Тема дня

06.09.2016 - 09:12

Пресс-чай. Мэр Югорска пообщался с местными журналистами

На минувшей неделе, в канун Дня города, прошла встреча главы Югорска Раиса Салахова с представителями местных СМИ. Говорили о многом, расставляли акценты на главном. Беседовали не только о делах югорских, зашел разговор и о соседях — советчанах.

 

Многообещающее начало

В начале беседы Раис Салахов начал с приятного и позитивного: все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования в Югорске к новому учебному году готовы.

- Претензий и замечаний у контролирующих органов нет, — подчеркнул он.

Помимо этого удалось вернуть старый вариант финансирования капремонтов образовательных учреждений.

- Губернатор Югры пошла на то, чтобы оставить 80 % расходов за округом, а 20 % — за муниципалитетом. Мы сэкономили для всех муниципальных образований десятки миллионов рублей в перспективе на 2017-2019 гг. — добавил Раис Салахов.

 

Стройка возобновлена, капремонт на подходе

Разговор начался о «цветах жизни» — детях. Выяснилось, что новому детскому саду на Цветном бульваре быть. Проблемы с его строительством начались после смены руководства ООО «Югорскремстройгаз». Как итог — заморозка проекта. После долгих переговоров стройка была возобновлена. Срок сдачи объекта запланирован на декабрь.

- Если новый детский сад заработает в следующем году, то все дети с 2-х лет и часть с 1,5 лет будут обеспечены местами, — сказал глава города Югорска.

В планах на следующий год — реконструкция второго корпуса детсада «Белоснежка».

- Хочется и пятую школу поставить на капремонт, но куда девать детей? Ведь за лето ее не отремонтировать, — резонно заметил Раис Салахов. — Есть еще проблемы по второй школе. Она построена по узбекскому проекту, строило ее несколько организаций. Проект не самый хороший, в него вносились усовершенствования. Надо бы ее тоже отремонтировать до 2020 года.

 

«Залинейные» дела

Давно назрел вопрос и о строительстве новой школы за линией. Причин этому несколько: массовое переселение жителей в микрорайон «Авалон» и активное освоение горожан Зеленой зоны. Причем, если в сентябре за городом проживало 26 школьников, то в мае их уже было 86. Поэтому не за горами предусмотрено строительство новой школы.

- Проект на 900 мест будем готовить в 2017 году. Срок сдачи, установленный округом — 2021 год. Также в планах к 2024 году построить в центральной части города еще одну школу на 500 учащихся, — добавил Раис Салахов.

На данный момент для удобства жителей и детей, проживающих за городом, будут открыты три круглогодичных автобусных маршрута.

 

«Газпром» в помощь

Если со школами и садиками более-менее понятно, то судьба православной гимназии пока не ясна. Территория под нее отведена: здание запланировано построить напротив храма пр. Сергия Радонежского. Вопрос лишь в деньгах.

- Если ООО «Газпром трансгаз Югорск» выполнит свои финансовые обязательства, то строительство начнется уже в следующем году. Если в этом вопросе возникнут проблемы, то данное учреждение будет оформлено как образовательное, и, скорее всего, будет еще одним корпусом лицея, — объяснил градоначальник.

 

Проектов много, нужны деньги и люди

Поговорили и о судьбе трех проектов. Первым делом коснулись темы стелы при въезде в округ. Впервые данное предложение прозвучало в Югорске на встрече с губернатором. Тогда проект возложили на плечи местной власти, потом его поручили Советскому району. В итоге, так как данная дорога находится в ведении округа, заниматься проектом поручено Департаменту дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры.

- Конкурсы проведены, варианты стел выбраны. Сейчас округ готовит проектно-сметную документацию. Есть вариант, что на территории ХМАО установят три одинаковые стелы. Их планируют сделать на следующий год, — рассказал глава города.

Далее речь зашла о новом храмовом комплексе. На сегодня эскизный проект готов, место определено. Дело за финансированием.

- Из бюджета мы не имеем права тратить ни копейки. Средства должны быть собраны по всей Епархии. Предполагается обратиться за помощью к нефтяным и газовым компаниям, расположенным в западной части Югры. В том числе стройматериалами помогут местные строительные организации. Помимо этого, каждый прихожанин может поучаствовать в этом благом деле. В настоящее время открыт сбор средств. Надеемся, что в следующем году строительство храма начнется, — выразил надежду мэр, отметив, что «такая же ситуация и по мечети».

В стадии ожидания реализации и проект музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру». Вопрос с землей решен, эскизный проект утвержден. На данном этапе ведутся переговоры с газовиками и энергетиками.

- Мы бы хотели, чтобы там были кемпинг, кафе, АЗС и даже резиденция Деда Мороза. Также там планируются пешеходные тропы и прокат снегоходов, — перечислил градоначальник. — Планов много, нужны только деньги и инициативные люди. А так весь комплекс расписан, осталось его реализовать.

 

Не они к нам, так мы к ним

Затронули тему российско-белорусских отношений. По словам градоначальника, развиваются они весьма неплохо. Недавно в Белоруссию ездила наша группа ребят, которая побывала на местах боевой славы. Да и югорские бизнесмены активно сотрудничают со Шкловом.

- Наши белорусские друзья не смогут приехать на День города, но мы отправим туда в конце сентября делегацию ветеранов в составе 10 человек. Там они познакомятся с работой в сфере военно-патриотического воспитания и гражданской ответственности, обменяются опытом, пообщаются. И на следующий год будем ждать ответного визита, — сказал Раис Салахов.

 

Из торговли в ЖКХ

Обсудили на встрече и перспективы развития предпринимательства в Югорске.

- В торговлю сегодня вкладывать я не вижу смысла. В городе много магазинов и торговых центров. Еще один торговый центр строится в районе совхоза, есть заявка по финскому комплексу, — рассказал мэр. — Несколько лет мы зовем предпринимателей в сферу ЖКХ. Возьмем лицей, около которого стоят три старые котельные. Вместо них можно поставить одну, работающую в автоматическом режиме. Это надежный источник дохода, и отдача будет уже через год.

Помимо этого предприниматели могут проявить себя в фермерском деле. Успешные проекты и свободные земли есть. Свободна ниша и в переработке пиломатериалов.

- Мы готовы закупать ту же брусчатку для благоустройства города, если она будет соответствующего качества и приемлемой цены, — добавил Раис Салахов.

 

Правда «под градусом»

Не обошли вниманием и тему выборов. В этой части беседы глава города внес нотку недосказанности и интриги.

- Каждые пять лет повторяется одна и та же история. Все эти годы каких только слухов и сплетен не выплескивалось. Насколько я знаю, сейчас по городу распространяют очередной выпуск газеты «Вслух». Распечатано 45 тысяч экземпляров для Югорска, Советского, Березовского и других районов. Там все переворачивают, пишут правду под тем или иным градусом. Хотел рассказать, кто за этим стоит, и кому это выгодно (кстати, из Советского), но всему свое время. Обязательно выступлю перед выборами и скажу в той или иной форме, — пообещал градоначальник.

 

Как город назовешь…

Кроме прочего журналисты из Советского в шутку поинтересовались: после того, как Комсомольский переименовали в Югорск, дела у него пошли в гору, а Советский до сих пор в аутсайдерах. Может, все дело в названии?

- Просто Югорск под счастливой звездой. Здесь и газовики, и лесники. Сюда ехали неравнодушные люди, оставались самые лучшие. Третье поколение вахту держит и старается, чтобы город был лучшим, — объясняет градоначальник. — Я думаю, что дело не в названии, а в том, как жители относятся к городу, какие требования они выставляют власти, так и власть в свою очередь относится к жителям.

Раис Салахов вспомнил историю, когда Ханты-Мансийск хотели переименовать в Югорск. Но тогда местная власть нашла много доводов «против» и отстояла название.

 

Даешь пятилетку!

В завершение беседы глава города подчеркнул, что планов на ближайшую пятилетку много: это и реконструкция музыкальной школы, и расширение сквера по Газовиков…

- В любом случае наш округ будет всегда жить лучше других территорий, потому что здесь добывают основное богатство — нефть, газ, — подытожил Раис Салахов. — Югорск будет тоже развиваться в лучшую сторону, в том числе и усилиями депутатов различных уровней. Я бы хотел, чтобы жители, которые проживают здесь, ценили наш город и людей вокруг себя.

 

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

Фото: Виктория Малашкина, «Югорский Вестник»

ИА «2 ГОРОДА»

6
5349

Комментарии

Аватар пользователя Взгляд из Советского
Взгляд из Советского
77.247.181.165

Салахову повезло с Югорском, Югорску повезло с Салаховым. Поздравляю югорчан. 

Аватар пользователя югорчанка
югорчанка
176.117.29.163

Уважаемые кандидаты в депутаты, пожалуйста, не наклеивайте свои портреты и агитационные листы на стены зданий при входе в подъезды, и вообще на стены. Вы же идете в депутаты, как так можно относиться к имуществу ? Авалон-новые дома, что же вы поганите их? Подъездом решили не голосовать за этих людей. Дайте указание своим глашатым, чтобы они этого не делали

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
5.141.218.93

Кто из кандидатов на выборы пообещает переименование Советского? Кажется в это все дело, кого только не было у власти, а итог один - ерунда какая-то. Объявляем конкурс на новое название. 

Аватар пользователя Завидую
Завидую
176.59.215.194
Почему мои родители в начале 70-х проехали лишние 15 км по ж/д. Блин, вот судьба... Счастья вам, Югорчане. А мы тут будем держаться
Аватар пользователя местный
местный
5.141.211.42
радуйтесь что родители не вышли на остановке поезда за 40 минут до этого, А то пришлось бы жить в Пионерском.... вот там точно ахтунг)))))
Аватар пользователя Патриот округа
Патриот округа
213.151.8.89

Плохо историю знаем: когда Комсомольский был вахтовым поселком Пионерского леспромхоза. А уж так случилось, что Югорск сейчас лучший город, чем его " исторические корни"

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки