Тема дня

05.04.2015 - 13:18

Пора прививаться. Почему не стоит пренебрегать защитой от клещей и мышей

Ханты-Мансийский округ расположен в полигостальном природном очаге, где обитает более 10 видов возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, среди которых туляремия, вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и другие. Именно в весенне-летний сезон происходит активизация переносчиков этих заболеваний – комаров, клещей, мышей. Наиболее актуальными заразными инфекциями для югорчан являются клещевой энцефалит и туляремия.

Эпидемиологический прогноз в округе по клещевым инфекциям оценивается как неблагоприятный. То есть, мы живем в регионе, где получить тяжелое заболевание от маленького насекомого достаточно просто. Специалисты Роспотребнадзора и врачи начинают бить тревогу в связи с потеплением, которое повышает угрозу роковых укусов.

Каждый год в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска регистрируется от 5 до 8 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом. По словам Анастасии Трофимик, заместителя начальника территориального отдела окружного управления Роспотребнадзора, в 2014 году заболеваемость клещевым энцефалитом в Ханты-Мансийске составила 6,51 на 100 тысяч человек, что выше среднеокружной в 5,4 раза.

Порой заболевание протекает настолько тяжело, что приводит к смерти, чаще человек на всю жизнь остается инвалидом. Именно поэтому медицинские работники так ратуют за вакцинацию, но, к сожалению, не все к их призывам относятся равнодушно. Как показывает опыт предыдущего года, возможностью поставить себе прививку воспользовались только 12% населения города. В частности, в ОКБ привито в 2014 году 3502 человека, в 2015 году – уже 2020 человек.

- Вакцинация проводится круглогодично. Желательно первую вакцину ставить осенью, а вторую весной. Но сейчас мы работаем и по сокращенной схеме: перерыв между прививками составляет всего от 2 недель до семи месяцев. Если вакцинация проводится в эпидсезон, нужно избегать посещения мест, где вас может укусить клещ, в течение двух недель, - говорит Светлана Гасанова, заведующая отделом профилактики ОКБ. - Клещ может укусить на даче, в парке, пригородных лесах. А на пикник, шашлыки ездит подавляющее большинство горожан. Поэтому прививаться стоит всем.

Конечно, у прививки против клещевого энцефалита есть и противопоказания. В первую очередь, это острые заболевания (ОРВИ), обострение хронических заболеваний и тяжелая реакция или осложнения на предыдущую вакцинацию.

- В таком случае медицинский отвод определяет врач-терапевт или инфекционист. Существуют и неспецифические методы профилактики. Напомню несколько несложных правил, чтобы максимально затруднить попадание клещей под одежду и тем избежать их укусов. Клещ при попадании на человека всегда ползет вверх, поэтому брюки следует заправлять в носки, рубашку – под ремень, воротник и манжеты у запястья лучше застегнуть. На голове – косынка или берет, а лучше использовать так называемые «энцефалитки», которые имеют резинки на рукавах, бесшовный капюшон с тесьмой для плотного его затягивания. Можно пользоваться различными репеллентами (средства для отпугивания кровососущих насекомых) в виде аэрозолей, мазей, растворов, наносимых на открытые участки кожи, не забывая, что их длительность действия в пределах 2-3 часов. Во время пребывания в лесу через каждые два часа следует проводить взаимоосмотры с полным раздеванием и обращение особого внимания на волосистую часть головы, подмышечные и паховые области, ушные раковины, - рекомендует Светлана Викторовна.

Первые симптомы клещевого энцефалита самые сложные для диагностики, потому что похожи на симптомы вирусной инфекции: повышение температуры, головная боль, боль в мышцах, озноб. В тяжелых формах к этому «букету» присоединяется поражение оболочек головного мозга: судороги, потеря сознания и различные параличи, которые приводят к инвалидности. К сожалению, такие случаи бывают ежегодно.

Актуальность проблемы туляремии определяется наличием природных очагов этой инфекции практически на всей территории Российской Федерации, эпизоотическая активность которых подтверждается выделением возбудителя туляремии от носителей, переносчиков инфекции и из внешней среды.

Высокая опасность заражения туляремией обусловлена тем, что вся территория Югры расположена на торфяно-болотном типе почв – природном очаге туляремии.

Так на территории Ханты-Мансийского автономного округа в августе 2013 года в Ханты-Мансийском районе зарегистрирована вспышка инфекции туляремии. С конца июля по октябрь 2013 года зарегистрировано 1015 случаев язвенно-бубонной формы туляремии среди взрослого населения и 150 случаев среди детского населения г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Число госпитализированных в Окружную клиническую больницу достигло 252 человека, экстренная антибиотикопрофилактика проведена у 150 человек.
Особенностью заболеваемости туляремией в настоящее время является то, что среди заболевших более 70% составляют непривитые против этой инфекции городские жители.

Последствия заболевания могут возникнуть достаточно специфические, такие как менингоэнцефалит; перикардит; перитонит; туляремийная вторичная пневмония. При своевременном выявлении и лечении прогноз благоприятный, однако, при тяжелом течении или генерализации процесса может наступить смертельный исход. Смертность при отсутствии соответствующего лечения составляет 6%. У переболевшего туляремией остается стойкий пожизненный иммунитет.

Самая эффективная мера — это проведение иммунизация против туляремии. Вакцинацию (и ревакцинацию) против туляремии проводят с применением живой туляремийной вакцины в строгом соответствии с действующей инструкцией по ее применению в любое время года, учитывая календарь других прививок. Накожная вакцинация дает качественную иммунологическую защиту всем привитым. Прививка защищает от инфекции в течение 5 лет.

Ольга Холявина

462

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки