Тема дня

17.02.2006 - 05:00

ОДИН ДЕНЬ В ПОСЁЛКЕ ТАЁЖНОМ

Татьяна Дементьева: «Это было чудо!» Александр Дементьев: «Нет, это упорная работа на протяжении 17 лет!»

Пусть расходятся во взглядах на победу родители новоявленного олимпийского чемпиона, но слез радости не скрывают. В эти дни дом № 36 на улице Уральской стал одним из посещаемых в поселке, а само название - Таежный - стало извест­ным в одночасье всему миру. Да, это по­селок, чья благодатная земля взрастила и вывела в большой спорт звезду мировой величины Евгения Дементьева.

В день старта внимание таежников было приковано к экранам телевизоров. Все знали, что в дуатлоне побежит их зем­ляк Дементьев. А что происходило в Таеж­ном потом, после финиша, это нужно было видеть! Людей влекло на улицы, где все прохожие целовались, обнимались, жгли фейерверки, поздравляли друг дру­га, словно эта была их личная победа. Даже пожарные, пренебрегая уставом, на своих машинах включили «мигалки». Телефонистки справочной службы зна­ли наизусть номер домашнего телефона Дементьевых. Незнакомые люди счита­ли своим долгом позвонить родителям и поблагодарить их за воспитание героя, принесшего первую золотую медаль России. Эта была всеобщая радость, не­кое единение людей, которых сплотила гордость за своего земляка.

Школа в эти дни напоминает муравей­ник. Учащимся не до учебы. Они пишут свои пожелания чемпиону в стенгазете. Все разговоры - что у учителей, что у школьников - о Евгении.

Как важно вовремя разглядеть в ребен­ке талант! И если это происходит, то о пе­дагоге говорят, что он мастер своего дела. Именно так отзываются о первом тренере Евгения Дементьева - Валерии Ухове. С его именем связывают все без исключе­ния победы, первые шаги в спорте, учас­тие во всех школьных, районных, окруж­ных соревнованиях. И пусть сейчас у Евге­ния в сборной России другой тренер - Юрий Бородавко, в семье таежников Де­ментьевых самые теплые воспоминания связаны с тренером Уховым.

А в это время в доме на ул. Уральской не смолкает телефон. Трубку берет папа и терпеливо отвечает на все телефонные звонки разных радиостанций и газет стра­ны. Только что уехали корреспонденты ОРТ, РТР, ТРК «Югория». На семью Де­ментьевых в буквальном смысле слова «свалилась» известность. Обычная что ни на есть семья. Мама Татьяна - продавец, папа Александр - водитель. Перебирают то и дело семейные фотографии. Вот Евге­ний на чемпионате мира в Германии, вот он в Швеции, Словакии, Польше... А на эк­ране телевизора уже в который раз в за­писи прокручиваются кадры золотого олимпийского финиша в итальянском Ту­рине. И мама, и папа не стесняются слез радости. Вспоминают, как Александр Вик­торович, не жалея средств и времени, во­зил сына вместе с тренером на всевоз­можные соревнования. Да в семье просто живут делами и заботами Евгения. Папа знает всех Жениных тренеров, спортив­ных журналистов и комментаторов. Есть в семье и свои приметы. Вот, например, симпатичная папина борода появляется незадолго до ответственных лыжных со­стязаний. Стоило побриться перед чемпи­онатом в Германии - не увидела сборная заветных медалей. А в этот раз не брился -улыбается папа «звездного сына». Но если серьезно, то в этой уютной 2-комнатной квартире все пропитано духом любви к спорту. Нашлось место для турника, спортивного тренажера. Братишка Жени Виталий с гордостью демонстрирует нам многочисленные кубки, грамоты, благо­дарности и медали. Охватывает такое чув­ство, будто попал в музей. Если в музее экспонаты собраны отовсюду, то здесь представлены заслуги лишь одного 24-летнего юноши. С уважением посматри­ваю и на солидного вида «корочки» мастера спорта России международного класса, заслуженного мастера спорта. Сейчас при­бавится еще и звание олимпийского чем­пиона. Витя же пошел по стопам старшего брата, выбрал спорт. После окончания тех­никума будет тренером по лыжам. Сейчас Дементьев - младший проходит практику в филиале ДЮСШ.

На вопрос, в чем секрет воспитания де­тей, мама скромно ответила: «Я с детства прививала сыновьям доброту, честность, веру в справедливость и большую лю­бовь к Родине, благодарность к людям». Рядом с деревянной 2-этажкой Дементье­вы строят большой собственный дом. По­чему не в какой-нибудь столице? На это Дементьевы сказали, что сын не хочет по­терять связь с землей, на которой родился и вырос. Он очень любит свой Таежный.

Солженицын как-то сказал: «Россия сильна провинцией». И пусть все телера­диокомпании страны говорят, что спорт­смен Дементьев из Ханты-Мансийска, сту­дент академии МВД Дементьев из Ижевска, на родине же, в п.Таежном, знают точно -это их земляк! Знают и очень гордятся сво­им знакомством теперь уже с олимпий­ским чемпионом Дементьевым. Таежники уверены, что Евгению помогла победить их вера, вера всех его земляков.

Люция ФАТЫХОВА.

 

Валентина Ивановна Новикова – директор школы п. Таежного.

Евгения мы помним как очень старательного юношу. Учился хорошо, не скажу что отлично. Такое количество тренировок не каждый выдержит. Учителя понимали и шли навстречу. Помню, как на выпускном вечере двум выпускникам, среди них был Женя, вручили очень дорогие подарки за спортивные достижения.  

Вера Юрьевна Лопатина – учительница Евгения.

Все учителя школы Таёжного благодарны родителям Дементьевым за то, что воспитали в своём сыне такую черту, как благодарность. Он очень благодарный человек. Меня поразило, как он после финиша упал ниц и целовал землю, которая привела его к олимпийскому золоту. Не было случая, чтобы, приехав в Таёжный, он не пришел бы в школу. Классные часы с участием Евгения – дело обычное.

Сергей Леонтьев и Роберт Халилов – учащиеся средней школы п. Таёжного.

Лыжи – наш любимый вид спорта. Наверное, догадываетесь почему? Правильно, хоть немного хотим быть похожими на своего кумира.

Надежда Ильинична Вилкова – учитель физкультуры школы п. Таёжного.

Мы давно наблюдаем за Евгением, как росло день ото дня его мастерство. Он в совершенстве владеет как классическим, так и коньковым ходом, не зря его считают универсальным лыжником. Мы знали, что пик активности приходится у Евгения на февраль-март. мы на 100% были уверены – он победит. Пусть не сейчас, но это обязательно произойдет! В эти дни все без исключения дети таёжного встали на лыжи. Еще бы! Такой мощный стимул для занятий лыжами!

890

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки