Тема дня

01.03.2010 - 05:00

ОСУЖДЕН ЮГОРСКИЙ ДЕПУТАТ, СБИВШИЙ НА СВОЕМ ДЖИПЕ НАСМЕРТЬ МОЛОДУЮ ДЕВУШКУ

В Югорске предан суду депутат городской думы, который летом прошлого года, управляя джипом Toyota Tundra, двигаясь с грубым нарушением скоростного режима, возле автодорожной развязки насмерть сбил 17-летнюю девушку, шедшую по краю дорожного полотна. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе управления генпрокуратуры РФ по УрФО, суд признал депутата виновным в совершении преступления по части четвертой, статьи 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Теперь виновному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Кроме того, по результатам проведённой служебной проверки допустивший волокиту и грубые нарушения законности следователь городского УВД уволен из милиции, а югорский межрайонный прокурор и его заместитель, допустившие серьёзные просчеты в организации надзора, привлечены к ответственности.

Как ранее сообщало «URA.Ru», в декабре прошлого года уральское управление генпрокуратуры РФ потребовало изъять из милиции уголовное дело о смертельном ДТП и передать его для дальнейшего расследования в Югорский межрайонный отдел следственного управления СКП Югры. Особый контроль за этим делом был установлен по поручению зама генпрокурора РФ Юрия Золотова, на имя которого поступило письмо от отца погибшей в аварии девушки. В нем он сообщил о волоките и грубых нарушениях законности, допущенных сотрудниками органов правоохраны при расследовании уголовного дела. После проверки, которая была проведена по поручению Золотова, изложенные в письме доводы подтвердились.

Как установило следствие, в ночь на 6 июня текущего года в Югорске водитель, управляя автомашиной Toyota Tundra и двигаясь с нарушением скорости, возле автодорожной развязки насмерть сбил 17-летнюю девушку, шедшую по краю дорожного полотна. Несмотря на то, что на момент ДТП он являлся действующим депутатом гордумы, возбуждённое по этому факту уголовное дело в следственные органы прокуратуры передано не было, его расследование сотрудниками милиции заволокичено, а ряд значимых обстоятельств происшествия, в том числе и объективные данные о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения, не проверены. Это и вынудило отца погибшей обратиться в генпрокуратуру РФ.

508

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки