Тема дня

04.02.2015 - 11:54

Пешеходам-самодурам грозят двойными штрафами

До 3 тысяч рублей.

В Общественной палате РФ предложили в два раза увеличить штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, пишут "Известия".

Сейчас они составляют от 500 до 1,5 тысячи рублей. Председатель комиссии ОП по безопасности Антон Цветков считает, что планку нужно повысить до 3 тысяч рублей.

"В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет", - считает Цветков.

Согласно статистике ГИБДД, за 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества аварий). В них погибло более 4,3 тысячи человек, еще 19,7 тысячи получили ранения, передает "Уралинформбюро".

531

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки