Тема дня

21.02.2023 - 02:22

Ответила в суде за наезд на велосипедиста

Югорским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая, управляя автомобилем, на перекрестке допустила столкновение с малолетним велосипедистом, который получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Её действия судом были квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, указала, что, подъезжая к перекрестку, она приостановилась, посмотрела по сторонам и, убедившись в отсутствии других участников дорожного движения, продолжила движение прямо. Когда она доехала до середины перекрестка, увидела, что слева подъехал ребенок на велосипеде, остановился и в этом момент из-под ее автомобиля начали вылетать какие-то части. Она сразу остановилась, вышла из автомобиля и увидела ребенка, лежавшего на середине перекрестка позади ее автомобиля. Момента столкновения женщина не видела, сразу же вызвала скорую помощь. По ее мнению, обзору помешали широкие стойки на автомобиле, ребенок как раз попал в эту «мертвую зону».

Заключением автотехнической экспертизы установлено, что водитель с момента возникновения опасности располагала технической возможностью, путем применения экстренного торможения, остановить автомобиль до велосипедиста и тем самым предотвратить наезд на ребенка. Однако мер к снижению скорости движения женщина не предприняла, автомобиль не остановила.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств (наличие малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба, вызов скорой медицинской помощи) при отсутствии отягчающих обстоятельств, приговором суда женщине было назначено минимальное наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев. В течение указанного времени она должна находиться дома с 22.00 до 06.00 часов, не менять место жительство и не выезжать за пределы г. Югорска без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, в которую ей также необходимо являться ежемесячно на регистрацию. 

Кроме того, с подсудимой в пользу малолетнего ребенка в счет компенсации морального вреда взыскана денежная сумма в размере 400 000 рублей и издержки на вознаграждение услуг представителя потерпевшего в размере 40 000 рублей.

Приговор суда на момент опубликования не вступил в законную силу, обжалован осужденной в вышестоящий суд, прокурором подано апелляционное представление.

  

Пресс – служба

Югорского районного суда

фото: 70.мвд.рф 

1
7311

Комментарии

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
37.79.164.43
Опять мелкий шкет на велосипеде не спешившись через перекресток переезжал, а водителя виноватым признали.Пора уже родителей привлекать к ответственности за такой проступок ихнего ребенка.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки