Тема дня

07.02.2022 - 10:12

Отчет мэра и еще кое-что с заседания депутатских комиссий в Советском

В минувший четверг, 3 февраля, совет депутатов райцентра провел совместное заседание постоянной бюджетной комиссии и постоянной комиссии по городскому хозяйству.

 

В силу коронавирусных ограничений мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

 

Отчет главы города

Первым и главным вопросом, пожалуй, был отчет мэра о результатах своей деятельности и деятельности администрации города. Докладчиком, разумеется, был сам глава Александр Терентьевич Кулагин.

Полный текст документа раздали членам совета заблаговременно. Поэтому было принято решение не заслушивать отчет полностью, а коснуться лишь основных его тезисов. Итак, кратко о том, что услышали депутаты с трибуны от главы города.

Несмотря на то, что к прошлому году часть полномочий города была передана в район, работа велась в не меньшем объеме, чем в позапрошлом году. Обусловлено это тем, что изменился только исполнитель, теперь за их реализацию отвечают специалисты администрации района, а не города. Полномочия как исполнялись, так и будут исполняться дальше. При этом исполнение полномочий в сфере городского хозяйства, в том числе содержание дорог, остается на контроле администрации города.

Как и 2020-м, в 2021 году на деятельность сильно повлияли ограничительные меры, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее, в части спортивных мероприятий они были проведены, как и было запланировано, в полном объеме. Также работали все три общественных совета: общественный, молодежный и Совет по взаимодействию с населением. Однако последний в этом году предполагается распустить.

Первоначальные параметры бюджета такие: доходы — 304 млн, расходы — 308 млн. По итогу года бюджет составил 378 млн рублей. Дополнительные средства, главным образом, были получены от программ по благоустройству и от района на борьбу со снегом.

В результате передачи полномочий было сокращено семь штатных единиц. Экономия от этого составила около 6 млн. Полученные таким образом дополнительные средства в основном были направлены на софинансирование для участия в программах.

Около 18 млн рублей поступили в бюджет от аренды муниципального имущества. Еще полтора миллиона были получены от его реализации, для чего было проведено семь аукционов.

Проведена работа по оформлению городских лесов с целью придания им соответствующего статуса. Прежде этим никто не занимался, теперь же у Советского появились собственные городские леса.

В результате ревизии муниципального жилого фонда специалистами было выявлено 16 квартир, которые были или вообще пустые, или использовались не по целевому назначению. Все они были переданы в район для заселения в них очередников.

Также были изъяты ряд земельных участков, которые не были застроены в необходимые сроки, либо тоже использовались не по целевому назначению.

Муниципальные торги в 2021 году были проведены на сумму 148 млн рублей. В основном эти средства пошли на сферу дорожной деятельности, безнадзорных животных и вывоз твердых коммунальных отходов. Лишний раз глава упомянул о ситуации с подрядчиком по уборке снега, который не справился с это функцией. В итоге контракт был расторгнут, и с декабря эта функция была передана другой компании.

В рамках обеспечения населения услугами общественного транспорта в минувшем году был сформирован льготный дачный маршрут. В нынешнем году в летний период также планируется его возобновить.

Организация двух фейерверков — на День победы и Новый год — обошлась городу в 462 тыс. рублей.

Ликвидировано несколько свалок.

В течение всего года производились замеры объемов вывозимого мусора. На сегодняшний день сформированы тарифы для участников садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. В ближайшее время эти граждане будут получать соответствующие платежки.

На решение проблемы беспризорных собак была получена субвенция в объеме 243 тыс. рублей. Помимо этого из городского бюджета было выделено еще 250 тысяч. За отчетный период была выявлена, чипирована и стерилизована 51 особь. Параллельно районом в рамках его полномочий было заключено несколько контрактов на содержание этих собак в приюте.

2,5 млн рублей потрачены на содержание кладбища: очистка, устройство тротуара, прореживание растительности.

На новогоднее убранство было израсходовано 2,2 млн, что в полтора раза больше, чем в прежние годы. Украшенных мест было больше, но украшены они были скромнее. Значительная часть средств ушла на приобретение новой большой искусственной ели. В силу неработоспособного состояния уличных гирлянд от их использования пришлось отказаться. Чтобы заменить их хотя бы на паре главных улиц, необходимо 1,5 млн рублей.

В рамках благоустройства города преобразились: территория в Нефтянике, городской парк, дворовая зона в ПМК. Также реализован первый этап инициативного проекта «Бобр в Картопье». Выиграл конкурс на благоустройство и проект «Озерный парк Картопья», стоимость которого составляет 191 млн рублей.

В ходе доклада Александр Терентьевич много раз пенял на то, что нужно усиливать работу по информированию населения. Видимо, в связи с этим в конце своего выступления он сообщил, что в ближайшее время официальный сайт администрации города предстанет перед горожанами в новом виде. После этого докладчик предложил задавать вопросы.

Первый вопрос был задан депутатом Екатериной Пудовиковой. Она поинтересовалась, почему решено распустить Совет по взаимодействию с населением.

Глава ответил, что главным активистом этого органа был Лев Евгеньевич Шевченко. Он вел 90 % всей работы этого органа. После его смерти члены совета попросили, цитата: «Отпустить их с миром».

Александр Карташов настоятельно попросил изыскать необходимые средства на гирлянды, чтобы в следующий Новый год город не выглядел грустно, как нынче.

— Я сам хочу этого, но одна только нитка между опорами стоит от 30 до 50 тыс. рублей. По-хорошему, чтобы купить современные светодиодные гирлянды в необходимом объеме, нужно миллиона 3-4, — сказал Кулагин.

Для более качественного информирования населения Надия Камалова предложила главе города чаще отчитываться в местных соцсетях. После небольшой полемики по этому вопросу все сошлись на том, что администрация заведет собственный паблик в месенджере Viber.

Вопрос о собаках также не был обойден стороной в ходе обсуждения отчета. В результате  выяснилось, что имеется некая инициатива: выйти с письмом на уровень законодателей, чтобы они внесли изменения в действующий закон. Смысл в том, чтобы муниципалитетам вернули право умерщвлять безнадзорных животных, иначе с этой проблемой не справиться. Также депутаты предложили объединить функционал по отлову и содержанию собак в одном органе власти: либо в районе, либо в городе. На это Кулагин ответил так:

— Мы уже обращались в департамент ЖКХ региона с этим предложением. В рамках закона это может сделать только региональная власть. Но ответа нет. Судя по всему, округ пока не готов объединить полномочия. Почему — не знаю.

На этом обсуждение отчета главы завершилось, и было решено включить этот пункт в повестку заседания ближайшего заседания совета депутатов.

 

Уличное освещение

Следующим вопросом был пункт повестки дня, сформулированный предельно по-бюрократически. Дословно он выглядел так: «О передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского поселения Советский по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления Советского района». Докладчик тот же — Александр Терентьевич Кулагин, глава городского поселения Советский.

Несмотря на мудреное наименование, суть вопроса была проста и понятна. Всем поселениям рекомендовано передать свои полномочия по обслуживанию уличного освещения на районный уровень. Таким образом, район сможет выставлять закупку этой услуги на торги единым лотом, чтобы впоследствии эту работу в районе производил один единый подрядчик.

Тут же послышался вопрос от депутатов:

— Зачем это делать? Вас не устраивает нынешнее обслуживание уличного освещения?

— Устраивает, но если есть коллективное решение, его стоит придерживаться. Это позволит сэкономить бюджет, — ответил глава.

В этот момент подключился содокладчик Кулагина, заместитель главы Советского района Олег Насактынов. Он сказал:

— Сети сами по себе принадлежат ЮРЭСКу, и эта компания стала требовать аренду за то, что на них располагаются провода и фонари уличного освещения. Сумма затребованной арендной платы — 7 млн. Получив такое предложение, мы сначала хотели подать в жалобу ФАС, но потом решили, что ЮРЭСК нам не враг, а партнер, потому как они много средств вкладывают в наш район. Мы могли бы выиграть у них спор, но тогда в нас наверняка перестали бы вкладывать средства. Поэтому мы решили пойти на компромисс, и было принято Соломоново решение: если город не предаст полномочия, то помимо обслуживания он будет платить еще 3,5 млн за аренду сетей.

После этого депутаты задали еще несколько уточняющих вопросов и приняли решение включить этот вопрос в повестку дня предстоящего заседания совета.

 

Автобусные маршруты

Еще одним содержательным вопросом был пункт повестки об организации транспортного обслуживания населения в 2021 году. Докладывал Игорь Леонидович Домашев, начальник отдела промышленности транспорта и связи управления экономического развития Советского района. Его выступление был коротким.

В городе действовало семь маршрутов: пять — по неурегулированным тарифам, два — по урегулированным. В связи с пандемией пассажиропоток сильно снизился, выручка упала, и перевозчику не стало хватать средств даже на выплату заработной платы. В такой ситуации пришлось субсидировать затраты перевозчика в сумме 2,4 млн из бюджета. Благодаря этому перевозки осуществлялись без сбоев, в соответствии с действующим расписанием.

На вопрос от депутатов, были ли закрыты какие-либо рейсы, докладчик ответил утвердительно. Были закрыты рейсы по маршрутам 3 и 4 по причине отсутствия средств на субсидирование. Но эти маршруты, по словам докладчика, дублируются другими рейсам.

Тем не менее, депутаты обратили внимание на то, что они, может быть, и дублируются, но по другому расписанию, и люди, например, к 7 часам утра не успевают на работу.

Игорь Леонидович сообщил, что этот вопрос прорабатывался, был даже проведен опрос пассажиров, в результате которого выяснилось, что большинство жителей все вполне устраивает.

— А каким именно образом проводился этот опрос? — был задан вопрос.

— Он проводился на остановочных пунктах. Большинство пассажиров сказали, что менять расписание нет необходимости, — ответил докладчик и добавил: — Мы готовы вернуться к этому вопросу, но нужно учитывать, что в бюджете района отсутствуют средства для субсидий.

На том данная тема была исчерпана. Информация была принята депутатами к сведению.

Всего в повестке дня заседания было десять пунктов. Их обсуждение длилось около двух часов. По большинству из них окончательные решения будут приняты на ближайшем пленарном заседании, которое должно состояться 11 февраля.

ИА «2 ГОРОДА»

Фото: отдел по связям с общественностью Думы Советского района
9
10481

Комментарии

Аватар пользователя 111111
111111
178.46.177.186
На усопших 2,5 тратим. Кто-то жадно осваивает бюджет
Аватар пользователя Житель болота
Житель болота
5.141.33.105
Пустая ваша голова Сквозняки и сплошная пурга…
Аватар пользователя ???
???
5.140.31.227

Вопрос который избегают как дума так и администрация но и роспотребнадзор, а он касается многих жителей города. Со стороны бывшего ЛДК слышен грохот, чувствуется вибрация, а иногда отвратительный запах, страшно находиться на улице. Почему не провести опрос жителей проживающих в этой зоне. Неоднократно данный вопрос поднимался и в этой газете. Вопрос. А кого вы так боитесь?

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Стоило всего лишь провести инвентаризацию и 16 (!) семей смогут улучшить свою жизнь. Ещё долги (а они, скорей всего, есть) за эти квартиры погасятся - глядишь, и МУП "СТВК" полегчает маленько. Мэр за это заслуживает похвалы однозначно.
Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.24.208
А сколько таких квартир по району пустует в расселённых на половину домах.Видимо у деревенских администраций денег много раз оплачивают свою не компетентность в решении многих вопросов.
Аватар пользователя Тоже житель
Тоже житель
85.140.18.68
О какой компетентности речь? В пионерии давно сидит лугина, работает столько лет, а много какой информацией не владеет. В алябьевский вместо козловой посадили жуган из которой компетентность фонтаном плещет. Уже весь посёлок посмеевается. Если специалисты по жилью с компетентностью на уровне плинтуса то деревенские главы поэтому и не в состоянии решить жилищные вопросы. Зато все они не забывают себе премии выписывать. Наши бюджетные деньги тратят на себя любимых. Осенью выборы надо гнать единоросов и их бездарные команды долой. Зубчик пора на пенсию засиделась. Но если ещё полна сил то можно замом оставить. Выбрать нужно в Пионерском мужчину. Хватит женских королевств. В алябьево весной выборы. Там мудрого посадить или марышева. Пусть из них кто то слегка почистит ряды бакутовских протеже и бездарных прихвостней.
Аватар пользователя Василий Пачин
Василий Пачин
188.18.252.150

Мудрый Г. - слишком толерантен. Ну нет в нем такого вот, так сказать  "мужественного стержня".

Аватар пользователя Пачину
Пачину
178.176.112.171
Что ты подразумеваешь под толерантностью? Кто в противовес мудрому? Анна Кудрина что ли? Не смеши. Мудрый известен большим опытом управленца, неплохим хозяйственником, сюда же плюсуй финансовую грамотность. У нынешней ИО ничего этого нет. У неё до сих пор мамочка работает в подчинении хотя это коррупция, руководитель обязан исключить данный фактор по закону. Мудрый это отличное решение, будет эффективен как кризисный менеджер и точно не наполнит администрацию родственниками. Время принимать грамотные управленческие решения, а не идти на поводу и не смотреть в рот тем, кто наверху, потому, что благодарен за место работы.
Аватар пользователя Таёжник
Таёжник
5.165.24.57
А вы прогуляйтесь по нашей деревне из каждого дома повыдёргивали три - пять квартир. Кто оплачивает тепло в этих квартирах? Что у оставшихся стоят счетчики? Вот и раскидывают все расходы на тех кто платит. А это в основном пенсионеры. Ладно глава поселения под крышей маман но это есть и в других деревнях. Думали хоть новый глава наведёт порядок но нет. Хорошо бы главы и кто по жилищу оплачивали эти расходы из своих зарплат и огромных премий за такую работу. Но нет. Оплачиваем мы из своих пенсий.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки