Тема дня

13.06.2018 - 09:25

Привет, потомки! Ну как вы там? В Советском заложили капсулу времени

Не знаем, как на Марсе, но в Советском районе точно яблони зацвели. На его 50-летний юбилей погода не подвела: было солнечно и по-летнему тепло. Самое уникальное и историческое событие прошло в новом сквере города Советского: здесь была опечатана и передана местному музею капсула времени.

Что же в нее положили будущим потомкам? По словам организаторов данной акции, это флеш-карта с видеообращениями и письменные послания от главы Советского района и инициативной молодежи всех близлежащих поселений. Все эти послания будут храниться в капсуле, которую вскроют ровно через 20 лет, в 2038 году. Идейными вдохновителями акции «Капсула времени» стали сотрудники центра культуры «Сибирь». Отметим, что данное мероприятие посетила Губернатор Югры Наталья Комарова.

Текст данных посланий держится в тайне, поэтому корреспондент ИА «2 ГОРОДА» поинтересовался у гостей праздника, с какими пожеланиями они обратились бы к потомкам.

Директор МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» Галина Зокова: Процветания нашему району. Пусть он прорастает, молодеет, зеленеет. Хотелось бы больше новых объектов культуры и спорта, особенно культуры. Тем более что те коллективы, которые есть в районе, того стоят.

Ирина Сажаева: Надежду на то, что город окончательно не зачахнет. Моя юность прошла в период его расцвета. Я очень гордилась тем, что живу в этом поселке, и мой отец работает на вывозке леса. Печально, что сейчас не существует того, чем гордилось наше поколение. Хотелось бы еще сохранить тот менталитет, сформированный здесь в 70-е годы. Здесь уникальные места, сюда приехали разные люди со своими представлениями о жизни, и в итоге сложилось уникальное общество: открытое, доброжелательное. Мы с вами находимся в сквере писателей, и в этом плане у нас территория тоже необычная: целых пять членов Союза писателей России! Хотелось бы, чтобы будущие поколения сохранили литературные традиции и любовь к книгам.

Венера: Я бы пожелала, чтобы потомки были честными людьми и уважали старшее поколение. Чтобы в их время было доступное жилье и образование. Чтобы были семейные ценности и любовь к детям.

Альфия Каримуллина и Юлия Исрафилова: Пожелали бы, чтобы район процветал, и молодежь отсюда не уезжала. Для этого нужна работа и доступное жилье. Хорошо, если бы на территории Советского района открыли свой санаторий, как в Югорске.

Анастасия: Пожелаю будущим потомкам достойной пенсии, и чтобы пенсионный возраст не повышался, как это хотят сделать сейчас. Чтобы мамам, сидящим в декрете, выплачивали детские пособия в течение трех лет. Сейчас эти выплаты получают только малоимущие семьи. Чтобы взрослые уделяли больше внимания своим детям: меньше гаджетов, больше любви и заботы. И чтобы люди нового поколения были добрыми, честными и не мусорили вокруг себя. 

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

4
3202

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь.
гвоздь.
31.163.196.75

Прям капсульный конвеер какой-то.... А первую капсулу - послание, заложенную в стеллу за кинотеатром Луч достали? может сначала достать и почитать?  вдруг не в том направлении двигаются потомки славных  первопроходцев района.... 

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.28
Удачи тебе капсула времени!
Аватар пользователя  влащимир
влащимир
213.151.10.137
Через 20лет уже китайцы будут читать эту капсулу времени!
Аватар пользователя Кашпировский
Кашпировский
188.18.251.53

Выкопают, и выпьют.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки