Тема дня

05.08.2020 - 09:27

ПРЯМАЯ РЕЧЬ. «Неужели кто-то безнаказанно может ходить и бить чужих детей?!» Югорчанка требует наказания для обидчика своей дочери

В начале мая в гарнизоне произошел скандальный инцидент, о котором местная жительница решилась рассказать только сейчас. Югорчанка ищет справедливости и уверена в том, что взрослый мужчина, напавший на ее ребенка, должен понести наказание, а не свободно разгуливать по городу. Вкратце история конфликта такова: вечером, 7 мая, двое подростков решили посидеть на территории «Поклонного креста», расположенного при въезде в Югорск-2. Проходящий мимо мужчина сделал им замечание, и попросил удалиться дабы «не осквернять это святое место». Словесная перепалка завершилась потасовкой, в результате чего 15-летняя девушка получила различные травмы головы. Испугом и разбитым телефоном (при попытке снять на видео все происходящее) отделался несовершеннолетний спутник девушки. О том, что послужило причиной уличного конфликта, и чем закончилась (или нет?) вся эта история, нам рассказала мама пострадавшего ребенка — Ольга (имя изменено по просьбе респондента).

– Ольга, почему решили осветить свою историю в СМИ?

– Отчасти, чтобы бороться за честь и здоровье своего ребенка. Этот человек ходит по городу безнаказанный. Я слышала, что он уже не раз проявлял свою агрессию, например, по отношению к животным — бросал петарды в собак. В моей ситуации он напал на моего ребенка. И где гарантия, что он в другой раз на кого-то еще не нападет?

– Давайте по порядку. В чем суть конфликта?

– У нас рядом с домом стоит памятник «Поклонный крест». Вечером 7 мая моя дочь со своим другом гуляли и решили провести время там. 

– Странное место для сбора подростков. Почему, скажем, не парк или спортивная площадка?

По словам нашей героини, на этом месте когда-то планировали построить храм. Сейчас там стоит «Поклонный крест» — как знак благодарности и надежды.

– Предваряя реплики многих людей о том, что это «святое место» и «не там подростки сидели», скажу, что это все лирика и предрассудки, типа как «плюнь за левое плечо три раза». Если взять законодательно, по Конституции РФ мы живем в светском государстве, то есть у нас церковь отделена от государства. И оправдывать насилие над чужим ребенком защитой святыни, а в данной ситуации считать оскорблением святыни то, что подростки сидели рядом с памятником, считаю неуместным. По логике нападавшего, сидеть детям рядом с «Поклонным крестом» нельзя, а оскорблять и избивать ребенка на этом самом месте можно?! А как же то, что в нашей стране человек, его права и свободы являются высшей ценностью?

В гарнизоне нет подобных мест для отдыха подростков. Что касается памятника, на его территории никаких правил поведения не вывешено, как это часто бывает на тех же детских площадках.

Получается, что не запрещено, то разрешено. То есть ходить (там часто гуляют с детьми), стоять, сидеть рядом с данным крестом однозначно можно. Я, например, видела, как в Югорске с лестницы храма съезжали дети на скейте, но никакой батюшка не выходил, кадилом их не гонял.

На территории «Поклонного креста» моя дочь с другом просто сидели и общались. Они там не курили, не пили, не рисовали. До этого случая моя дочь с другом неоднократно гуляли на территории этого памятника, и никто на них не нападал. В этот вечер к ним подошел мужчина и сразу, матерясь, начал объяснять, что это святое место. Они ему ответили, что просто сидят и никакого не трогают. И после этого началось рукоприкладство.

– Подростки сами не провоцировали этого товарища на скандал? Они ведь могли извиниться и уйти с миром.

– Нет. По словам моей дочери, они спокойно и вежливо ответили ему, что ничего не ломают, никому не мешают, а просто сидят-отдыхают. Считаю, что извиняться им просто незачем в данной ситуации. Взрослый мужчина сам проявил агрессию по отношению к ним. Тут уж, скорее, он должен был извиниться и пройти мимо.

– Вы сказали, что он применил физическое насилие по отношению к вашему ребенку?

– Изначально он оскорблял подростков нецензурными словами, затем он напал на мою дочь, схватив ее за шею. Ее друг начал все снимать на видео. Когда мужчина заметил, что его снимают, то выхватил у мальчика телефон.

На видеозаписи (концовку потасовки я успела снять на свой телефон) видно, как он схватил моего ребенка и потащил к выходу. Дочь пыталась освободиться от нападавшего и отнять у него телефон. А так как он, вероятно, был нетрезвый, они упали, дочь ударилась затылком об асфальт, а он упал на нее всем весом своего тела. Дочь вскочила и отбежала в сторону. Мужчина поднялся, подошел к металлической ограде и со всего маха разбил телефон мальчика об ограду, так как тот успел снять факт нападения данного гражданина на мою дочь. На видео слышно, как ребенок кричит: «Спасите, он неадекватный!»

– Вы говорите, что нападавший был пьян. Почему вы так в этом уверены?

– Я вышла на шум, и только подойдя к нему ближе, увидела его дикий, стеклянный взгляд.

По его настроению было видно, что ему надо было на ком-то выплеснуть свою агрессию. На его пути оказалась моя дочь. Ведь это не первый раз, когда моя дочь с друзьями на этой территории отдыхает. Никто, слава богу, никогда на них не нападал.

– На видео есть посторонние люди. Кто это?

– Это были простые прохожие. Они подошли уже к концу всего этого. Все стояли-смотрели, видимо, не могли понять, что происходит.

– Что было после конфликта?

– Моя дочь с другом были в состоянии шока. Пришлось их отпаивать валерьянкой. Я сразу же обратилась в полицию. Приехал сотрудник, опросил детей и уехал. В итоге 26 мая 2020 года мне по почте пришел отказ в возбуждении уголовного дела против этого мужчины. В отказе половина фактов не соответствует действительности. Например, в постановлении было написано о личных неприязненных отношениях. Я с этим в корне не согласна! Это абсолютно незнакомый нам человек, у нас с ним априори нет никаких отношений. Он просто подошел и стал оскорблять. Статья, по которой якобы квалифицируется преступление, указана абсолютно не та.

Я считаю, что никто не старался разобраться в этом деле. Та сторона все отрицает, якобы он просто шел мимо, сделал замечание, и все. Вот не будь видео, вообще бы ничего невозможно было доказать.

– В постановлении, которое вы нам предоставили, аргументируют отсутствие состава преступления тем, что умысла причинить телесные повреждения у того мужчины не было, а травмы ваша дочь получила из-за подножки, которую сама же поставила, когда накинулась на него со спины, чтобы отобрать у него телефон.

– Я выбегала и видела конец потасовки, но момента с подножкой там не было. Видимо, это записали со слов той стороны. Как мне еще сказали в полиции, они не возбуждают уголовное дело на людей, если они упали на кого-то! Прямо как в старом анекдоте, где мужчина сам упал на нож 24 раза. Но есть же разница: или я шла по тротуару, поскользнулась, упала случайно на чьего-то ребенка, или мужик напал на детей, матерился, хватал их и лез драться.

Ольга показывает видео, которое она по счастливой случайности сняла на месте конфликта. 

Тем не менее, я считаю, что этот мужчина имел умысел причинить телесные повреждения моей дочери, что, собственно, он и осуществил. Если бы он не имел умысла, то не стал бы хватать мою дочь за шею, руки и тащить ее насильно. Также и телефон он разбил не случайно (посмотрите видео): с какой злобой и агрессией он разбивает телефон о металлическое ограждение.

После получения отказа из полиции я обратилась в прокуратуру. Они мне сообщили, что проводится дополнительная проверка. В итоге 15 июня 2020 года из полиции мне по почте пришел абсолютно такой же отказ, как и в первый раз, только добавлена строчка, что они сделали запрос в Югорскую больницу и, не дождавшись документов, закрыли дело.

У дочери Ольги были подтверждены ссадины на теле, ушиб затылочной области. Также врачами Югорской городской больницы был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб затылочной области и ангиоспазм сосудов сетчатки обоих глаз, наличие травматической амнезии. Девочка находилась на лечении в отделении травматологии и ортопедии медучреждения 10 дней (с 08 по 15 мая). Фото предоставлено респондентом

– Как себя чувствует ваша дочь?

– Она не помнит фрагментов конфликта, в заключении даже написано, что была амнезия на момент травмы. У нее до сих пор последствия травмы — немеют руки и ноги, бегают глаза в состоянии сильного волнения, а также головные боли. До сих пор боится выйти на улицу, сидит дома.

– Той стороной был возмещен материальный ущерб за разбитый телефон?

– Родителям мальчика, телефон которого был разбит, также пришел отказ. Какая-то экспертиза оценила ущерб — 2,5 тысячи рублей. В полиции сказали, что ущерб несущественный.

– Вы пытались найти и поговорить с обидчиком вашей дочери?

– Нет, я даже не знаю, где он живет.

– Какого наказания хотели бы для него?

 – Хочу, чтобы его признали виновным, так как по факту было то, что какой-то мужик напал на мою дочь, материл ее, пытался куда-то тащить. Вследствие этого у моей дочери — сотрясение головного мозга, головные боли и психотравма, у мальчика — разбитый телефон. В переживаниях я не спала несколько ночей, а тому мужику ничего нет, даже штрафа. Я считаю это резонансом.

Также считаю справедливым и законным, чтобы он возместил нам моральный и материальный ущерб. В декабре дочь будет проходить очередное лечение. Нам выписали дорогие препараты.

– Ваши дальнейшие шаги?

– Недавно я написала в округ уполномоченному по правам ребенка. Жду ответа.

Где у нас законность и справедливость?! Неужели кто-то так безнаказанно может ходить и бить чужих детей, ломать им телефоны?

P.S.: Мы готовы выслушать версию другой стороны конфликта. Телефон нашей редакции: 8 (34675) 30-600, e-mail корреспондента: ppp19832011@mail.ru.   

 

Материал подготовила Катя Чехова

ИА «2 ГОРОДА»

20
7513

Комментарии

Аватар пользователя Мифодия сын
Мифодия сын
185.220.101.197

"Нападавший был пьян". Вот не лгите! Манна небесная! Мы ж православныя! Мирянин лишь совершил питие святой воды в богоугодном месте! 

Аватар пользователя АФ
АФ
193.238.132.95
Добрый день! Я была свидетельницей данного конфликта. Мы с подругой прогуливались рядом. Когда услышали крик девочки поспешили на помощь! Потом мы увидели, что она и сама хорошо справляется. Громко кричит, зовёт на помощь, но при этом кидается на мужчину. Её мама шла по направлению к дочери. И снимала всё на видео!!! Понимаете?! Снимала на видео, а не спасала своего ребёнка!!! На видео изображено то как девочка падает вместе с мужчиной. Но видео обрезано! Девочка накинулась на мужчину со спины, он не удержался на ногах и они упали! Было очень страшно! И только тогда мама решила не снимать на видео, а отправить ребёнка домой.
Аватар пользователя АИФ
АИФ
5.141.37.102

Безобразие! Женщины жестоко избили нетрезвого валяющегося гражданина, который хватал несовершеннолетнюю девочку и хотел обнять.

Аватар пользователя Югорский
Югорский
176.9.136.47

Если без эмоций, то  действительно мужчина не совсем трезв выглядит, но вроде и не бил он ее, девочка тоже не совсем адекватно отреагировала. Мужчине предъявят повреждение чужого имущества, девочке с мамой нужно подумать об отношении к окружающим и почему так получается, что в столь юном возрасте подросток попадает в неприятные истории.  

 В итоге, если соблюдали бы режим сомоизоляции, то и конфликта бы не было ;)

Аватар пользователя Член партии
Член партии
2.132.84.153
Дочь-хамку воспитала, саму мамашу надо к ответственности привлечь и лишить родительских прав.
Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
31.162.146.145
Ну не знаю... Рассказ второй стороны конфликта бы послушать. Не являюсь православным активистом, но я на стороне мужика, а не мамы с девочкой с сине-зелеными волосами. Кроме того что он телефон разбил, на него все бросаются...
Аватар пользователя ЛехаАвтоДор
ЛехаАвтоДор
5.141.45.167

У некоторых детей отсутствует такое понятие как уважение к тем кто их окружает и к тому, что их окружает. Зачем мамаша снимала видео, на котором ее дочь демонстрирует свою невоспитанность? На месте мамы надо было всыпать дочурке хороших люлей, а перед мужиком должно быть стыдно за такое поведение дочери! А справку из больницы можно принести любую, чем такие мамаши и пользуются, когда хотят сыночка от армии отмазать. СТЫДОБА!!!

Аватар пользователя Нормальный
Нормальный
178.47.248.88
Учитывая то, какие сейчас дети и в неменьшей степени, какие родители, я на стороне этого мужчины. И не надо говорить, вот если бы твоих детей. Своих детей сам прибил бы
Аватар пользователя Ан
Ан
176.59.207.126
Молодой человек вместо того ,чтоб заступиться за подругу как мужчина снимал все на телефон. Поколение клоунов.
Аватар пользователя Путиноид
Путиноид
77.111.247.46
А где отец девочки? Именно он должен сделать так, чтобы это пьяное быдло большее не трогало деток, и не разгуливало по городу...
Аватар пользователя Югорск-2
Югорск-2
31.162.156.4

Отлично знаю семью девочки. Это у неё произошёл конфликт с водителем автобуса из Югорск-2. Все, кто был свидетелем ситуации в автобусе, утверждают, что девочка сама провоцировала водителя: грубила, отказывалась предьявить проездной и снимала травлю взрослого человека на камеру. На обратном пути в автобус подсела мама и тоже снимала на телефон, как ругается с водителем. В данном случае тоже очевидно, что взрослый, вполне вероятно, нетрезвый человек, тоже был спровоцирован. На видео отчетливо видно, что дети ведут себя неадекватно: девочка нападает на взрослого мужчину, мальчик снимает это на видео. Самое удивительное - мама тоже снимает видео вместо того, чтобы забрать ребёнка домой и вызвать полицию. Сейчас, как и в ситуации с водителем автобуса из происходящего пытаются раздуть скандал. Думаю семью нужно поставить на учёт, поскольку мама явно подвергает опасности детей, игнорируя нормы воспитания. Младшая девочка показывает другим детям видео для взрослых. Очень много вопросов к маме. Чего она добивается?

Аватар пользователя Маршрутка
Маршрутка
176.9.136.47
Эта та же девочка, что когда-то в маршрутке скандал устроила с проездным, тогда она права была.
Аватар пользователя :Житель Югорска
:Житель Югорска
31.162.137.99

Надо не заявлениями заваливать правоохранительные органы, а всыпать своей Совершенно не воспитанной, не адекватной, не уважающей ни кого, даже родную мать, малолетке.  А мужику еще спасибо надо сказать, что хоть он попытался привить что то светлое. В одном мать права, психические проблемы у ее дочери есть, но они однозначно начались намного раньше этого случая. И

 

Аватар пользователя Не надо тут
Не надо тут
193.238.132.83

По поводу скандала в автобусе. Если это героиня, то молодец! Перевозчик - быдло, которое не может нормально общаться с людьми, был судим за мошенничество. И в том случае, он по закону не разместил необходимые документы в салоне автобуса и при продаде проездных не консультировпли граждан по поводу того, что проездные только на 30 поездок..

Аватар пользователя Который типа не надо тут
Который типа не...
31.162.138.35
Понятно, кто это пишет. Очевидно, что все все понимают и не нужно пытаться нас убедить в обратном. Занимайтесь воспитанием детей. Хотя...разве вам это понять
Аватар пользователя Эстет
Эстет
77.111.247.46

Кто такие вырвиглазные картинки креативит??

Аватар пользователя Ф12
Ф12
31.162.141.27
Это девочка хамка, не воспитанная, жестокая. Провоцирует сама. Несколько лет назад напала на мою дочь избивала и кормила поиском.
Аватар пользователя Грамотей
Грамотей
5.141.103.144
Это не шутки, мы встретились в маршрутке.
Аватар пользователя йцук
йцук
31.163.202.221

А нечего всяким дядям к незнакомым девочкам обращаться, от слова вобще, нечего ему там выспрашивать.

Аватар пользователя юлия я
юлия я
90.150.255.157

Распаясавшиеся подростки.  Поведение мамы изумляет больше всего.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки