Тема дня

08.11.2010 - 05:00

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРЗ

Начался сезон простудных заболеваний. Напоминаем, что лучшая защита от болезни - это профилактика.

Основные симптомы ОРЗ и гриппа: повышенная температура тела, головная и мышечная боль, озноб, слабость, воспаление горла, насморк, кашель, потеря аппетита. Восприимчивы к данным заболеваниям люди всех возрастов, но особо уязвимы дети, лица старше 60 лет, люди с ослабленным иммунитетом.

Единственное надежное средство защиты от  осложнений, возникающих в результате заболевания - вакцинация. Наиболее благоприятное время для иммунизации - с октября по декабрь. Современные вакцины не только высоко эффективны, но и безопасны, низкореактогенны и предназначены для профилактики гриппа у детей с 6 месяцев и взрослых без ограничения возраста.

Помимо вакцинации, с целью профилактики заболевания нужно принимать витаминные комплексы, средства для укрепления иммунитета (Эхинацея, Элеутерококк), гомеопатические препараты; смазывать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью 2 раза в день (утром, вечером).

Дополнительной защитой от гриппа и простуды является употребление в пищу  фитонцидов (чеснок и лук), фруктов, особенно цитрусовых, т.к. они содержат витамин С,  так же нужно принимать целебные настои с шиповником, эхинацеей, ромашкой. Не допускайте переохлаждений, чаще проветривайте помещения дома и на работе, ограничьте посещения мероприятий с большим скоплением людей.

Если вы все-таки заболели необходимо соблюдать ряд правил:

- постельный режим в течение всего острого периода болезни,

- жаропонижающие средства - при температуре выше 38 градусов,

- потребление большого количества жидкости для выведения токсинов (полезны клюквенный и брусничный морсы),

- молочно-растительная диета,

- частое проветривание помещения, но не сквозняки,

- симптоматическое лечение: при  боли в горле - аэрозоли, леденцы; при насморке  - капли в нос; при кашле - сиропы, эликсиры.

Чтобы не допустить осложнений - обратитесь к врачу!

В настоящее время в МУЗ «Советская центральная районная больница» проводятся прививки против гриппа Детский контингент прививают в дошкольных учреждениях и школах с письменного разрешения родителей. Взрослое население может получить прививку  против гриппа в поликлинике по месту жительства, в г. Советский, 326 кабинет поликлиники. При себе иметь страховой медицинский полис и амбулаторную карту.

На интересующие Вас вопросы может ответить эпидемиолог МУЗ «СЦРБ» Елена Ролиновна Данилова по телефону 3-10-21

Кабинет медицинской профилактики МУЗ «СЦРБ»

627

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки