Тема дня

07.04.2015 - 00:43

Путин отменил обязательное использование круглых печатей в документах для бизнеса

Эксперты считают, что печать - морально устаревший атрибут.

Владимир Путин сегодня, 6 апреля, подписал поправки, которые отменяют обязательное использование печатей для предприятий. Сейчас использование печати – это только право, а не обязанность компании или предпринимателя. В законе также прописано, что информация о наличии печати должна быть в уставе компании. Об этом сообщает "Российская газета".

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев отмечал, что "так называемая круглая печать – это наследие прошлого", и сегодня она уже былого значения в документообороте не имеет. Заменителей для печати остаётся немало: электронно-цифровая подпись, фирменные бланки компании и, например, голографическая печать.

При современных технологиях сделать необходимую печать не составляет никакой сложности, а доказать впоследствии, какая из нескольких была оригинальной, будет просто невозможно.

– Основной реквизит документа – это собственноручная подпись руководителя или лица, которое имеет доверенность. В последнее время печатям уделялось всё меньше внимания. К тому же сейчас изготовить любую печать, идентичную образцу, очень просто. Этот атрибут документа уходит в прошлое. Возможно, будет какая-то сумятица, когда банки или другие организации, например, будут требовать оттиск печати, хотя это будет уже не обязательно, – рассказала E1.RU управляющая группой компаний "Левъ&Левъ-Аудит" Анна Дубровина.

Как ранее сообщал E1.RU, правительство России приняло постановление, отменяющее командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания сотрудника в служебной поездке. Из текста документа исключили пункт, по которому сотруднику, направленному в рабочую поездку, оформляется удостоверение.

Алексей МЕРКУЛОВ

Фото: пресс-служба администрации президента РФ.

 

1
824

Комментарии

Аватар пользователя Печатник
Печатник
5.140.234.23

Ещё один бизнес предпринимательский на печатях убили в поддержку предпринимателей !

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки