Тема дня

27.05.2021 - 13:56

Опытные сосудистые хирурги и врачи УЗИ из Екатеринбурга. Прием в Югорске 5 и 6 июня

Почему диагноз варикозная болезнь обязательно требует проведения УЗИ вен? Разве недостаточно просто увидеть расширенные вены?

Объясняет врач-флеболог, хирург медицинского центра «ОЛМЕД» Белозерова Евгения Михайловна:

- Недостаточно. Диаметр вен индивидуален. Представляете, даже на двух ногах одного и того же человека анатомия вен и их диаметр могут отличаться!
У худого пациента любые вены будут проступать под кожей и казаться более выпуклыми и «расширенными». А у полного их не всегда видно под слоем подкожно-жировой клетчатки.

И все-таки главное – не диаметр, а состояние клапанов вен и направление кровотока. Это определяется с помощью УЗИ с доплерографией. В норме по венам кровь течет всегда к сердцу. Если кровь движется по венам от сердца (рефлюкс), значит, клапаны подкожных вен не работают, варикозная болезнь есть.

Лучший вариант, когда УЗ-исследование проводит опытный врач УЗД или тот же врач флеболог / сосудистый хирург, который вас наблюдает. Так он сможет сразу сопоставить данные осмотра и анамнеза с той картиной, которую видит на УЗИ.

Итак, развенчиваем миф. Видимые глазом, «расширенные» вены – это не всегда варикоз. Но поставить или отменить диагноз должен врач, используя в том числе УЗИ с доплером.

У специалистов МЦ «ОЛМЕД» вы можете пройти УЗ-диагностику:

  • вен и артерий нижних конечностей
  • брахиоцефальных сосудов и артерий
  • органов брюшной полости
  • почек
  • мочевого пузыря

Запишитесь на прием по телефону

8 (804) 333 000 2 (звонок бесплатный)

или на сайте https://www.mcolmed.ru/services/reception-in-the-region/

 

5 и 6 июня в Югорске

Кому нужна консультация флеболога:

- Тем, у кого есть проявления варикоза: отеки, изменение цвета кожного покрова, боль в ногах, сосудистые звездочки, вздувшиеся вены.
- Тем, кто планирует беременность или уже ждет малыша: при признаках варикоза будущая мама должна консультироваться у флеболога до родов. Врач поможет облегчить неприятные симптомы и не допустить развития болезни, что часто происходит во время беременности.
- Тем, у кого родственники страдают варикозом: предрасположенность к варикозной болезни передается по наследству. Предупрежден – значит вооружен. Вовремя принятые меры профилактики сохранят ваше здоровье.
- Тем, кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом: это один из главных спусковых механизмов варикоза у мужчин. Получите консультацию специалиста, чтобы варикоз не помешал активной жизни.

 

Количество мест ограничено.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-66-01-004965 от 15.09.2017.

На правах рекламы

3202

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки