Тема дня

16.07.2018 - 09:09

Он рассказал, кажется, обо всем. О чем спрашивали журналисты нового мэра Югорска

Не прошло и полмесяца с назначения, как новый глава Югорска Андрей Бородкин встретился с журналистами. Первая пресс-конференция была не только ознакомительной, на ней прозвучали и острые вопросы. ИА «2 ГОРОДА» там было/слушало/спрашивало и старалось понять, какие у нас с вами перспективы (спойлер: кажется, неплохие), и что нам ждать от нового градоначальника (спойлер: максимальной открытости).

В двух словах от «2 ГОРОДА»

Была ли уже встреча с Губернатором Югры? Да. На ней обсуждались рабочие моменты, и были поставлены новые задачи.

Какие дороги отремонтируют в первую очередь? 1. От налоговой инспекции до заправки. На днях начата подготовительная работа по асфальтированию этого участка. 2. По улице Октябрьской. Там планируется серьезная реконструкция дороги. Она проходная, поэтому ее надо обновить.

Что может сделать город за собственный счет? Мало чего из-за дотационного бюджета (плюс долги). Чуть больше миллиарда собственных денег. Одна из задач — очистка города от несанкционированных свалок. Сейчас главное — уйти от долговой нагрузки, поэтому будут приниматься непопулярные решения. Горожанам придется понять и потерпеть до лучших времен. Без этого никак! Из обнадеживающего: на ремонт музыкальной школы выделены деньги (правда, немного). 

Ждать ли новых назначений? Да, будут новые назначения и фамилии. Когда? Пока неизвестно. Поживем — увидим.  

Какова судьба долгостроев? ФСК необходимо достроить. В нем работы ведутся. В соответствии с муниципальным контрактом они будут окончены (сроки не озвучены). Детский сад на Сибирском бульваре после перехода к новому собственнику будет достроен. На сегодня там выявлены серьезные недоделки. Сроки сдачи объекта — 2019 год.

Будет ли в городе ливневая канализация? Тяжелый вопрос. Либо мы выдерживаем 3-4-х дневные потопы и все спокойно/хорошо, либо ищем деньги (а это сотни миллионов), строим, но будут длительные неудобства для горожан в виде перекопанного города. Пока нет оптимизма в разрешении этого вопроса.  А надо ли нам это вообще?

Кто будет базироваться на одном из вырубленных участков Зеленой зоны? Местные предприниматели, которые будут развивать сельское хозяйство. Уже есть заявка от тех, кто занимается птицеводством. 

Надо ли повышать пенсионный возраст? Пенсионная реформа имеет право на существование. Но нужны определенные льготы и послабления для северян и тех, кто проживает в районах, приравненных к Крайнему Северу. Люди этого заслуживают.

Также Андрей Викторович сказал, что созванивается и обменивается мнениями с бывшим главой Югорска Раисом Салаховым. Но не более. 

И еще немного главных мыслей от Андрея Бородкина: 

  • Моя семья — мое все
  • У меня нет кумиров и идолов.
  • Все решения принимаю сам.
  • Максимально открыт для общения.

Вид из кабинета, прямые выборы, агломерация. Что еще интересовало ИА «2 ГОРОДА».

- Насколько сильно отличается взгляд из окна кабинета главы города от взгляда из окна кабинета первого зама? Разумеется, в переносном смысле. За это время вы ни разу не пожалели, что ввязались в эту историю?

А.Б.: Если честно, в окна смотреть нет времени. Погружаюсь в ворох проблем. Я для себя поставил задачу лично вникнуть в каждую проблему, даже мизерную, прежде чем принимать какие-то управленческие решения.

Если сравнивать с должностью, которую я ранее занимал, то свободы было больше… Всего было больше. Но жалеть я не привык и так воспитан: если решение принял, то, будь добр, сделай. И сделай это правильно. Жалости к себе никогда не испытывал, и если надо будет, все 24 часа в сутки буду заниматься работой.

- Вас не смущает, что вас выбирали не горожане прямым волеизъявлением? Ваше отношение к косвенной системе выборов?

А.Б.: Я не мог быть избран по-другому, потому что главный документ нашего города — Устав — предусматривает именно эту систему выборов. В каждой системе есть свои плюсы и минусы. И если прямая система выборов предусматривает, что ты сразу входишь во власть с авторитетом и поддержкой большинством голосов, то существующая сегодня система, на мой взгляд, позволяет оценить профессиональными лицами [из конкурсной комиссии] деловые качества и компетентность того или иного кандидата. У нас такие реалии и условия, что на авторитете далеко не уедешь. Нужно знать проблемы города. Поэтому я для себя не оцениваю ни ту, ни другую систему. Я, как глава Югорска, подчиняюсь тем положениям Устава, которые на сегодня существуют. 

- Андрей Викторович, вы — бывший работник прокуратуры, присутствующий здесь А.Н. Шибанов — бывший начальник полиции, еще у вас есть бывший прокурор района и т.д. Не будет ли администрация вскоре напоминать силовое ведомство?

А.Б.: Когда я перешел из правоохранительной системы в систему работы в муниципалитете, буквально через полгода мировоззрение поменялось полностью. Надо понимать, что это совершенно другой «берег», и мышление перестаивается. Если вы думаете, что во мне до сих пор сидит какой-то надзирающий орган и ищет, где кого бы поймать и ухватить за что-то... Ведь когда ты только умеешь искать какие-то недочеты, задачи решать не получится. Здесь надо совершенно по-другому подходить.

- Ваше отношение к агломерации «Советский – Югорск» и вообще к интеграции двух городов?

А.Б.: На сегодня я понимаю, что агломерация должна быть не административно-территориального устройства. Югорск и Советский район — это устоявшиеся самостоятельные территории. И если говорить о том, что Югорск должен поменять какой-то статус и стать территорией какого-то района, то об этом рано думать. И время не пришло, и нет необходимости. А вот все, что касается агломерации в чистом виде тех возможностей, которые есть у территории, то здесь есть о чем поразмышлять. Поэтому, возможно, необходимо садиться за стол переговоров с властями Советского района и какие-то агломерационные процессы в плане каких-то непосредственных вопросов начинать поднимать. Это вопросы межмуниципальных перевозок, сельского хозяйства (например, поставка сельхозпродукции), культурных связей и прочее.

В Югорске построен серьезный комплекс по сортировке мусора. Почему бы не начать вести переговоры о том, чтобы сюда перевозить весь мусор, не задействовав ресурсы полигона в Советском районе. Там экономим и здесь даем толчок развитию бизнеса. Опять же, рынок труда…

- Небольшая цитата из пресс-релиза городской администрации: «В ближайших планах главы Югорска — посещение всех учреждений и организаций города, знакомство с коллективами…». Как это понимать? Разве вы ранее, будучи первым замом, с ними не были знакомы?

А.Б.: Конечно, я не знаком конкретно с каждым коллективом. Функционал на прежней работе предполагал немного другие обязанности. Я привлекался к выполнению определенных задач и вопросов, которые были связаны с определенными проблемами в городе. Поэтому более-менее я с ними знаком. А вот детального знакомства с коллективами у меня не было. Первое, что я для себя решил — нужно познакомиться с людьми. Я уже посетил «Гелиос», далее — образовательные учреждения. Потихоньку пройдусь везде.

Также в планах посетить наше коммунальное предприятие МУП «Югорскэнергогаз» и начать разбираться в ситуации. Не отказываюсь от того, что там есть определенные проблемы. Но они есть везде. Сейчас там уже идут определенные реформационные процессы. Непосредственно я занимаюсь анализом экономической ситуации на предприятии, после чего буду переходить к практике. Для себя определю концепцию развития этого предприятия. Затем пойду к людям: буду разговаривать с ними, смотреть на условия их работы, но и в то же время на тот фронт работы, который они выполняют, либо не выполняют, но должны выполнять. 

- Можете буквально в двух словах ответить на вопрос, который интересует сейчас многих: чего ждать от Бородкина?

А.Б.: Бородкин пришел для того, чтобы сделать для граждан то, на что они надеются. Я ставлю перед собой задачу, чтобы жители поняли, что Бородкин готов работать на их благо и отвечать на их вопросы и чаяния. Все мои первые и последующие шаги будут направлены на совместную работу с гражданами в максимально публичной плоскости. 

В завершение пресс-конференции было заявлено, что теперь деятельность нового мэра будет освещаться в «Инстаграме» и «Одноклассниках». На страницах будет информация в разных форматах: от видеоблогов до иных форм моментального реагирования на какое-то негативное сообщение и ситуацию. Так что запасаемся вопросами/жалобами/предложениями и в соцсети!

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

7
6015

Комментарии

Аватар пользователя Горожанин
Горожанин
176.32.128.250

Андрей Викторович! Успехов в Вам дальнейшей работе. Самое главное - прозрачность и открытость в решении кадровых, и финансовых вопросов. Не обманите ожидания жителей города! Югорск - самый лучший город в России.

Аватар пользователя ххххххххххххххххххххххх
ххххххххххххххх...
193.238.132.90

Главное, чтобы от чистого сердца!

Аватар пользователя Марков Петр Николаевич
Марков Петр Ник...
193.238.132.66

Ну в добрый путь. Обещания Салахова будете выполнять? Нам ( владельцам гаражей Транспортник) обещана реконструкция памятника Первопроходцам, точнее ограждения территории гаражей по ул Железнодорожная.

Аватар пользователя все знаю
все знаю
193.238.132.80

А почему у главы Советского района нет прессух?  Вроде, уже как 2 года прошло с его назначения... 

Аватар пользователя Управление внутренней политики и ОС администрации г. Югорска
Управление внут...
217.115.179.34

Деятельность главы города Югорска освещается в «Инстаграм» и в «ВКонтакте» #андрейбородкин . В «Одноклассниках», «Вконтакте» и «Инстаграм» также имеются представительства администрации города Югорска ( страницы «Наш Югорск»), куда можно обраться с вопросами/ предложениями/ пожеланиями/ просьбами/ жалобами и т.д.

Аватар пользователя Рамзес
85.26.165.27

Вот вроде все хорошо. И вопросы актуальные, и ответы вроде даны. Но чувствуется какая-то недосказанность что-ли. Возможно это ощущение вызвано довольно осторожными, на мой взгляд, ответами. Наверное это правильно в эти сроки. Опять же но. Принято сразу несколько неоднозначных, и уж точно непопулярных решений: асфальтирование улицы Мира и вырубка леса в районе СНТ Морошка. Как это расценивать? Насколько известно, это не сиюминутные хотелки, под ними есть законные, железобетонные основания. И планы эти разрабатывались не вчера, и не этим главой, а отвечать ему. Выдержит, значит умеет держать удар и слово. Лишь бы в старых долгах не погряз. В прямом и переносном смысле. 

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.90
Удачи Вам Андрей Викторович!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки