Тема дня

17.03.2014 - 06:00

ОГЛАШЕНЫ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ О ПРИСОЕДИНЕНИИ КРЫМА К РОССИИ; МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕГОДУЕТ

16 марта в Крыму завершился референдум по вопросу вступления полуострова в состав Российской Федерации. По результатам голосования, 96% избирателей отдали свои голоса в поддержку присоединения к России.

Ранее власти Крыма выразили надежду на 90% явку, то есть их ожидания практически оправдались. В Севастополе процент явки был выше, чем в целом по Крыму – 89,5% против 81,4%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что запланированный крымскими татарами бойкот референдума также не удался: «Явка была среди них ниже, но даже среди них цифры показывают, бойкота референдума не получилось». По сообщению представителя НКО «Гражданский контроль» Александра Брода, в референдуме приняли участие 30-40% татар, имевших право голоса.

Между тем США отказались признавать результаты референдума. Об этом Белый дом сообщил через заявление, опубликованное на сайте. По мнению правительства США, референдум был незаконным, поскольку противоречил конституции Украины. «Нельзя принимать решения о будущем Украины без участия правительства Украины», - подчеркнули американские власти.

Также несогласны с результатами референдума представители Евросоюза. В частности, глава Европарламента Мартин Шульц отметил, что выход из кризиса на Украине сильно усложнится прошедшим референдумом, а министр иностранных дел ВеликобританииУильям Хейг назвал произошедшее «пародией на демократическую процедуру». В целом европейские политики настроены применить 17 марта санкции против России, однако пока не сообщают, какие именно.

Напомним, референдум в Крыму прошел по двум вопросам: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Власти Украины считают проведение референдума незаконным, однако Крымское правительство не считает легитимной нынешнюю украинскую власть.

http://www.sobesednik.ru

390

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки