Тема дня

31.08.2015 - 14:28

Президентская тройка ХМАО представила «сенаторов» в Совет Федерации

Худрук, миллионер и друг экс-губернатора. Названы имена возможных сенаторов

Наталья Комарова, Алексей Савинцев и Михаил Сердюк назвали сегодня имена тех, кого готовы отправить представлять Югру в верхную палату Федерального Собрания России. По итогам избирательной гонки, из девяти претендентов останется только один. Кандидаты в губернаторы от оппозиции ожидаемо сделали выбор в пользу единомышленников и подчиненных, тогда как глава автономии приняла интригующее решение с далеко идущими для региона последствиями.

Кандидаты в губернаторы Югры представили депутатам Думы ХМАО списки претендентов, которых они намереваются делегировать в верхнюю палату парламента — Совет Федерации. Согласно законодательным нормам, ни один из них не мог быть выдвинут сразу от двух участников избирательной гонки. Это условие было выполнено. Таким образом в закрытых пакетах в окружной парламент поступили девять фамилий.

Алексей Савинцев

Глава поселка Советский, коммунист Алексей Савинцев, сделал ставку на однопартийцев и подчиненных себе бюджетников. Так, в списке «сенаторов» от КПРФ фигурируют:

1. Кристина Буканова — депутат городского поселения Советский от КПРФ, художественный руководитель муниципального учреждения «Югра — презент»;

2. Михаил Жуков — депутат городского поселения Советский от КПРФ, старший тренер-преподаватель МБОУ СДЮШОР;

3. Наталья Новикова — депутат Думы Ханты-Мансийска от КПРФ, генеральный директор частного образовательного центра «Карьера»;

Михаил Сердюк

Лидер «Справедливой России» Михаил Сердюк также опирается на однопартийцев и бизнесменов. На место будущих сенаторов кандидат в губернаторы ХМАО продвигает следующие персоналии:

1. Анатолий Вац — депутат Думы ХМАО от «СР»;

2. Андрей Кошманов — депутат Думы Кондинского района, руководитель движения «Гражданская инициатива», директор ООО «Междуреченская типография»;

3. Сергей Тульников — депутат Думы города Урая от «СР», директор ООО «Абсолют»;

Наталья Комарова

Врио губернатора ХМАО Наталья Комарова также определилась с кандидатами в сенаторы, и выдвинула от своего имени представителей «Единой России» — бизнесменов и муниципальных функционеров. Список Комаровой выглядит следующим образом:

1. Алексей Андреев — депутат Думы ХМАО, член партии «Единая Россия», генеральный директор ОАО Дорожно-строительная компания «АВТОБАН»;

2. Эдуард Исаков — депутат Думы ХМАО, член партии «Единая Россия», директор бюджетного учреждения «Центр адаптивного спорта»;

3. Раис Салахов — глава Югорска, член партии «Единая Россия»;

Внимание югорской аудитории сейчас приковано к кандидатам от нынешней врио губернатора. Напомним, Наталью Комарову называют фаворитом избирательной гонки. Считается, что Комарова, при выборе своего представителя в верхнюю палату парламента, руководствовалась не возможностями влияния потенциального сенатора, а безупречностью его репутации.

Кандидатом в сенаторы с очень сильными позициями считается депутат окружной Думы Алексей Андреев. Дорожный строитель успел зарекомендовать себя в ХМАО не только в роли надежного подрядчика и успешного управленца, но и в качестве расчетливого политика. Сейчас Андреев курирует ход избирательной кампании в своей вотчине -Мегионе, также к его экспертному мнению часто апеллируют в федеральных органах власти. В частности, парламентарий выступал с докладом по теме развития дорожной отрасли на госсовете в Новосибирске. В мероприятии участвовал президент России Владимир Путин.

Появление своего имени в списке «сенаторов» Андреев расценивает, как сигнал о доверии

Фото: Евгений Листюк

Алексей Андреев в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» подтвердил, что его выдвижение в Совет Федерации обсуждалось накануне в личном телефонном разговоре с главой округа. «Факт своего выдвижения я оцениваю как обратную связь от властей Югры, оценку моей многолетней работы лично Натальей Владимировной. Появление моего имени в сенаторском списке — подтверждения доверия ко мне как к политику, который будет отстаивать интересы ХМАО на уровне Совета Федерации», — говорит Андреев.

Давать оценки и прогнозы, кто из кандидатов имеет большие шансы стать сенатором, депутат отказался: «Этот вопрос будет решаться позднее, и сейчас просто нет смысла говорить об этом».

Депутат-спортсмен Эдуард Исаков также имеет шансы на прохождение в Совфед, однако не столько в качестве лоббиста идей Комаровой, сколько в репутационных интересах ХМАО. Сенатор, являющиеся двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы по пауэрлифтингу — вполне соответствует приоритетам, выбранным главой югорской автономии.

Салахов пришел к власти в Югорске еще при Филипенко

Фото: «Правда УрФО»

Не лишено интриги и решение выдвинуть в верхнюю палату парламента действующего главу Югорска Раиса Салахова. Полномочия градоначальника истекают только в 2016 году, и в случае назначения в Совет Федерации, ему придется покинуть свой пост досрочно. Нынешний мэр Югорска является «долгожителем» — в политику он пришел еще в советские годы, а при экс-губернаторе Александре Филипенко являлся единоличным главой муниципалитета. Не исключено, что уход Салахова на «повышение» станет очередным эпизодом в сценарии обновления власти в автономном округе.

Информатор «URA.Ru», знакомый с истинными намерениями Натальи Комаровой, утверждает, что назначение сенатора от исполнительной власти Югры — процедура не условная, и действительно имеет под собой далеко идущий замысел. «Я бы не стал торопиться с выводами. Подождите, сами все увидите», — сообщил собеседник агентства в Белом доме ХМАО, комментируя озвученное сегодня решение.

Эльдар Булатов

2
1522

Комментарии

Аватар пользователя ...
...
176.117.21.67

При всем уважении к М.Жукову, не тянет он на кандидата в сенаторы! Совет Федерации это не совет депутатов г.п. Советский! 

Аватар пользователя Югорский
Югорский
66.249.81.209

При всем уважении решение о сенаторстве будет происходить из спика комаровой! Так что списки савинцева и сердюка, формальность.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки