Тема дня

30.04.2019 - 09:06

Пели во славу Победы

В минувшую субботу в г.п. Советский состоялся Открытый городской конкурс военно-патриотической песни «Виват, Россия!». В программе звучали песни военных лет и современных авторов о Великой Отечественной войне. Жюри предстояло оценить исполнителей и выбрать лучших.

Конкурс организован МБУ «Городской центр культуры и спорта» при поддержке администрации г.п. Советский. Событие такого масштаба прошло в городе не впервые. Число участников растет с каждым годом, а его география открывает новые границы. В этом году в конкурсе приняли участие около 200 человек из разных поселений Советского района.

Приветственное слово произнес глава г.п. Советский А.Ю. Жуков:

 - Этот конкурс приурочен к всеми любимому празднику Дню Победы, который объединяет советчан. Приятно, что зал полон, что в конкурсе участвуют и самые маленькие ребята, дошкольники, и взрослые артисты. Желаю успехов участникам, а зрителей призываю громко аплодировать.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри: С.В. Самохина, заслуженный деятель культуры ХМАО — Югры, руководитель народного самодеятельного коллектива вокальной эстрадной группы КСК «Романтик», г.п. Коммунистический; О.Ю. Сабанцева, победитель лауреат и дипломант многочисленных конкурсов и фестивалей военно-патриотической песни; Н.В. Шабалина, заслуженный деятель культуры ХМАО — Югры, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и по работе с детьми и молодежью администрации г.п. Советский.

Жюри предстояло проделать нелегкую работу, прослушать и по достоинству оценить участников шести возрастных категорий в номинациях вокальные ансамбли и индивидуальное исполнение, всего 36 номеров.

В соседнем зале и в гримерке участники готовились к выступлениям. Волновались и настраивались на нужный лад, фотографировались и делились впечатлениями. Дети помладше устроили шумные догонялки, а взрослые распевались.

На сцене звучали песни о войне, которые были, есть и будут страницей духовного богатства России. Каждый музыкальный фрагмент в них наполнен надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине. Пронзительные, задушевные, а порой с юмором и искорками смеха номера не оставили равнодушными ни жюри, ни зрителей.

Состязание исполнителей военно-патриотической песни продолжалось несколько часов, и имена победителей были оглашены в тот же день. Дипломантами первой степени стали:

  • Вокальная группа «Звездочки», детский сад «Ромашка», г. Советский
  • Кирилл Козлов, детский сад «Ромашка», г. Советский
  • Средний вокальный ансамбль студия творческого развития «Ля минор»
  • Старший вокальный ансамбль «Ля минор»
  • Петрова Софья, воспитанница гимназии, г. Советский
  • Чичиланова Дана, ученица второй школы, г. Советский
  • Скоробогатова Дарья, г.п. Пионерский
  • Медведева Екатерина, г.п. Пионерский

Победителей наградили денежными призами и дипломами главы города.

 

С. Пахтышева

ИА "2 ГОРОДА"

1532

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки