Тема дня

25.05.2017 - 09:06

Плов, чак-чак, курэш, канат… Югорск с размахом отметил Сабантуй

Национальный татарско-башкирский праздник традиционно прошел в музее под открытым небом «Суеват-Пауль». Несмотря на то, что май выдался прохладным,  погода в этот воскресный день не подвела — вовсю сияло солнце.

Начался праздник с приветственных речей и поднятия флага. В этом году это почетное право  получила семья Шакировых.  Продолжилось торжество внушительной концертной программой, в которой принимали участие коллективы из Югорска, Урая, Ханты-Мансийска, поселков Агириш и Пионерский. Так же югорчан порадовали своим визитом почетные гости из Казани.

Не обошлось и без игр — традиционных и просто веселых. Участники конкурсов пытались не упасть с наклонного бревна, залезть на вертикальный столб, бегать в мешках и с коромыслами с водой, перетягивать канат и распиливать бревна (да так, что только щепки летели).

Самым популярным состязанием на Сабантуе стала, конечно же, борьба курэш.  Правила просты и знакомы каждому, кто хоть раз побывал на этом празднике: противника нужно положить на лопатки, но не просто так, а обхватив своим кушаком за талию.  Главный приз — баран и звание батыра Сабантуя. В этом году лавры победителя достались Айгизу Зайнетдинову из республики Башкортостан.

Сотни людей, собравшиеся вместе отметить красочный Сабантуй и весело провести время, в очередной раз доказали, что этот праздник давно вышел за рамки национального и стал одним из самых массовых и любимых жителями Югорска и Советского района. К слову, в следующем 2018 году Сабантуй в нашем городе станет юбилейным — он пройдет уже в пятнадцатый раз.

 

КСЕНИЯ МАЛЬЦЕВА

ИА "2 ГОРОДА"

ФОТО АВТОРА

2
2813

Комментарии

Аватар пользователя Александр II
Александр II
91.232.173.166

Сабанту́й (тат. сабантуй, сабан туебашк. һабантуй — «праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.  Википедия!

Какой у нас сабантуй если еще толком снег не сошел? Почему его празднуют в музее хантов и манси, они как-то к татрам относятся?

Аватар пользователя еврей
еврей
79.137.79.167

Завидую татарам-башкирам, они и наши и свои праздники празднуют, скрепы их на каждом углу не тресут а они дружные и без программ по "русскому миру". Ездили на праздник с классным татарином))))

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки