Тема дня

27.05.2020 - 15:19

Один — завозной, два — контактные. В Югорске и Советском районе подтвердились новые случаи заражения COVID-19

Как и было обещано, Роспотребнадзор дал более развернутый комментарий по ситуации с заболевшими COVID-19 в Советском и Югорске. Вот что мы узнали из диалога с главным специалистом-экспертом территориального управления Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району Ирины Крыловой:

– На 27 мая зафиксировано три новых случая новой коронавирусной инфекции: один — в Югорске, два — в Советском. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Югорской городской больницы. Проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, включая заключительную дезинфекцию по месту проживания и работы больных.

В ходе эпидрасследования определен круг контактных лиц заболевших. На сегодня это 59 человек. Из них жителей города Югорска — 39 человек, города Советского — 20.  В отношении контактных приняты меры по их изоляции, с отстранением от работы, установлено медицинское наблюдение с отбором мазка на установление коронавируса. Единственное, этот список [контактных] будет постоянно пополняться в ходе работы. Сегодня я озвучиваю те цифры, которые у нас есть, с которыми мы работаем.

 – Когда будут известны результаты на коронавирус у контактных лиц?

– У контактных лиц мазки отобраны. Я не могу сейчас говорить о результатах, потому что часть еще не сделана. Вообще, у контактных лиц будут отобраны мазки дважды: в день выявления и на 10-12 день с момента последнего контакта. При наличии у контактных лиц двух отрицательных мазков и отсутствии симптоматики ОРВИ мы снимаем их с изоляции.

 – Случаи в Советском не завозные? Выяснили, кто является источником COVID-19?

 – В Советском это семейная пара. Люди никуда не выезжали. Предполагаемый источник — в семье. Они, естественно, посещали места массового пользования (магазины и т.д.). У них были контакты как в Югорске, так и в Советском. О чем это говорит? Если они никуда не выезжали, значит, у нас уже циркулирует вирус среди населения города Югорска и Советского района. Еще раз отмечу, что все контактные на сегодня осмотрены медработниками, и все они клинически здоровы.

 – В Югорске случай завозной? Напомним, что предыдущий был завезен к нам из Нижнего Новгорода.

 – Заболевшая проживает в многоквартирном жилом доме по типу общежития. Она выезжала в Екатеринбург, то есть мы подразумеваем, что случай завозной. Она приехала в Югорск и через неделю заболела: у нее поднялась температура, появилась легкая слабость. Первоначально женщина лечилась сама, потом вызвала врача на дом. Ей поставили диагноз ОРВИ, взяли мазок. Результаты мазка подтвердили случай коронавируса, и женщина была госпитализирована.

Фото: «Подслушано Югорск [ПЮ] ХМАО», vk.com

 – Подробности нового случая коронавируса в Югорске обросли слухами. Говорят, что выявлено чуть ли не до 200 контактных...

 – Этаж, на котором она проживает, это близкий контакт, потому что там есть места общего пользования. Близкий контакт — 9 человек, которые были размещены в обсерватор города Югорска. По всем остальным эта работа еще продолжается (медработники и работники администрации составляют списки  и продолжают их пополнять), окончательные цифры я назвать не могу. Все люди, проживающие в этом общежитии, пройдут врачебный осмотр, у всех будут отобраны мазки. Уже по результатам мы будем принимать дальнейшие меры. Во всех очагах по месту проживания и работы больных проведена (или будет проведена) заключительная дезинфекция с привлечением специализированных организаций.

Скриншот: «Норд ТВ Югорск», YouTube.com 

 – Ходят слухи, что инфекционка заполнена больными, и что якобы есть шесть смертей от коронавируса, которые скрывают от населения.

 – Это неправда. У нас всего шесть подтвержденных случаев: четыре — в Югорске, два — в Советском. Двое из четырех были выписаны в апреле месяце (они выздоровели), еще двое находятся в инфекционном отделении Югорской городской больницы. Ну и плюсом еще два человека из Советского, которые тоже находятся в ЮГБ.

При проведении эпидрасследования люди удивляются, что они смогли заразиться, не выезжая за пределы города. Позже выясняется, что они не регулярно носили маски, перчатки... Режим самоизоляции у нас в регионе пока никто не отменял. Есть рекомендации — не выезжать за пределы округа и субъектов РФ. В последнем постановлении губернатора Югры говорится об обязательной самоизоляции людей, прибывших с трех территорий, имеющих высокую заболеваемость коронавирусом: Башкортостан, Дагестан и Якутия.

 

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

главное фото: «Норд ТВ Югорск»

12
14423

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Ключевые слова: "О чем это говорит? Если они никуда не выезжали, значит у нас уже циркулирует вирус....." Поэтому время оповещения населения - важный момент! Как стали известны результаты-сразу информацию доводить, каждый час на счету!  Жители быстрее реагируют на угрозу заражения себя и своих близких когда есть информация что зараза рядом, а не в соседнем городе или области! И думать нужно о безопасности и здоровье граждан, а не о статистике и репутации, или есть другое мнение?

 

Аватар пользователя Вартан
Вартан
213.151.12.94
А кто знает, где у нас абсерватор?
Аватар пользователя Дед
Дед
31.162.149.68
В Советском кажется в Олимпе, в Югорске не знаю
Аватар пользователя Ада
Ада
185.220.101.208
Советский, гостиница «Олимп» – 40 коек. Югорск, гостиница «Брусника» – 12 коек. Неделю назад была информация https://2goroda.ru/infobar/koronavirus-v-yugre-spisok-vseh-observatorov-i-bolnic
Аватар пользователя Пенсионер
Пенсионер
31.162.162.147
В Олимпе даже сауна с бассейном есть.
Аватар пользователя серж
серж
188.17.61.28

ПУСКАЙ НАБАТОВ РАЗЛАЕТ МАСКИ БЕЗ ПЛАТНО

Аватар пользователя Имя его
Имя его
31.162.147.12
Как же все здорово, да по полочкам! А почему тогда первые два случая в Югорске прошли как то в информационном вакууме, самотёком, без вот этих фотографий мощных картинок "Карантин" и экипажа блюстителей, описания откуда появился, круга подозреваемых. Видимо само началось, само и прошло, да и ладно.
Аватар пользователя Как маленькие
Как маленькие
193.238.132.89
Чессно слово, как маленькие. Первые случаи в Югорске были связаны с гтю, заболело начальство. Ну кто будет поднимать шумиху? Город маленький, все друг друга знают, дружат. Друзья в гтю - это всегда здорово. А тут маленькие люди, простой люд, можно и пофоткать даже где они живут. С них не убудет, господя
Аватар пользователя сотрудник нефтянки
сотрудник нефтянки
31.162.147.78

сотруднички ттг пьяные ездят и их боятся трогать.

Аватар пользователя Гость.
Гость.
193.238.134.23

От майских шашлыков до стеклянных легких один чих....

Аватар пользователя гость 86
гость 86
90.151.86.230

Опять неверная информация. Семейная пара из Советского. И выезжали (Нягань) и в большом коллективе работали.

Аватар пользователя Няшка
Няшка
31.162.161.66
Так,оборудования нет даже для проверки,сидят все тихо...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки