Тема дня

23.12.2014 - 00:03

Парадокс! Российскую электронику теперь нельзя ввезти в Россию. «Это ответная мера Лукашенко»

Закрытие транзита электроники в Россию из Калининградской области по территории Белоруссии могло быть вызвано продовольственной войной и борьбой с ростом цен внутри вотчины Александра Лукашенко.

О запрете белорусской таможней транзита бытовой техники заявили ТАСС два производителя российского региона-анклава — холдинг GS Group и завод электроники «Телебалт». Обе компании производят продукцию в Калининградской области и доставляют ее в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города автомобильными перевозками транзитом через Белоруссию.

«Есть две вероятных причины. Во-первых, это ответная мера Лукашенко на запрет Россией ввоза в страну белорусского мяса, который был введен полторы недели назад. Во-вторых, это попытка не допустить роста цен из-за валютного кризиса. Из России он перекинулся на Белоруссию. В связи с этим в стране был введен комиссионный сбор 30 процентов на покупку валюты. После такой меры иностранные товары, в том числе электроника, могут подорожать на 30 процентов, поэтому решено ввести запрет на ввоз», — рассказал «URA.Ru» белорусский политолог Валерий Карбалевич. Эксперт добавил, что точные причины смогут озвучить в таможенных органах Белоруссии. Пока они недоступны для комментариев.

Напомним, в конце ноября Россельхознадзор запретил поставки мяса 16 белорусских предприятий. Тогда на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко президент Белоруссии Александр Лукашенко намекнул российской стороне, что, если поставки снова не разрешат, ответные меры последуют незамедлительно.

Никита Сучков, фото – Вадим Ахметов

683

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки