Тема дня

05.06.2023 - 16:25

Раненый на СВО десантник из Таежного умер в московском госпитале

Его родной брат поделился воспоминаниями о бойце.

Десантника из Таежного 31-летнего Никиту Щербакова госпитализировали с тяжелым ранением из зоны СВО в московский госпиталь, но спасти не смогли.

Никита Щербаков был боксером. В спорт пришел в юном возрасте, участвовал в соревнованиях разного уровня, откуда возвращался с победой. А в 2005 году даже стал чемпионом России среди юношей.

После окончания школы уехал в Тюмень и поступил в нефтегазовый университет. Получив образование, он ушел в армию. Его спортивная подготовка помогла ему попасть в ВДВ. Молодого боксера направили в Приморский край, зачислив в 83-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.

«Брат всегда ждал праздника 2 августа. Больше, чем Новый год и День рождения. С уважением относился к армии, был настоящим патриотом», — рассказал его родной брат Владимир.

После армии он вернулся в Тюмень, там он встретил свою будущую супругу, а вскоре стал отцом.

Фото: Клуб бокса "Ринг - 80" г.Советский

Зона СВО

В последние годы Никита был сотрудником ремонтной бригады в аэропорту Тюмени «Рощино». Но у него был и собственный бизнес — магазин дизайнерской одежды. Дело шло в гору, заказы были всегда. Но когда началась мобилизация, он решил все оставить.

«Когда началась мобилизация, сказал: „Я точно пойду! Прятаться и бегать не собираюсь“. Пришлось просто согласиться и поддержать его выбор», — вспоминает родственник.

Боец ушел в зону боевых действий осенью прошлого года, а через полгода — в феврале — уже получил звание лейтенанта, вскоре стал командиром. 12 мая он оказался в госпитале ЛНР с тяжелым ранением. Там его прооперировали, но его состояние ухудшилось, и он впал в кому. Бойца эвакуировали в госпиталь в Москве. 29 мая, не приходя в сознание, он скончался, пишет «Вестник Сургутского района».

По словам друзей и знакомых, Никита Щербаков был смелым и надежным человеком. Благодаря своему характеру всегда добивался поставленных задач.

«Никита был весёлым и отзывчивым парнем, смелым и решительным в бою», — таким его помнят в Клубе бокса «Ринг-80».

 

Сегодня из ХМАО в зону СВО отправилась группа добровольцев, среди которых была девушка. Они намерены оказывать помощь местному населению.

 

9281

Комментарии