Тема дня

03.06.2013 - 06:00

ПРОКУРАТУРА ВЗЯЛА НА КОНТРОЛЬ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС ПОГОРЕЛЬЦЕВ

Оплачивать проживание погорельцев в гостинице накладно - к такому выводы пришли власти Советского. Напомним, в городе 10 мая сгорел жилой дом. Без крова остались 16 семей. На время их заселили в гостиницу аэропорта. Но платить по 300 рублей в сутки за человека чиновники больше не хотят. Погорельцам предложили переехать в общежитие, которое определили под снос.

Скоро месяц, как семья Александра Величко живет в гостинице, куда она поселились после пожара в общежитии.

Одноэтажное деревянное здание в считанные часы сгорело дотла. Пожар уничтожил все личные вещи и документы. Всего без крова остались 16 семей.

Александр Величко, погорелец: "До слёз растрогало, что люди так откликнулись оперативно. В девять часов утра несли все, кто, что мог по возможности".

Расходы по временному размещению погорельцев на себя взяла городская администрация, но платить по 300 рублей в сутки за человека чиновникам показалось накладно. Городские власти предложили погорельцам переехать в другое общежитие, предназначенное под снос. На его ремонт городская администрация запросила у районной около миллиона рублей.

Алексей Савинцев, глава г.п. Советский: "Изыскано семь жилых помещений, три комнаты, две и одна. Сейчас ведется ремонт по 2-х и 3-комнатным. Отремонтировано три помещения".

Вячеслав Толстогузов, глава администрации Советского района: "Вместо того, чтобы просить у нас квартиры, просили деньги для ремонта общежития. Логика этого решения мне вообще не понятна".

Погорельцев вероятность переезда в непригодное для жилья общежитие тоже не устроила. По закону, их должны были переселить в маневренный фонд. Но у города его нет.

Александр Лодягин, заместитель Югорского межрайонного прокурора: "Где маневренный жилой фонд у вас? Почему нет маневренного жилого фонда?".

Алексей Савинцев, глава г.п. Советский: "Вот этот вопрос надо было задать предыдущей администрации, я только вступил в должность. И как глава я исхожу и тех финансовых возможностей, которые у меня есть".

Администрация Советского района пообещала приютить погорельцев в новом строящемся доме, который должны сдать до 20 июня. 20 квартир в новостройке выделят под маневренный фонд. А чтобы получить постоянное жилье, жильцам сгоревшего общежития придется встать в очередь, как пострадавшим.

Ирина Шкарина, начальник отдела по жилищной политике администрации Советского района: "Погорельцы имеют полное право на внеочередное предоставление, как пострадавшие вследствие пожара, имеете право на это, по социальной норме".

Жилищный вопрос погорельцев взяла на контроль районная прокуратура.

 http://www.mngz.ru

576

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки