Тема дня

03.09.2018 - 09:45

«Пусть откроют долгострой, скейт-парк и университет». Как праздновали День рождения Югорска и чего желали городу югорчане

В эту субботу, 1 сентября, Югорск отпраздновал свое 56-летие. Мы вышли на улицы города, чтобы показать, какой он, наш Югорск. В этом году все обошлось без веселья и карнавала, но с атмосферой дружбы и тепла. И стало понятно, что горожане любят свой город таким, какой он есть — как говорят, без ретуши.

ИА «2 ГОРОДА» побывало на двух городских площадках. Первой была территория Кафедрального собора, где проходил фестиваль колокольного звона и концерт. 

Там же можно было посмотреть на православие глазами детей. У входа расположилась выставка детских рисунков.

В течение всего дня здесь работала ярмарка мастеров из Белоруссии. Духовная литература, разнообразные сувениры и ароматный мед — на ней можно было приобрести все, что угодно душе.

В это время на примузейной площади расположился «Город мастеров». Встречали гостей дегустацией травяных чаев. Особым спросом у горожан пользовался мятный напиток.

Попробовать свои силы можно было в мастер-классе по рубке и обработке древесины. Рубили так, что щепки летели!

Неподалеку шла стрельба из лука. Даже неудачные попытки не могли остановить азарт ребят. На помощь им приходили родители.

 Рядом плели циновки из соломы и фотографировались на память.

Самым масштабным был мастер-класс по росписи. Под кисть шло все: гипс, дерево и бумага.

Для тех, кто пришел за новыми знаниями о быте народов севера, проводились экскурсии по чуму.

За новыми знаниями пришли и школьники, у которых в этот день была торжественная линейка. Мероприятие прошло во всех школах города.

Школьная линейка в пятой школе. Фото // Наталья Губанова

А вечером для горожан был организован кинотеатр под открытым небом.

Все рады. Получился спокойный и атмосферный праздник. Но есть вещи, которых Югорску все-таки не хватает. Чего именно — рассказали ИА «2 ГОРОДА» горожане во «ВКонтакте».

ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото- и видеоматериалы автора

2
2285

Комментарии

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
94.25.178.14
А в это время какие-то сидоры спёрли фару с трумэна на югорском кольце.
Аватар пользователя Скворцов Андрей
Скворцов Андрей
31.162.150.29

Мы хотим себе скейт парк. Мы устали ездить по городу, даже есть специальная группа в ВК она называется «МЫ ХОТИМ СКЕЙТ ПАРК» как-то так. Я надеюсь его построят в этом году ведь мы стараемся, держимся вместе и надеемся что построят его хотя б в парке! Удачи!

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки