Тема дня

05.02.2013 - 06:00

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1 ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. «О ПОДЪЕМЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ»

Я, главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Соловьева М.Г., проанализировав эпидемиологическую ситуацию отмечаю, что по состоянию на 4 февраля 2013  года в автономном округе наблюдается эпидемический подъем  заболеваемости гриппом и ОРВИ. За пятую неделю в автономном округе (28.01.- 03.02.2013) недельный эпидпорог превышен на 26,0%, показатель заболеваемости составил 1087,2 на 100 тыс. населения. В недельной динамике заболеваемости отмечается устойчивый рост с начала января (39,1% относительно предыдущей недели).

Превышение эпидемических порогов зарегистрировано во всех муниципальных образованиях, за исключением г.г. Пыть-Ях, Покачи и Советский район, где по настоящий момент не налажен мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в г.г. Сургуте (1393,2 на 100 тыс.), Нижневартовске (1389,3%), Ханты-Мансийске (1238,2 на 100 тыс.), Сургутском (1209,9 на 100 тыс.), Ханты-Мансийском районе (1168,4 на 100 тыс.), г. Лангепасе (1159,0 на 100 тыс.), г. Урае (1117,8 на 100 тыс.), Нефтеюганске (1064,4 на 100 тыс.).

В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ учебный процесс полностью приостановлен  в 2-х детских садах (Ханты-Мансийский и Сургутский районы), частично приостановлен в 24 группах 16 детских садов и 4 классах 3-х школ).

 В ходе лабораторного скрининга на территории автономного округа в январе 2013 года в материале от 7 больных обнаружен  вирус гриппа А (H1N1).

С учетом высокого уровня иммунной прослойки населения, а также структуры циркулирующих вирусов гриппа, прогнозируется средняя интенсивность сезонного подъема 2013 года с преобладанием циркуляции вирусов гриппа типа А (H1N1).

В целях минимизации последствий эпидемического распространения  гриппа  на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Объявить о начале эпидемии гриппа на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

2. Главам муниципальных образований автономного округа-Югры текущую эпидситуацию рассмотреть на заседаниях СПЭК и обеспечить поэтапное введение противоэпидемических мероприятий:

2.1. Своевременные ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового скопления людей.  

2.3. Ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

2.4. По предложению территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре перенести весенние каникулы на период эпидемии (или ввести дополнительные каникулы) в школах.

2.5.Содействовать учреждениям здравоохранения и Роспотребнадзора в проведении систематической информационной кампании с населением по профилактике гриппа и ОРВИ.

3. Департаменту здравоохранения автономного округа (А.В. Филимонов), руководителям органов управления здравоохранением в муниципальных образованиях автономного округа, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

3.1.С учетом эпидемической ситуации начать перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных с гриппом и ОРВИ.

3.2. Взять под личный контроль организацию в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельного приема пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, при необходимости – временно отменить плановый прием больных.

3.3. Организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи, обеспечив персонал средствами индивидуальной защиты и экстренной профилактики.

3.4. Принять меры по обеспечению противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты аптечной сети и стационаров.

3.5. При выявлении признаков респираторного заболевания у беременных, организовать постоянное медицинское сопровождение и при необходимости -  немедленную госпитализацию в специализированное отделение.

3.6. Решить вопрос о проведении диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний на базе лечебно-профилактических учреждений в условиях эпидемического подъема гриппа (с учетом клинических и эпидемиологических данных и в соответствии с требованиями нормативных документов).

3.7.Обеспечить своевременное введение и соблюдение в медицинских организациях мероприятий по предупреждению заноса и внутрибольничного распространения респираторных инфекций, включая ограничение посещений пациентов, масочный режим, химиопрофилактику.

3.8. Осуществлять информирование населения о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа.

4. Департаменту образования и молодежной политики автономного округа (Ковешникова Л.Н.):

4.1. Принять меры по обеспечению готовности детских образовательных учреждений к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, предусмотрев наличие медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

4.2. Организовать профилактические и противоэпидемические мероприятия в детских образовательных учреждениях (обеспечение масочного режима, утренних фильтров, влажной уборки, витаминизации пищи).

4.3. Обеспечить проведение обязательного осмотра детей перед началом занятий для выявления больных ОРВИ и своевременной их изоляции.

4.4. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.

4.5. Организовать проведение первичных противоэпидемических мероприятий при регистрации заболеваний в детском образовательном учреждении (отмена кабинетной системы обучения,  установление медицинского наблюдения за контактными лицами сроком на 7 дней, назначение средств экстренной профилактики лицам, подвергшимся риску инфицирования).

4.6. Обеспечить приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях (отдельных групп или классов) при отсутствии более 20% детей, с учетом эпидситуации по предложению территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре немедленный роспуск детей на дополнительные каникулы или перенос сроков каникул на период эпидемии.

5. Главному врачу ФГУЗ «Центр и гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» (И.И. Козлова) обеспечить:

5.1. Учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачу информации в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в установленном порядке.

5.2. Лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ.

6. Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре:

6.1. Инициировать проведение внеплановых заседаний СПЭК в целях организации межведомственного взаимодействия при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, оценки готовности к оказанию медицинской помощи учреждений здравоохранения, обеспеченности их аппаратами ИВЛ, для неинвазивной оксигенации легких, пульсоксиметрами, лекарственными средствами для лечения гриппа, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами, фактическим и резервным коечным фондом.

6.2. Совместно с органами управления образованием муниципальных образований решать вопросы досрочного роспуска детей на дополнительные каникулы, исходя из эпидемиологической ситуации на территории.

6.3. Активизировать разъяснительную работу с населением, обратив особое внимание на коллективную и индивидуальную профилактику гриппа и ОРВИ, необходимость своевременного обращения за медицинской помощью.

6.4. В ходе планового государственного надзора обращать внимание на организацию противоэпидемических мероприятий на предприятиях и в учреждениях.

6.5. Обеспечить регулярное информирование органов исполнительной власти и местного самоуправления об эпидситуации по гриппу и ОРВИ.

6.6. Дальнейший рост заболеваемости при полном комплексе противоэпидемических мероприятий в муниципальном образовании рассматривать как основание для эпидемиологического расследования его причин.

7. Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности обеспечить:

7.1. Соблюдение температурного и дезинфекционного режима на предприятиях и организациях.

7.2. Своевременное выявление больных и направление их в учреждения здравоохранения.

7.3. Проведение противоэпидемических мероприятий мероприятий: влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха.

7.4. Средствами индивидуальной защиты (масками) сотрудников, связанных с массовым скоплением людей (аптеки, транспорт, предприятия общественного питания, торговли (рынки, магазины, киоски, павильоны и др.), культурно- досуговые учреждения, включая ночные клубы и т.п.); контроль соблюдения масочного режима сотрудниками учреждений (организаций).

8. Руководителям культурно-зрелищных учреждений дополнительно обеспечить интервал между сеансами не менее 30 минут.

9. Директорам аэропортов, начальникам автовокзалов:

9.1.Организовать воспроизведение звуковой информации для пассажиров по мерам профилактики гриппа.

9.2. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий: уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, масочный режим работников вокзалов.

10. Рекомендовать руководителям средств массовой информации регулярное освещение вопросов профилактики гриппа и ОРВИ.

11. Контроль  выполнения постановления возложить на заместителя руководителя Кудрявцеву И.В.  

 

Главный государственный

санитарный врач по Ханты-Мансийскому

автономному округу-Югре                                                                                                   М.Г. Соловьева

http://86.rospotrebnadzor.ru

 

 

467

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки