Тема дня

14.08.2008 - 06:00

ОПЕРАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗРЕНИЯ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ

За два года реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» общее число операций по восстановлению зрения, проведенных непосредственно в медучреждениях Ханты-Мансийского автономного округа,  возросло на 26 процентов. Такую информацию обнародовал Департамент здравоохранения ХМАО-Югры, анализируя итоги первых двух лет нацпроекта.

«За это время число пациентов, направляемых на офтальмологические операции за пределы автономного округа, уменьшилось в два раза, - рассказал директор Департамента  здравоохранения ХМАО-Югры Всеволод Кольцов. - Число высокотехнологичных  офтальмологических вмешательств возросло на 19,5% (с 745 в 2005 году до 925 в 2007). Например, в Няганской окружной больнице внедрена малотравматичная методика оперативного лечения катаракты, что позволило полностью восстановить зрение и повысить качество жизни 57 пациентам», - сказал Кольцов.

По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря обновлению медицинского оборудования лечебно-профилактических учреждений округа, которое проходит в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Так для окружной больницы Ханты-Мансийска приобретено оборудование для витреоретинальной хирургии, расходные материалы для факоэмульсификатора, а в Няганскую окружную больницу - оборудование для оказания офтальмохирургической помощи - операционный офтальмологический микроскоп, универсальная операционная офтальмологическая система, одноразовый инструментарий для факоэмульсификаци, ретинотомограф, оптико-коггерентный томограф, криохирургическая система CrioStar, а также расходные материалы к ним.

456

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки