Тема дня

31.03.2020 - 08:52

ПОВЕСТКА ДНЯ. Виталий Пояркин: «Я бы не удивился, если в отчете Набатова были бы данные о количестве солнечных дней»

Наступила очередь пообщаться с очередным депутатом Думы Советского района. Учитывая, что им оказался Виталий Александрович Пояркин, который стал героем перипетии с отчетом главы района, темы для разговора долго выбирать не пришлось. Итак, наш гость рассказывает свою точку зрения на происходящие события.

 - Виталий Александрович, учитывая, что самое яркое событие, участником которого вы стали в последнее время, отчет главы района, давайте об этом и поговорим. Как получилось, что вы стали камнем преткновения на пути Набатова по дороге к сдаче отчета? Напомним, что ситуация сложилась так, что при первом голосовании 4 человека проголосовали против отчета, один воздержался. Среди тех, кто был против, были и вы. В чем причина?

 - Говорить о том, что я стал камнем преткновения — это слишком. Многие почему-то считают именно так, но свою роль я оцениваю более скромно. Действия мои были последовательными. Началось все с избрания действующего главы. Хочу отметить, что я голосовал против его назначения, и на это были объективные причины. В дальнейшем, коли его выбрали большинством, я голосовал, поддерживая его первые шаги, давая ему возможность реализоваться как главе. Я поддерживал проекты бюджетов, давал отчетам главы удовлетворительные оценки в первые годы его деятельности. Но как только начались действия главы и его команды, по моему мнению, в неправильном направлении, мне стало понятно, что отчеты, предоставленные главой, и работа не соответствуют действительности. Они не соответствовали той оценке, на которую они претендовали. Поэтому я стал голосовать против. Объясняется это просто. Во-первых, в отчетах отсутствовали данные по реализации наказов избирателей. Я считаю, что отношения депутатского корпуса с администрацией — это именно работа по наказам избирателей. Грубо говоря, глава не может отчитываться о своей работе и говорить о том, что он сделает жизнь советчан лучше, не зная их потребностей и их желаний что-то изменить. Вообще, складывается какая-то абсурдная ситуация. Дело выставлено так, что весь вопрос — в наличии или отсутствии депутатов при голосовании, а то, что в отчете написано, вроде как и неважно вовсе. Это что ж получается, и за сказку про белого бычка можно проголосовать, лишь бы депутатов хватило? Давайте все-таки к сути отчета присмотримся, а потом уж будем считать депутатов.

 - Выполнение наказов избирателей — это одна из первостепенных задач для депутата…

 - Естественно. Е.И. Буренков поставил мне это в упрек. Он сказал, что я в курсе, как глава отчитывается в поселениях, и какие вопросы интересуют население. Да, я знаю, как отчитывается глава, и какие вопросы задает население. Люди задают те вопросы, которые мы транслировали через себя в администрацию в виде наказов. Большая часть вопросов на таких встречах  отражена в них. Эти наказы легли в основу муниципальных программ, которые наполнены средствами, в том числе окружными, для реализации их в жизнь.

А у главы позиция такая: это ваши наказы, почему я должен за них отчитываться? Мы не говорим, что нужно отчитываться, но сказать об их реализации нужно. Нужно сказать, что хотели видеть люди, и что администрация смогла сделать, реализовав или не реализовав их. Дать объективную оценку этому в отчете необходимо, но глава этого не делал. Я об этом заявлял на прошлом отчете, глава при этом отметил мой вопрос интересным. Но в этом отчете ситуация повторилась. При этом меня же еще обвинили в том, что я задаю неудобные и неожиданные вопросы. Как они могут быть неожиданными, если я их задаю постоянно? А во-вторых, мои коллеги по думе часто задают вопросы, на которые Игорь Александрович практически всегда пытается сказать: вы знаете, какое наследство нам досталось от прошлой власти. На это хочется заметить, что да, от прошлой власти досталось много проблем, но досталось и много хорошего. Если говорить о Малиновском, то это школа, новый детский сад и дом культуры. То же самое в других поселениях района — строительство новых детских садов, школ, построен бассейн и Ледовый дворец, проведена реконструкция стадиона. А что сейчас? Какие объекты социальной направленности были сделаны за 4 года при Набатове? На предыдущем заседании думы, посвященном отчету главы, я задал такой вопрос. В отчете фигурировал предприниматель, который получил лицензию на оказание услуг в сфере образования — детский сад на 15 мест. Это прекрасно. Но снимает ли это потребность в местах в дошкольных учреждениях? Глава сам даже не смог ответить на этот вопрос, он попросил помощи зала. Ему сказали, что в детских садах нуждаются еще 500 детей. То есть в этом вопросе за 4 года ничего не изменилось. Это говорит о том, что глава и администрация не лоббируют его на уровне округа. А ведь этот вопрос есть в наказах избирателей. Может быть, в поселениях нет потребности в детских садах, но в городе Советском она никуда не делась. Я не знаю, почему депутаты от Советского не поднимают об этом вопрос.

Другой вопрос — об оттоке трудоспособного населения, длящийся уже на протяжении многих лет. А ведь это и налоги. Причем когда Набатов отвечал на вопрос сокращения населения района, он оправдался тем, что такая ситуация по всей Югре, а потом выяснилось, что он нас ввел в заблуждение. Вот данные.

Источник: ru.wikipedia.org

- Давайте сдвинемся дальше, ко второй попытке Набатова сдать отчет. Просочилась информация насчет давления на депутатов, среди которых фигурировали и вы. Как это было? В чем заключалось давление?

 - Это мое субъективное мнение. В решении этого вопроса работают компетентные органы, и они дадут правовую оценку всему происходящему. Были поданы заявления с моей стороны.

 - Давайте по порядку. Почему вас не было на том заседании?

 - Одна из причин — в невыплате субсидии. Я подал заявление на субсидирование как глава крестьянского (фермерского) хозяйства на содержание одной условной головы маточного поголовья из окружного бюджета. Это окружная программа, и деньги проходят транзитом через район. И уже долгое время данные документы находятся на столе главы. Мне поступали звонки от депутата Думы Югры Осадчука о том, что я должен прийти и своим участием помочь в собрании кворума. Мне было сказано, что я могу даже не голосовать или голосовать так, как голосовал — это не имеет значения. За это он обещал приехать и помочь с вопросом по субсидии. Я ответил, что торговаться не собираюсь. Я был вообще удивлен и сказал Андрею Михайловичу, что мне стыдно от того, что он, депутат окружной думы, занимается этим вопросом. Он ответил, что это его округ, что он должен посодействовать тому, что глава, как первое лицо в районе, должен успешно защититься. Я сказал, что это совершенно никак не пересекающиеся вещи — моя хозяйственная и моя депутатская деятельность.

 - А вы на тот момент уже знали, что у вас не просто бюрократическая заминка с субсидией?

 - Я не знал, хотя действительно, сроки подписания соглашения уже были нарушены.

- И чем все закончилось?

- В итоге на том заседании кворум был из 10 человек — впритык. Дума была открыта, за повестку проголосовали, но на стадии принятии отчета Яковкин, поняв, что это будет тот же самый отчет, без каких-либо изменений, встал и покинул зал. В итоге голосование не состоялось, и вторая попытка голосования не была засчитана. А для себя я решил, что идти на какие-то сделки мне не с руки.

В итоге соглашение о предоставлении субсидии так по сей день и не подписано. Поэтому я обратился в прокуратуру. Некоторые сотрудники администрации высказывают мнение, что нужно прийти к главе и попросить, чтобы он подписал это соглашение. Но если есть закон, позволяющий делать это без дополнительных просьб, почему я должен что-то просить? К тому же, если бы в моих документах были нарушения, то был бы мотивированный отказ, с которым я мог бы соглашаться или оспаривать его. Но и этого не произошло. Считаю, что прокурорский надзор теперь поставит все на свои места. С заявлениями, которые я отправил в прокуратуру, я попросил обеспечить верховенство нормативно-правового акта регионального уровня. Второе заявление было на имя заместителя губернатора А.В. Шипилова, в нем я указал на недопустимость давления со стороны главы.

 - Кстати, вы еще не упомянули о публикации в соцсети, где после первого голосования не проголосовавшие «за» депутаты, грубо говоря, назывались дураками.

 - Меня обошли этим «высоким» званием, назвав лишь мои вопросы абсурдными. В любом случае я считаю эту публикацию недостойной. Тем более этот паблик многие связывают с окружением главы и его советником.

- Теперь в связи с этим всем два вопроса. Первый. Вы, Виталий Александрович, не думаете, что вас могут обвинить в клевете насчет давления?

 - Я, конечно, по косвенным признакам рассматриваю ситуацию, как давление на меня.

- Второй вопрос. Как вообще депутат по каким-то соображениям, не связанным с депутатской деятельностью, может уклоняться от присутствия на заседании? Ведь избирателей не касается ваша иная деятельность.

 - Это было экстренно созванное внеочередное заседание с одним рассматриваемым вопросом, который уже за некоторое время до этого рассматривался. Я считаю, что имел полное право не присутствовать на данном заседании. Может быть, я подвел председателя думы, которому обещал быть, но я знал, что кворум будет, и собрание состоится. Но случилось все иначе. Я считаю, Светлана Эрнстовна не виновата в том, что не смогла обеспечить явку депутатов. Виновато во всем то лицо, которое вносит этот отчет на рассмотрение в думу. Я, скорее всего, был бы солидарен с Сергеем Владимировичем Яковкиным и так же встал и ушел бы с заседания, как и он. У меня точно такая же позиция. Во-первых, почему я должен повторно голосовать за одно и то же? Во-вторых, мы получили документы, в которых я не нашел ни одной строчки, которая исправляла бы информацию по нашим замечаниям. Тем более замглавы Буренков звонил мне и утверждал, что наказы избирателей никак нельзя включить в структуру отчета. Но я так и не понял, почему. Кто запретил это делать? В отчете главы города Жукова первым делом прозвучало именно исполнение наказов избирателей.

 - Виталий Александрович, я правильно понимаю, что звонок Буренкова вы не расцениваете как давление?

 - Он, видимо, хотел разобраться, вернее, надавить на то, что я должен снять этот вопрос. Он настойчиво говорил. Закончил свой разговор он фразой, что они без меня знают, как нужно работать с населением. После этого я положил трубку.

- Многих людей, чей взгляд прикован к этой ситуации, интересует: а если сейчас Пояркину выдадут субсидию и вообще приласкают, какова вероятность, что он отступится, проголосует за отчет 2 апреля?

 - Нет. Принципиальные вопросы не сняты. И самое главное, отчет не соответствует действительности. Ничего такого сверхъестественного не произошло, за что можно поставить удовлетворительную оценку. Весь отчет строится по принципу сочинения второклассника на тему «Как я провел лето». И где-то в комментариях я видел фразу: «И еще я бабушку три раза через дорогу перевел». Все из той же оперы, что там кто-то что-то сделал в моем районе. А не так: я инициировал как глава, добился, сделал, реализовал, построил и получил результат. Весь отчет главы построен на том, что округ дал денег на 20 % больше, и мы построили на 20 % больше жилья. В моем районе проведены работы по благоустройству в рамках проекта «Комфортная городская среда», а это вообще инициатива федерального уровня. Я бы даже не удивился, если в отчете Набатова были бы данные о количестве солнечных дней в Советском районе. А если бы глава взял хотя бы один или два наказа избирателей по каждому поселению, причем существенных, не забор кому-то покрасить, а что-то серьезное отремонтировать или построить, то это было бы другое дело. В Юбилейном, например, мы уже несколько лет добиваемся возможности построить стационарный культурно-досуговый центр, чтобы люди проводили там какие-то мероприятия и выборы, потому что там негде даже проводить выборы.

 - Виталий Александрович, любой общественно-политический деятель должен обладать такими качествами, как дипломатия, способность слушать и слышать, налаживать контакты и т.д. Мало того, вы не относитесь к каким-то жестким оппозиционерам и противникам Набатова. Объясните, почему, на ваш взгляд, Набатов не прикладывает каких-то усилий найти общий язык? Напротив, такое ощущение, что специально лезет на рожон, пытается «через колено» решить вопрос.

 - В начале разговора я сказал, что при утверждении главы я голосовал против. Может быть, это злопамятность, которой Набатов славится. Может, это просто недальновидность человека такого уровня, неумение просчитать ситуацию.

 - И чтобы закончить тему с Набатовым: из некоторых источников просачивается информация, что если раньше Набатов работал в режиме «готов уйти хоть завтра», то сейчас у него появились амбиции пойти на второй срок. Можете одним словом выразить свое мнение на этот счет?

 - Зря. Это ответ одним словом. А вообще я все чаще задумываюсь о том, что должность главы Советского района должен замещать человек с высоким уровнем ответственности перед людьми.  Более высоким, чем мы это видим сейчас.

- Ну и под занавес еще одна тема. Все мы помним, как в Советском была предпринята попытка муниципальной реформы. Пытались ликвидировать городскую администрацию, но сделать это не удалось. Теперь многие в ожидании того, что когда сменится глава города Жуков, эта реформа будет запущена снова, вопрос только, в каком виде. Один из вариантов этой реформы — это муниципальный округ, когда весь район будет объединен в единый субъект и будет один глава и одна дума. А во всех остальных поселениях главы и местные депутаты будут распущены и упразднены. Жуков уже давно заявляет, что пора начинать процесс. Любопытно узнать от вас как от  человека, представляющего сразу несколько поселений: каковы настроения у жителей в районе? Насколько люди и поселковая власть готовы к таким переменам?

 - Не знаю насчет власти, но для людей важнее был бы результат деятельности этой власти. Я думаю, не будет у нас глав поселений, депутатов поселений, будет вся власть сосредоточена в райцентре. В любом случае будет какой-то представитель власти, какие-то исполнительные органы на местах. Если работа будет налажена так, что вопросы, связанные с улучшением качества жизни в поселениях, будут решаться, то население не будет против. Возможно, такая модель будет не только в Советском районе, но и по округу и даже по всей России. По-моему, она уже существует в каких-то регионах.

 - В Пермском крае, в ЯНАО. В Свердловской области — городские округа.

 - Городской округ — это очень похожая модель, как мне кажется. Городской округ — это один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов. Муниципальный округ — это несколько объединенных общей территорией населенных пунктов. Вопросы местного значения городского и муниципального округов одинаковые. В отличие от муниципального округа в городском не менее 2/3 населения должно проживать в городах, городских населенных пунктах.

- Спасибо за разговор, Виталий Александрович. Всегда рады вас видеть!

В. Турин

ИА «2 ГОРОДА»

14
4443

Комментарии

Аватар пользователя Житель района
Житель района
188.18.250.172
Сказано спокойно и правильно, настоящий депутат и наш депутат, так держать.
Аватар пользователя Виктория
Виктория
176.59.214.172
Отлично. Согласна на 200 процентов с каждой буквой Держитесь, Виталий.
Аватар пользователя За НАРОД!
За НАРОД!
51.68.139.151

Молодец Пояркин. Народный депутат. То есть его выбрал народ. А Набатов - это назначенец, народ его не выбирал. Едросы используют административный ресурс для продвижения своих интересов. Это запугивание лишением работы, субсидий, другие страшилки. Это было отмечено и на выборах 20126, 2017, 2018,2019 годов. Размножили в соцсетях троллей, которые оскорбляют и угрожают гражданам, за бюджетный счет. Призваны эти тролли защищать пресловутую Команду Югры, как ширму Единой Росие

Аватар пользователя Так то оно так
Так то оно так
31.173.103.39
А вот у меня вопрос, а на что субсидия? Молокозавод встал, зарплаты людям не платятся.
Аватар пользователя Виктория
Виктория
188.19.172.54
А при чем тут молокозавод? Пояркин к нему не имеет никакого отношения. У него свое фермерское хозяйство с отличными продуктами. Без пафоса и глобализации.
Аватар пользователя Советский Спортсмен
Советский Спортсмен
77.111.247.68

А вы про финансовые потоки спросите между молокозаводом и фермером.

Разные мутные векселя и т.п.

Очень удобно.

Аватар пользователя Коренной
Коренной
188.19.168.100

Пояркину и Яковкину сейчас стоит ждать ответки, 100 пудов, что нибудь придумают, Набатов очень мстительный! У коммунистов крыша есть, пусть и гнилая,а эти двое огребутся. 

Аватар пользователя   По чесноку
По чесноку
213.151.7.54
Вот кого надо ставить главой района, честный, порядочный ,трудяга! Насчёт муниципального округа- давно пора! В поселках администрации -это кормушка, надо оставлять только кассово расчетный отдел.
Аватар пользователя думаю
думаю
94.50.144.8

Так примут отчёт или нет? Думаю, примут.  Часть депутатов едроссы,  некоторые обязаны должностью ( из Пионерского) , есть вечно воздержавшиеся (из Таёжного) ,  есть лояльный директор школы ( из Советского). Так что всё предрешено.

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
188.18.255.51
2 апреля?? А разве можно собираться сейчас на заседания?
Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Губернатором 31 марта 2020 года постановлением № 24 с 1 апреля 2020 приостановлено проведение всех мероприятий с числом участников свыше 15, включая организаторов (при этом не уточнено что в одном помещении одномоментно). Депутаты + докладчики + аппарат Думы +прокурор+КСП = больше 15. По всей видимости будет первый протокол по нарушению санэпидмероприятий с увеличенным размером штрафа в отношении юр. лица. Организаторов данного действа (должностных лиц) познакомят с  УК РФ... Разговор с Губернатором, расход  вазелина  и публичное освещение в федеральных СМИ бонусом)))))))

Аватар пользователя 1234
1234
176.59.214.151

Как это голосовал против его (Набатова)назначения? А здесь сказано, что воздержался!!! Шалишь!!! https://2goroda.ru/news/izbran-novyy-glava-sovetskogo-rayona

Аватар пользователя Марушкину
Марушкину
176.59.194.82
А а тот момент воздержаться значило проголосовать против. Так что все верно. Я помню, как вы, господин Марушкин, сливали прежнего гдаву в большом зале правительства и как с придыханием смотрели в рот свеженькому руководителю района. Так что Пояркин все сказал верно. Не вплшел он за этой вашей истерией шельмования.
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
94.25.178.116
А порой "За" означает "Против", на самом деле. А две поднятые руки, вовсе не обеими руками "За" - а и "За", и "Против". Позиция такая, но не "Воздержался". Как то так, следуюя твоей логике безымянный собеседник.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки