меня. Президент РФ тоже стал невольной жертвой событий на юго-востоке, ведь украинские власти нашли, на чью голову свалить все свои проблемы и шишки все летят на Москву. Вопрос, который на Прямой линии был задан президенту относительно Донбасса, был ожидаем всеми, и ответ на него был исчерпывающим и конкретным. По мнению Путина единственное, что может остановить кровопролитие - это политическое решение. Он настаивает, что ДНР должны самостоятельно определить свою принадлежность, и никто не вправе им мешать или торопить. Россиян же он уверил, что спать можно спокойно и у нас войны не будет. Не может не радовать» (http://manley-nalmon.livejournal.com/41993.html)

«Украинские товарищи в едином порыве сошлись во мнении, что Бузину убили русские... спецом под прессуху ВВП. Они всерьез полагают, что на прямой линии Путину надо было обязательно предъявить народу какие-то доказательства украинского фашизма, и он нашел такой оригинальный способ.» (https://www.facebook.com/permalink.php?id=100008082975954&story_fbid=157...)

Борис Немцов

«Проведя параллели между убийством Немцова и убийством Бузины, Путин особо отметил, что если в России следствие достаточно быстро нашло виновных, то на Украине на это рассчитывать, к большому сожалению, не приходится.» (blackspot.livejournal.com)

«Читатели британского издания The Guardian в комментариях активно обсуждают демократию в России, когда президент «не боится» напрямую общаться с народом. «Я думаю, они (Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, и Эд Милибэнд – лидер Лейбористской партии – ред.) были бы в абсолютном ужасе, если бы им пришлось 3 часа открыто общаться с публикой. Все свободолюбивые демократы, обвиняющие Россию, почему вы не требуете такого же доступа к Кэмерону», — пишет пользователь monteverdi1610. Читатель под ником Renfrow спрашивал у оппонентов: «Если вопросы задавались по сценарию, объясните, откуда взялись очевидно неудобные вопросы относительно убийства Немцова?» (http://nashaplaneta.su/blog/zarubezhnye_polzovateli_o_putine_na_prjamoj_...)

«Путин тут совершенно прав - каким бы Немцов ни был, убийство - явление позорное. Правоохранительные органы молодцы - очень быстро нашли убийц.» (http://www.facebook.com/permalink.php?id=1683459665128094&story_fbid=207...)

«На вопрос Ирины Владимир Путин ответил, на удивление, в положительном ключе: - Политическая оппозиция в парламенте должна быть» (vadro.livejournal.com)

Космодром «Восточный»

«Какую же они огромную работу делают! И сами рабочие, и руководство Спецстроя, которому всё-всё решать приходится» (http://www.facebook.com/permalink.php?id=100003760517737&story_fbid=6151...)

«Прямая линия два раза в год — единственный шанс для строителей #космодрома получить зарплату.» (http://vk.com/wall-79102842_1914)

Доходы глав госкорпораций

«Путин объяснил данное властями разрешение главам госкомпаний не публиковать сведения о своих доходах, просто чтобы вы не лопнули от зависти» (https://twitter.com/Sandy_mustache)

«Путин настойчиво рекомендовал руководителям госкомпаний раскрыть свои доходы. Бедный Сечин!» (http://www.facebook.com/photo.php?fbid=966841843339436)

* * *

«ФедералПресс» изобразил президента при помощи облака тегов. Оно включает в себя наиболее часто используемые слова в сообщениях, посвященных пресс-конференции Владимира Путина, опубликованных в популярных соцсетях и других коммуникативных платформах: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой круг», «Facebook», «Youtube», «Живой журнал», «Twitter» , «Diary.ru», «Mail.ru», «Blogspot.com».

По итогам прямой линии главе государства не задали провокационных вопросов, не считая того, есть ли российские войска на Украине. «По поводу военных на Украине говорю вам прямо и определенно – российских войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник Генштаба украинской армии: «Мы не воюем с российской армией», – отрезал Путин. Традиционное интервью завершилось в основном позитивными вопросами. Одним из них стало обращение мальчика из Нальчика, который мечтает стать президентом. Бойкий малыш решил узнать у российского лидера, как много тот спит и насколько трудна его работа. Владимир Путин отметил, что у ребенка есть шансы стать главой государства.

«У тебя получится, если ты захочешь, судя по характеру, по настрою, по запалу», – ответил президент.

741

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки