Тема дня

12.03.2013 - 06:00

ПЛАТА ЗА ОПЛОМБИРОВКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ВОДЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

В межрайонную прокуратуру поступают обращения от жителей Советского района по вопросу взимания поставщиками коммунальных услуг денежных средств, при опломбировке приборов учета воды с граждан, установивших или заменивших их.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» коммерческому учету подлежит количество: воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения.

Кроме того, согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации.

При этом приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В этой связи, в случае незаконного взимания денежных средств за данный вид услуг, гражданин имеет право в добровольном либо судебном порядке вернуть свои денежные средства.

 

 

Межрайонный прокурор

М.Ш. Мавлютов

467

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки