Тема дня

17.03.2017 - 01:48

Осужден бывший руководитель Управления по делам архитектуры и капитального строительства МО Советский район за совершение ряда должностных преступлений

15 марта 2017 года Советским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района, замещавшего по перечню должностей муниципальной службы в администрации Советского района должность высшей группы, учреждаемой для выполнения функции «руководитель», назначенный на должность распоряжением главы администрации Советского района

Действия лица квалифицированы судом по пяти эпизодам служебного подлога, по ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступлений как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по трём эпизодам злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступлений как использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по двум эпизодам злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступлений как использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере, а также по одному эпизоду преступления по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по двум эпизодам преступлений по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступлений как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учел активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено. Кроме того, суд принял во внимание данные о личности подсудимого.

Суд, признав Т. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, назначил ему наказание: за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, п. «Б» ч. 2 ст. 285.1, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ с применением положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 700 000 рублей, который подлежит исполнению самостоятельно; за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно определил Т. лишение свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 12 000  рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд постановил считать назначенное основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 года.

Гражданские иски Югорского межрайонного прокурора на сумму 11 292 941 рубль и исполняющего обязанности Югорского межрайонного прокурора на сумму 7 705 524 рубля 31 копейка, в интересах муниципального образования «Советский район», оставлены без рассмотрения.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован.

 

Пресс служба Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

sovetsk.hmao.sudrf.ru

24
9801

Комментарии

Аватар пользователя Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
5.141.211.166

До чего ж суров к казнокрадам российский закон 

Аватар пользователя Алекс
Алекс
94.50.193.117

Просто откровенный цинизм 

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Лично я и не сомневался во подобном исходе дела.  Сразу было понятно, что данное должностное лицо всего лишь "стрелочник" и все его дело лишь для галочки.  

Аватар пользователя ДМБ2003
ДМБ2003
91.232.173.133

Что и требовалось доказать.... 12 тысяч и два года испытательного.... вот взял ипотеку на 2 ляма и платишь ее всю жизнь, а стырил 20 лямов - 12 тысяч штрафа и два года не высовываться...

Аватар пользователя Вицын Г.М.
Вицын Г.М.
94.50.195.106

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Аватар пользователя Светлана С.
Светлана С.
91.232.172.248

Вот так сисема правосудия! Обалдеть не встать! Не первый раз сталкиваюсь с нереально абсурдными приговорами и решениями Советского районного суда. Слов нет, одни буквы!!!

Аватар пользователя Советский +
Советский +
5.141.206.158

В.С. аплодирует стоя.

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.197.36

Закон суров, но это закон. Штраф в размере полуторамесячного дохода -  http://www.admsov.ru/adm/mun-slujba/svedenija-o-dohodah-rashodah/2015.php?ELEMENT_ID=9543

Что за болезнь такая, нужно нынешних обследовать, а то тоже себя не берегут на службе.

Аватар пользователя вся  такая
вся такая
94.50.197.128

Как властвовать и разворовывать-ничего не болит,не беспокоит! Как отвечать по закону- все смертельно больны!!!!

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

А что кто то другого ждал что ли?  Совет всем:  если воруете то воруйте десятками и сотнями миллионами!!! И тогда вам ничего не светит!!!  Да здравствет Российский суд - самый гуманный суд в мире!!!! Ура товарищи!!!

Аватар пользователя Александр ..
Александр ..
31.163.196.175

Пока наши гуманные суды будут выносить такие приговоры коррупция будт процветать. Если бы мне сказали, что мне дадут 12 тыс. штрафа и 4 года условно, я бы тоже 19 миллионов подрезал. При грамотном вложении на всю жизнь бы на икру хватило. А условная судимость это всё-таки просто условность.

Зачем правоохранительная система столько сил потратила, чтоб привлечь гр. Т?

Аватар пользователя местный.
местный.
5.140.213.149

Почему гражданские иски оставили без рассмотрения? Такое впечатление что это может привести  к безнаказанности. Как пример на улице Речной в Советском "забыли"  установить станцию второго подьема воды.... как следствие необходимого давления воды там не будет.....второй год как никто не шевелится....через год пройдет срок исковой давности 3 года....Где наши правоохранительные и контрольные органы? где конечный результат - восстановление прав граждан.....а не очередная галочка в отчетах.... Где контроль со стороны Правительства ХМАО....  

Аватар пользователя Мдаа
Мдаа
31.173.103.34
Не позорились бы пресс служба суда. Такой плевок в сторону жителей Советского района. Человек принявший участие в разграблении района и 12000 ...позор такому суду, видно он с Фемидой мимо друг друга прошли
Аватар пользователя пушкин
пушкин
31.173.101.96
Мда как всегда удивили а ведь простого человека за кусок медного кабеля сажают а то и хуже за мешок сахара
Аватар пользователя Сан Саныч
Сан Саныч
213.151.5.227
Господин т можете и дальше тырить деньги все равно вам за это не чего не будет,
Аватар пользователя Мда
Мда
31.173.120.151
Теперь становится понятной позиция нынешнего главы и его приближенных. Успеть.
Аватар пользователя местный.
местный.
5.140.213.149

в Пионерском и Малиновском есть реальные истории о реальных сроках наказания за 2 украденных куриц, и продуктах из погреба. Местные жители могут назвать и точные данные этих дел.......

Аватар пользователя хант хантыйский
хант хантыйский
5.141.207.149

Калина красная-"ну бухгалтер он,начальство воровало,а он списывал." Ну бухгалтеров Я видел,они как бы немного пришибленые.А он машину леса дюбнул!А!

Аватар пользователя обыватель
обыватель
5.141.121.223

Молодец мужик! Всё на себя взял, никого не сдал. Подельники довольны и хлопают в ладоши. Теперь можно спокойно дождаться выборов или назначения и "с чистой совестью" поднимать район с колен. Многие ностальгируют по прошлой власти и ругают нынешнюю.

Аватар пользователя сапсан
сапсан
83.169.216.60

удивительно, что в этой информации не названо имя  мягкоосужденного Геннадия Торопова. хотя на других информканалах - оно в открытом доступе. Ну  что ж, повезло Петровичу с добрыми судьями на первом этапе. Но приговор еще не вступил в законную силу. И он, между прочим, уже возымел огромный общественный резонанс по всему округу, как неоправданно мягкий. Гособвинение скорее всего будет этот вердикт обжаловать. Так что до точки в деле Торопова еще далеко. 

Аватар пользователя Прокурор
Прокурор
91.232.172.101

Гособвинитель как раз просил меньший срок наказания, чем вынес суд. Так что кина не будет.

Аватар пользователя Правдоруб
Правдоруб
5.141.206.158

Обжалуют.

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.200.29

А бывший глава района по прежнему вес не потерял, все та же крепкая хватка! И с судом вопросы порешал, и с медиками, и с адвокатом, и даже с оплатой адвоката из казны. Молодец, не бросает братву, помнит чьими руками воровал.

Аватар пользователя  кац
кац
176.59.192.225