Тема дня

22.10.2014 - 00:03

Постановление Верховного суда РФ: нельзя наказывать за невыполненное обещание жениться

Верховный суд РФ пришел к мнению, что юридически нельзя считать преступлением действия мужчины, который только для того, чтобы «развести» даму на секс, обещал на ней жениться, а получив желаемое, не сдержал своего обещания. «Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера <…> действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием. Например, заведомо ложного обещания женщине вступить с ней в брак и т.п.», — говорится в решении суда, которое цитирует РИА Новости.

Верховный суд разъяснил, что воздействием с целью получения вынужденного согласия на секс являются шантаж, угроза жизни и имуществу потерпевшего, а также «использование материальной зависимости» потерпевшего.

Кроме того, Верховный суд постановил, что алкогольное или наркотическое опьянение жертвы изнасилования может считаться беспомощным состоянием. При этом не имеет значения, была жертва приведена в такое состояние насильником или уже находилась в беспомощном состоянии до его появления.

717

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки