Тема дня

23.04.2021 - 09:25

Предприятия ЖКХ Югорска уже готовятся к отопительному сезону 2021-2022

Организации и предприятия ЖКХ для обеспечения бесперебойной поставки коммунального ресурса работают по принципу «Готовь сани летом, а телегу зимой».

19 апреля директором  МУП «Югорскэнергогаз» Рамилем Раисовичем Султановым было проведено совещание по вопросу совместной подготовки к отопительному периоду 2021-2022 годов и рассмотрение предварительных планов работы с лицами, осуществляющими содержание и обслуживание общего имущества многоквартирных жилых домов.

На совещание, которое прошло в здании администрации города Югорска, были приглашены все руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ, ТСН).

Директором МУП «Югорскэнергогаз» был озвучен ряд вопросов, на которые необходимо обратить внимание при проведении работ по подготовке к отопительному периоду.

После окончания отопительного периода 2020-2021 все организации ЖКХ сразу готовятся к новому сезону. Оформляются планы мероприятий и проведения работ по ремонту внутренних инженерных сетей, ревизии запорной арматуры, текущий ремонт зданий и работы по энергосбережению, а также промывку инженерных сетей. Кроме того, на совещании были подведены предварительные итоги работы ЖКХ в уходящем отопительном периоде.

Можно констатировать, что в 2020 году все объекты были подготовлены на 100 %, отлаженная система взаимодействия между организациями позволила оперативно реагировать на возникающие инциденты. Однако продолжительные низкие температуры, которые были в уходящем периоде, показали слабые места в инженерной инфраструктуре, на которые Р.Р. Султанов обратил особое внимание руководителей управляющих компаний.

Также было озвучено, что в этом году планируется проведение профилактических работ на сетях инженерно-технического обеспечения, в связи с чем будут непродолжительные отключения подачи горячей воды. Графики отключений будут доведены до всех потребителей заблаговременно.

Было высказано несколько оценок работы служб ЖКХ в отопительном периоде 2020-2021. Директор МУП «Югорскэнергогаз» резюмировал:

«В целом период прошел благополучно. Возникали, конечно, моменты, когда погода вносила свои коррективы в нашу работу, однако мы были готовы к изменениям и оперативно подстраивались под ситуацию».

Валерий Александрович Кудымов, директор управляющей компании ООО «Комфорт-Югорск», высказал свое мнение:

«Проведенные в 2020 году мероприятия позволили обеспечить надежность систем и режимную управляемость принятия коммунальных ресурсов в жилых домах. Поэтому перебоев в поставке ресурсов не было. В этом году будем проводить ремонтные и профилактические работы».

Нельзя оставить без внимания и мнение Алены Викторовны Шкапо, директора управляющей компании ООО «Южное ЖЭУ»:

«Прошедшая зима еще раз подтвердила важность выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду в межсезонное время. В этом году мы запланировали большое количество работ и уже в мае приступаем к их выполнению».

Поднимался вопрос о качестве промывки отопительных систем производственных помещений. На этот счет можно отметить, что в МУП «Югорскэнергогаз» имеются акты выполненных работ на всех объектах. Заместитель председателя общественного совета Виктор Витальевич Храмцов, присутствующий на совещании, получил приглашение: совместно со специалистами предприятия поучаствовать в процессе проверки качества выполнения работ производственными предприятиями в качестве общественного наблюдателя.

Галина Петровна Хорошавина, председатель ТСЖ «Лидер», подняла актуальный вопрос о восстановлении твердого покрытия и элементов благоустройства, нарушенных в процессе производства работ в осенне-зимний период времени. Директор МУП «Югорскэнергогаз» сообщил о составленном плане восстановительных работ и заключенном контракте с подрядной организацией по их выполнению в максимально короткие сроки.

Прозвучал вопрос из зала о мероприятиях при подготовке к отопительному сезону системы централизованного инженерно-технического обеспечения. Обобщив ответ, резюмируем: перечень мероприятий довольно большой — от промывки систем до ремонтных работ в котельных и частичной замены оборудования.

«Ушедшая зима показала, насколько важна четкая координация действий всех лиц, задействованных в обеспечении коммунальными услугами населения и предприятий города. Поэтому такие встречи мы будем проводить регулярно и взаимодействовать с лицами, осуществляющими содержание и обслуживание внутренних инженерных сетей», — подвел итог встречи Р.Р. Султанов.

К сожалению, совещание посетили не все представители организаций, которые управляют МКД. Выражаем надежду, что это никак не отразится на качестве подготовки к осенне-зимнему периоду в целом по городу.

 

Служба по связям с общественностью

МУП "Югорскэнергогаз"

2820

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки