Тема дня

26.11.2020 - 09:18

«Первая волна пандемии по сравнению со второй — это цветочки»: главврач Югорской городской больницы — о смертности от COVID-19, погрешностях в анализах и нехватке врачей

Год назад в мире появилась новая коронавирусная инфекция, Россия с ней живет уже девять месяцев. По мнению главного врача Югорской городской больницы, первая волна пандемии в Югорске прошла намного легче второй. На сегодня уровень заболеваемости COVID-19 в муниципалитете намного выше. Андрей Маренко выступил перед местными парламентариями с докладом о ситуации по заболеваемости и распространению коронавируса в Югорске. В ходе него были также озвучены ответы на самые обсуждаемые вопросы в Сети и СМИ. Затронули данной темой и соседний район — Советский. Думцев интересовали причины высокой смертности у «соседей» от COVID-19. Мы сделали подборку ответов Югорского главврача на вопросы, которые в последнее время беспокоили как народных избранников, так и простых горожан. 

 

Что там со смертностью от COVID-19 в Югорске

– Предвосхищая все возможные вопросы от депутатов, в том числе и из социальных сетей, была подготовлена диаграмма, из которой видно, что относительно неплохая ситуация по Югорску в части летальности населения (в условиях стационара) от коронавируса. Тот показатель, который здесь отражен, реальный.

Скриншот / видеоконференция в ZOOM

 

Что там с доступностью медпомощи для пациентов с ковидом

– Для того чтобы оказывать медпомощь пациентам с коронавирусом своевременно, доступно и качественно, был предпринят ряд организационно-технических мероприятий. Нам удалось перепрофилировать с нуля под новую коронавирусную инфекцию несколько структурных подразделений больницы. Изначально амбулаторная медпомощь пациентам оказывалась на базе кабинета неотложной помощи. Далее при увеличении количества заболевших COVID-19 приняли решение переместить этот кабинет в бывшее здание отделения переливания крови. Буквально две недели назад, с учетом востребованности этого вида медпомощи, организовали дополнительный кабинет для приема данной категории пациентов по адресу ул. Толстого, 18. Там есть отдельный вход.

На двери поликлиники размещено соответствующее объявление.

«По сравнению с тем, что происходит сейчас, весенне-летний подъем заболеваемости — это цветочки. Сейчас заболеваемость значительно выше. И те ресурсы, затраченные системой здравоохранения на решение вопроса с оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирсуной инфекцией, тоже несравнимы», — отметил главврач Югорской городской больницы.

 

Что там с роддомом: зачем на его базе развернули койки для пациентов с «короной»?  

– Изначально Департаментом здравоохранения Югры было решено, что вся медпомощь данной категории пациентов будет оказываться на территории нашего учреждения. Это было связано с тем, что у нас изначально располагалось инфекционное отделение с  подготовленным медперсоналом. Подобных отделений нет ни в Советской, ни в Пионерской районных больницах. Это отделение имеет 34 койки. Но мест оказалось мало для такого количества пациентов, поэтому мы развернули дополнительные инфекционные койки на базе иных структурных подразделений Югорской городской больницы. Сразу же было принято решение, что наиболее целесообразно это делать в новом корпусе, поэтому отделение неврологии и детское педиатрическое отделение  были перепрофилированы под оказание медпомощи данной категории пациентов. Но и этих отделений тоже оказалось недостаточно, с учетом того, что мы должны обеспечить  наполняемость коечного фонда не более 80 %, то есть у нас 20 % коек должны находиться в резерве. Поэтому было принято решение — дополнительно развернуть койки на базе родильного отделения. Неоднозначная реакция была в соцсетях по этому поводу.

«Могу сказать, что решение было принято взвешенное, оно было согласовано с органами управления здравоохранения. Родильный дом наиболее подходит для этого вида помощи, поскольку имеет несколько входов-выходов, оборудован шлюзами, и на базе этих помещений проще всего обеспечить соблюдение всех санитарно-эпидемиологических нормативов», — объяснил Андрей Маренко.

Таким образом, у нас на сегодня развернуто 134 койки. По состоянию на сегодня занято 84 койки. Шесть пациентов находятся на реанимационных койках.

 

Что там с кадрами: есть куда разместить больных «короной», а хватает ли медиков, чтобы их лечить?

– На сегодня вся больница, так или иначе, участвует в оказании медпомощи пациентам с ковидом. На сегодня все медработники прошли соответствующе обучение в дистанционном формате. Амбулаторный прием пациентов с ОРВИ и коронавирусом осуществляют три врача. Кроме этого организованы выездные бригады (6 врачей и 2 фельдшера), которые базируются в здании отделения спортивной медицины.

Скриншот / видеоконференция в ZOOM

 

Что там с обратной связью: югорчане пишут, что порой невозможно дозвониться до регистратуры или вызвать врача на дом

– У нас изначально было принято решение о том, что мы пойдем по пути организации единого колл-центра и единого телефона.

Количество операторов увеличилось и на сегодня достигает 9 человек. У нас пиковое количество вызовов приходится на утренние часы понедельника и вторника, поэтому на это время выводится максимальное количество администраторов колл-центра. В среднем за сутки за последние 2-3 недели количество входящих звонков в колл-центр составляет около 1,5 тысячи за рабочий день. При этом львиная их доля приходится на первую половину дня. Среднее время ожидания [ответа оператора] пациентом составляет 2-3 минуты. Естественно, оно выше в утренние часы и ниже после обеда.

 

Что там по «ковидным» доплатам медработникам

– Вопрос материального стимулирования медработников обсуждался и муссировался в прессе и социальных сетях. Хочу сказать, что все выплаты стимулирующего характера производятся работникам в полном объеме. До 1 ноября, в соответствии с 415 и 484 Постановлениями Правительства РФ. С 1 ноября 2020 года Постановление Правительства РФ и порядок начисления этих выплат изменились: теперь они осуществляются через фонд социального страхования. Медицинские организации в данных выплатах не участвуют. Много было прений и жалоб со стороны некоторых медработников. Мы в оперативном режиме старались все разъяснять. Были даже судебные иски. На сегодня у нас положительное решение суда по одному из процессов.

 

Что там с амбулаторным обеспечением пациентов бесплатными лекарствами 

– Препараты поступают централизованно, закупаются Департаментом здравоохранения Югры. Пациенты их получают строго исходя от степени тяжести процесса болезни и исходя из схем лечения, предложенных Департаментом здравоохранения Югры. Основное условие выдачи препаратов — подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции. Их начали выдавать с этой субботы. На сегодня 150 пациентов обеспечено данными препаратами.

 

Депутаты в ZOOM спрашивают — главврач отвечает

Скриншот / видеоконференция в ZOOM

Ирина Данилова: На территории Югорска жители Советского района проходят у нас лечение?

Андрей Маренко: Да. На базе стационаров проходят лечение как жители Югорска, так и жители Советского района. Это и Пионерский куст, и Агириш, и Зеленоборск. Высокая летальность по Советскому району связана с тем, что [в медучреждение] поступали жители старшей возрастной группы. Поступали в основном в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, с массивным поражением легких, с огромным количеством сопутствующей патологии. 

Ирина Данилова: А какая летальность по Советскому району? У нас нет статистики…

Андрей Маренко: Я принципиально не привожу абсолютные цифры, поскольку они несравнимы. Сравнивать нужно относительные показатели. Они рассчитываются на 100 тысяч населения. Например, Югорск очень часто любят сравнивать с Сургутом или Когалымом, но  это совершенно несравнимые категории — численность населения разная. Поэтому мы сравниваем относительные показатели в пересчете на 100 тысяч населения. Если брать его, то на сегодня он у нас относительно небольшой. Хочется, чтобы так и дальше продолжалось, но тенденция последнего времени к появлению тяжелых и крайне тяжелых пациентов, в том числе и по Югорску, имеет место быть.

Ирина Данилова: Бывают погрешности, когда берут анализы?

Андрей Маренко: Естественно, результат анализа зависит напрямую от методологии его проведения. Действительно, некоторые дефекты, тот же человеческий фактор, никто никуда не денет... Более того, иногда пациенты, которые уже не представляют эпидемиологическую опасность для окружающих, но имеют на своих слизистых оболочках частицы ДНК этого вируса, тоже будут положительными.

Михаил Бодак (заместитель председателя Думы города Югорска): Какая реальная помощь нужна? Я знаю, что у нас есть проблемы с кадрами, тех же терапевтов не хватает на сегодня...

Андрей Маренко: У нас на сегодня кадровая проблема хоть и решается, за последний год положительный прирост — четыре врача. Но, тем не менее, самая дефицитная и востребованная специальность на сегодня — это врач-терапевт. К сожалению, после первой волны коронавируса от нас ушли два молодых врача-терапевта. Естественно, мы привлекали все наши рекрутинговые возможности, но пока ситуация с врачами терапевтического профиля в целом по РФ тяжелая.

Еще проблема — это предоставление жилых помещений для наших специалистов. Мы благодарны администрации города за то, что за последние год-два многие врачи получили служебное жилье. Но на сегодня 11 специалистов проживают в съемном жилье. Мы частично компенсируем им эти затраты, но делаем это в том числе из приносящего дохода деятельности. Ежемесячно порядка 60-80 тысяч рублей уходит на компенсацию затрат на съем жилья для наших врачей. Хотя эти деньги есть куда потратить, например, на развитие помощи пациентам в условиях поликлиники.

Михаил Бодак пообещал поспособствовать в решении данного вопроса: «Знаю, есть определенное обещание со стороны властей ХМАО по данному вопросу. Документы надо отправить в округ, там как раз под конец года активно выкупается жилье у застройщиков по окружным программам, в том числе и в Югорске».

В завершение беседы Андрей Маренко, отвечая на вопрос одного из депутатов,  высказался еще раз по теме смертности от COVID-19 (и не только):

– От Минздрава имеем тревожные цифры — общая смертность по РФ за этот год выросла. Причем выросла не столько за счет коронавирусной инфекции, сколько за счет иных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологии… Пациенты оказываются брошенными. Система здравоохранения не справляется по многим территориям, поэтому налицо высокий уровень смертности. У нас по Югорску по итогам 11 месяцев  уровень смертности меньше, чем уровень смертности за аналогичный период прошлого года. Пока мы эту цифру удерживаем, но это стоит нам невероятных усилий.

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

6
5502

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Никогда не было и вот снова. Интересный район. На 22-м месте, смертность выше среднеокружной....может медаль дать или на второй год оставить за успеваемость?

Аватар пользователя Сваетлана
Сваетлана
193.238.132.161
Пусть выплатят потраченные деньги по заболеванию ковид людям, которые переболели! Денег потрачена уйма! Комарова пусть всё вернёт переболевших!
Аватар пользователя Мать
Мать
5.141.36.100

В "оперативном режиме" Маренко уволнял недовольных медиков. Именно  - увольнял, даже без намёков. Одно враньё в статье. Недолго ему быть управленцем.

Аватар пользователя Шариков
Шариков
31.162.133.128

Почему медики которых он увольнял не обратились в прокуратуры, в государственную инспекцию Труда, в суд? Дела выигрышные. Или медики трусливы, или вы врёте.

Аватар пользователя Правый
Правый
31.173.120.184

Поддержите медиков,будьте людми!

Аватар пользователя :Житель Югорска
:Житель Югорска
5.141.39.91

Почему уже нескольких жителей Югорска похоронили в закрытых гробах, не разрешив даже прощание в ритуальном зале, а по статистике и со слов главного врача все замечательно, показатели смертности от ковида ниже чем у остальных территорий (Югорск - 1 человек)? 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки