Тема дня

06.05.2022 - 09:30

Программа праздничных мероприятий на День Победы в Югорске

В администрации города состоялось расширенное заседание по подготовке и проведению 77-ой годовщины Великой Победы.

Участниками расширенного заседания стали представители городской администрации, градообразующего предприятия, учреждений и общественных организаций, федеральных структур, волонтерского корпуса.

Собравшиеся обсудили план организационно-подготовительных мероприятий и план основных мероприятий.

По традиции в преддверии 9 мая запланированы общегородские субботники, когда работники предприятий и организаций города приводят прилегающие территории и улицы в порядок.

В свою очередь волонтеры Победы с конца апреля начнут приводить в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Акции «Помним всегда» проходит в Югорске уже много лет. Ежегодно ребята прибирают порядка 70 могил.

Управление соцзащиты населения вместе с Советом ветеранов завершают рейд «Как живешь ветеран?». Социальные работники и волонтеры «серебряного» возраста проверяют условия жизни ветеранов Великой Отечественной Войны. При этом, отметим, что патронаж над ветеранами, нуждающимися в уходе осуществляется на постоянной основе.

С 27 апреля в Югорске стартует сразу несколько акций – «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка» и «Вахта Памяти», которую начнут нести у знамени Победы в Школе №2.

29 апреля в школе №2 пройдет военно-спортивная игра «Весна Победы», а 30 апреля центр культуры «Югра-Презент» соберет за душевной беседой «Разговор поколений» - сразу несколько поколений югорчан – «детей войны», ветеранов Афганской войны, участников боевых действий на Северном Кавказе, солдат срочной службы, школьников.

5 мая состоится традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города, а 6 мая в Центре культуры «Югра-Презент» - торжественное собрание, посвященное Дню Победы.

07 мая улицы города вновь оживятся маршем «От Москвы до Берлина», подготовленным культурно-спортивным центром «Норд» в рамках акции «Патриотическая акция «Мы героев наших помним имена».

Праздничные народные гуляния в честь 77-годовщины Великой Победы начнутся 8 мая в Югорске-2, а уже 9 мая со всей Россией Югорск отпразднует священный для нашей страны праздник.

День Победы начнется с праздничного мотопробега, «Забега Победы» и велопарада «Звезда Памяти». С 11 утра югорчане начнут нести «Вахту Памяти» у мемориала «Воинская слава», а затем у мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли югорской».

В 12.00 Югорск примет Парад Победы с участием военной техники, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, школьников и конечно «Бессмертного полка». Шествие начнется у мемориала Защитникам Отечества и пройдет до мемориала «Воинской славы», где югорчане смогут возложить цветы и почтить память павших героев.

Основной площадкой праздничных мероприятий станет городской парк. Югорчан ждет концертно-тематическая программа «Победной весны благозвучный напев». По традиции будет организована полевая кухня с солдатской кашей, фотозона «Солдатская землянка», акции «Письмо солдату», «Синий платочек», «Вальс Победы» и «Фронтовая дорога» (заезд на детских квадроциклах), мастер-класс по изготовлению журавликов и гвоздик из бумаги, показ фильмов о Великой Отечественной войне и многое другое.

9966

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки