Тема дня

28.10.2022 - 09:16

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Алена Шкапо. Мэрия хочет переложить свою работу на чужие плечи? Директор УК «Южное ЖЭУ» — о зимних перспективах, которые могут коснуться каждого

Этим летом в аккаунтах соцсетей властей Югорска впервые появилась информация о возможной передаче управляющим компаниям и ТСЖ обязанностей по уборке снега во дворах и обслуживанию детских площадок. Как выяснилось, местных жителей жизнь не готовила к такому повороту событий. На этот счет было проведено немало общих собраний. Их итоги показали, что собственники многоквартирных домов не хотят идти на этот шаг. Меж тем власти муниципалитета, похоже, взяли некую паузу в решении этого вопроса. А снег за окном уже дважды пролетал… Кто на самом деле должен убирать снег во дворах и следить за качелями? Что предлагает коммунальное предприятие-должник? И как на все это реагируют жители города? Рассказывает директор управляющей компании «Южное ЖЭУ» Алена Шкапо.

Работа по благоустройству города — совместная работа управляющих компаний, горожан и администрации города. Так считает директор УК «Южное ЖЭУ».

— Впереди зима, поэтому сегодня остро стоит вопрос о содержании детских площадок и внутридворовых проездов. В Югорске приняты местные нормы. Так, правилами благоустройства установлен механизм взаимодействия управляющих компаний, ТСЖ с администрацией города по вопросу зимнего содержания дворов.

  • Для справки: правила благоустройства территории города Югорска утверждены решением Думы города Югорска от 28 августа 2018 года N 56.

Для выполнения данных работ администрация города ежегодно заключает муниципальные контракты на вывоз снега по графику. Мы, в свою очередь, подготавливаем двор для работы: за три дня до предстоящих работ информируем жителей о необходимости парковки автомобилей в другом месте, заблаговременно очищаем кровлю дома от снега. Отмечу, что всегда было удобно работать с подрядными организациями сообща, рука к руке, лопата к лопате. Если у них механизированная уборка снега внутридворовых проездов, то у нас — ручная.

С этого лета активно обсуждается вопрос содержания детских городков и внутридворовых проездов силами управляющих компаний и ТСЖ. Но тут надо четко понимать, что это возможно организовать только за счет дополнительных средств собственников. В официальных аккаунтах органов власти глава Югорска, отвечая на вопрос жителя о переходе на другую модель ЖКХ,  (когда собственник содержит сам свою собственность) ответил следующим образом:

Скриншот поста от 30.08.2022 года в группе «Наш Югорск», vk.com

Управляющая компания обязана содержать общедомовое имущество многоквартирного дома в соответствии с договором управления, заключенным с собственниками дома. Работы, предусмотренные договором управления, сформированы исходя из Минимального перечня. Все остальные виды работ должны быть утверждены большинством голосов собственников. Такие виды работ как вывоз снега и содержание детских городков не входят в Минимальный перечень и не утверждены собственниками наших домов. В связи с этим управляющая компания не вправе выполнять работы и оказывать услуги, которые собственники не заказывали, соответственно, УК не вправе в одностороннем порядке повышать установленную цену. Такая ситуация не только у УК «Южное ЖЭУ», но и у всех остальных управляющих компаний города Югорска и ТСЖ.

  • Для справки: Минимальный перечень работ и услуг, обязательный для исполнения управляющей организацией, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290.

Немаловажным является экономическая обоснованность тарифа на содержание, так как работа коммерческого предприятия с убытком не даст положительного результата.

Обещания «Югорскэнергогаза» о бесплатном выполнении работ нереальны, поскольку механизированный способ очистки снега и его вывоз — это трудозатратные работы. Оказание услуг без получения оплаты для коммерческой организации влечет нестабильность финансового положения и негативно влияет на качество оказанных услуг жителям города. К слову, МУП — это такое же коммерческое предприятие. Каким образом можно работать бесплатно — непонятно. Даже по увеличению цен на бензин нужно понимать, что этой зимой затраты на спецтехнику возрастут. Все тарифы по нашим домам обоснованы и детально расписаны в договорах управления, работа поставлена, о чем свидетельствует также отсутствие долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Прежде чем что-то обещать жителям, нужно оценить свои возможности и просчитать экономику своего предприятия во избежание банкротства.

  • Выдержка из интервью директора МУП «Югорскэнергогаз» Андрея Агафонова газете «Югорский Вестник»: « <…>  Повышать стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья мы не собираемся, даже с учетом передачи управляющим компаниям и ТСЖ обязанностей по уборке снега во дворах и обслуживанию детских площадок — такая возможность обсуждается на протяжении последних месяцев».

УК «Южное ЖЭУ» на постоянной основе общается с жителями своих домов и проводит собрания. Уже охвачено порядка 30 % многоквартирных домов.

В случае принятия решения о возложении на управляющие компании и ТСЖ той же обязанности по вывозу снега со дворов, мы рассчитали стоимость этих услуг, которую предложили жителям на общем собрании, так как именно общее собрание уполномочено решать такие вопросы.

  • В многоквартирных домах тариф по содержанию за квадратный метр составляет порядка 30 рублей. С учетом работ по вывозу снега и содержанию детских площадок сумма возрастет значительно, и не на 3-4 рубля.

Скажу вам, что ни один дом не принял решение о согласии вывозить снег со дворов за свой счет. Горожане говорят, что им будет это непосильно. К слову, с 1 декабря 2022 года вновь повысятся коммунальные тарифы, поэтому можно сделать вывод, что население города поддерживает ранее принятые решения, в том числе городские правила благоустройства.

Если вернуться к механизму содержания детских городков, то тут нужно сказать, что в Югорске сложилась смешанная застройка — это когда в одном дворе один новый дом и несколько, так скажем, старых. Зачастую на земле нового дома расположен детский городок, и, соответственно, в состав платы можно включить содержание детского городка только собственникам одного нового дома.

Мы с вами находимся во дворе домов Мира, 18/3 и 18/2. Одним из них управляет «Южное ЖЭУ», второй — содержит управляющая компания «Прогресс 86».

Скриншот публичной кадастровой карты двора домов Мира, 18/3 и 18/2

Здесь довольно плотная застройка, где на несколько многоквартирных домов установлен один детский городок. Отмечу, что все качели находятся в свободном доступе, ими могут воспользоваться все желающие дети.

В Югорске 315 многоквартирных домов и 109 детских городков. Это означает, что на 3-4 многоквартирных дома приходится один детский городок. У некоторых многоквартирных домов вообще нет в границах детского городка.

И здесь возникает конфликт интересов. У жителей многоквартирного дома, которых обяжут содержать детскую площадку, наверняка возникнет вопрос, почему они должны оплачивать то, чем будут пользоваться дети других домов. К тому же к любой детской площадке и малой архитектурной форме существуют специальные требования. Если какая-то конструкция выйдет из строя, то, в случае передачи детских площадок в управление собственникам, все расходы лягут на их плечи.

Во дворе домов Мира, 18/2 и Мира, 18/3 все конструкции на детской площадке установлены администрацией города, которая обязана их содержать.

В больших городах этот вопрос решается комплексной застройкой и ограждением территории, что в условиях действующих границ межевания и расположения домов в городе Югорске невозможно. Думаю, поэтому вопросы содержания детских городков и вывозки снега со дворов за счет собственников ранее не поднимались. Считаю такое содержание за счет средств города вполне адекватным, и затраты в общей массе бюджета незначительны, а для жителей города это поддержка.

В этом году контракты по уборке, вывозу снега со дворов и содержанию детских площадок заключены и действуют, что будет в следующем году — неизвестно. Бюджет на 2023 год будет утверждаться думой города в ноябре-декабре, а снег уже дважды пролетал. Исходя из того, какой бюджет города утвердят наши депутаты, будет понятно, заключит ли администрация города аналогичные муниципальные контракты на следующий год. В любом случае ждем решения депутатов Думы Югорска.

P.S. во время нашей беседы из окна второго этажа дома по улице Мира, 18/3, услышав тему нашей беседы, (буквально) выкрикнула свое мнение пожилая женщина, представившаяся Галиной Борисовной Мухиной: «Я не готова платить за содержание детских площадок. У меня нет детей и внуков. И таких как я половина дома».

 

Материал подготовила Екатерина Чеховская

Фото автора

22
9454

Комментарии

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.207.92
Согласна с Галиной Борисовной Мухиной
Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
178.46.186.226
Властьимущим можно дать один совет:в такое нелёгкое для страны время так по отношению к людям себя не ведут! Сколько можно народ обирать?! Власть должна для народа служить, а не наоборот! Себе зарплаты поднимать не забываете! Салахов и Бородкин это понимали, а вот нынешний глава дальше своей интернет- страницы ничего не видит... жаль..муп наведите порядок у себя, потом уж подумайте, можете вы ещё что-то или лучше заниматься тем, для чего вас и создали
Аватар пользователя Коренная югорчанка
Коренная югорчанка
178.178.89.117

Надо на собрания собственников ходить с целью того, чтобы за вас не приняли решение о выборе МУП. А то будет вам счастье в виде разрухи, потому что никогда они не найдут деньги ни на ремонт подъезда, ни на скос травы, элементарно-на покраску забора и лавочек. А ведь хочется жить в красивом доме. Деньги то собирать с нас будут. 

Аватар пользователя Житель Югорска
Житель Югорска
146.70.122.214

Ну налажена ведь работа по уборке снега во дворах. Вы че там в администрации опять придумали?! Зачем систему ломать. Мы живем теперь, и боимся зимы. Будет что? Не пройти, ни проехать. Управляющие занимаются своей работой, делают ее хорошо. Дак вы там тоже не пробовали своей работой заняться? Вроде на благо города служить должны. Проблем что-ли других нет? Энергогаз уже везде запихнули. Как они содержать наши дома будут, если себя то не могут?! Каждый должен заниматься своим делом. Энергогаз у нас что за организация? Ресурсоснабжающая, вода, тепло. Ну дак вот этим и занимайтесь.  

Аватар пользователя Виталий Добролюбов
Виталий Добролюбов
178.176.112.196
Да фиг я за площадки еще платить буду, совсем обнаглели уже. Я ее не ставил и не пользуюсь. Президенту пожалуюсь, если будете навязывать.
Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
176.59.210.73
Завидую англичанам, у них целый Премьер, за несколько недель поняла, что не справляется и ушла (или ее ушли). А у нас эти Харловы, Буренковы и пр. будут сидеть до посинения… посинения народа, конечно! "Не трогайте меня несколько лет, потом судить будете!" - говорит. Да за несколько лет ты может быть вообще укокошишь весь город и свалишь! Уже всем ясно, что не годный ты глава, а все из себя чего-то выдавливает, кроме гламурных фоток все равно ничего не выдавливается. Одно самолюбование получается!
Аватар пользователя Югорчанка
Югорчанка
188.168.141.76

Эту тему вообще никто в администрации поднимать не хочет на всеобщее обозрение, видимо боятся горожан, которые ОЧЕНЬ раздражены всеми последними событиями в городе и стране. Снова навязывают всем свои хотелки молча. Пенсионеры и занятые делом люди не заходят на личные странички главы города и остальных "приближенных".  Вто как пример: у нас в доме 75 квартир из них 20 квартир не имеют автомобилей, у 15 квартир нет детей и внуков, почему они должны вообще платить за вывоз и очистку снега с территорий, которыми они не пользуются? (не ругайтесь, что я привожу людей как квартиры, т.к. плату берут с пл.квартир, а не человек). Я лично считаю что ВСЁ должно остаться на своих местах, администрация - чистит и вывозит снег с налогов жителей, а управляющая и ТСЖ спокойно содержат дом в нормальном состоянии. (материалы для текущего ремонта тоже каждый год дорожают, если кто-то вдруг забыл). Поэтому необходимо провести общее голосование в городе с участием 51% жителей многоквартирных домов города, если ВСЕ поддержат чистку за свой счёт, то пожалуйста, утверждайте, а если нет, то оставляйте всё как есть и не морочти людям голову.

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Наверное потому, что это входит в их собственность? По вашей логике жильцам 1 этажа должно быть пофиг на чистку снега с крыши и её ремонт, а жильцов последних этажей не должен волновать подвал. А уборка? Жильцы с 5 этажа должны тогда платить больше, чем жильцы со 2, ведь они всю лестницу проходят.
Аватар пользователя Гость123
Гость123
178.46.186.226
По вашей логике, равно логика не живу в советском, а работаю в администрации города югорска, все настолько утрированно) есть законы, читайте статью, написано же, нет в минимальном перечне, собственники не приняли решения о содержании, плюс площадка находится одновременно на трех земельных участках, плюс площадка поставлена не собственниками! Читайте внимательно! Не придётся утрировать до абсурда! Это ко мне домой пришли и поставили шкаф, сказали на, содержи! Пример утрированный, но понятный для восприятия
Аватар пользователя местный
местный
193.238.135.66

Все вокруг колхозное-все вокруг мое... Описываемый выше  этап эволюции обитателей многоквартирных домов прошли давно в крупных городах - ЕКБ и Тюмени. Что в результате можно наблюдать: Заборы вокруг  дворов  многоквартирных домов. Методом проб ошибок - ещё это называют эволюцией... решают  все перечисленные и прочие проблемы: проходной двор, стоянки машин из соседних дворов, туалеты из подъездов и хулиганские надписи на стенах подъездов, распитие алкоголя на детских площадках лицами бомжеватого вида, повышается элементарная безопасность детей играющих во дворе в связи с невозможностью зайти во двор незнакомцев, наркош и пьяных личностей - да и бродячих собак в том числе. И до Югорска дойдет понимание этого. Появятся ограждения с электронными замками во дворах. А там где не придут жители домов к единому мнению по данному вопросу  - пройдет пара-тройка лет и  разница по сохранности подъездов и качеству дворовых элементов - качелей и т.д. будет видна как говорится невооруженным взглядом....Не изобрести велосипед в бытовых вопросах простого горожанина - просто смотрите как развиваются крупные города - да и весь мир в принципе....   

Аватар пользователя Славик
Славик
31.173.101.138
Очень смешно , по-вашему оградили двор высоким забором и все проблемы решены? А если в доме половина жителей социально опасные их куда ? Они вообще то тоже будут на территории которая ограждена . Потом начнутся проблемы содержать все эти ограждения с электронными ключами за счёт собственников и ломать ограждения будут все эти же социально опасные ,а с них спроса нет даже если будет решение суда о возмещении ущерба ,что с них взять у них и так ничего нет . А может правильней будет ,если за счёт бюджета города установить видеонаблюдение безопасный город и начать работать ,может администрация начнет сотрудничать с полицией и наладит работу по безопасности жителей города, может наладить социальную сферу и начать контролировать проблемные семьи чаще ??? И УК и ТСЖ я уверен могут оказывать содействия при работе полиции ведь все заинтересованы в том что бы город содержался как положено. Может стоит обратить внимание на отсутствие должного количества участковых ??? Столько хороших работников сбежало из полиции нашей ,потому что не дают работать честно . А по вашим рассуждениям необходимо установить высокий забор ну и видимо ещё колючую проводку ,чтоб город наконец-то стал процветать .
Аватар пользователя Местному
Местному
188.17.29.69
Интересно как существующие в городе дворы закрыть? Вы местный где, в Тюмени, видимо. Рассуждения на уровне пропаганды, когда обещают все, что можно, даже неисполненимое, лучший метод сегодняшних пиарщиков... только вот городу необходимо думать о том, что в частном секторе (а он, к вашему сведению, может не в курсе, у большой), нет канализации, нет асфальта, освещения то нормального нет! Что собаки бегают стаями! Что те, на которых хотят повесить вывоз снега и тд, зарплата минималка, если вообще есть! Читайте статью, межевание у нас на высшем уровне проведено, идите, огородите мира 18/2 и мира 18/3. Популизм да и только
Аватар пользователя Житель Югорска
Житель Югорска
31.173.101.252

Кратко о выступлении: югорск - колхоз, екб и Тюмень- совершенство. Все были в этих совершенных городах?) автор- живущий в югорске, приехавший из совершенного Города, ждущий, когда социальный лифт поможет ему уехать обратно в совершенный город. Поскорее бы...

Аватар пользователя Мда
Мда
90.151.206.254

Живу в Советском по Гагарина 85, приходите и посмотрите, что дало нам взятие в свои руки содержание своего двора! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем ещё галдеть всю жизнь. Всегда чистый и ухоженный двор, ограждение не даёт кому попало гарцевать, детская площадка и парковка обзавидуетесь

Аватар пользователя хант
хант
178.178.91.143

Вы внимательно читали статью? Дело в том, что в Югорске густонаселенная затсройка, это означает, что один дом будет платить за содержание детской площадки, а остальые три-четыре  дома нет, но будут тоже пользоваться благами за чужой счет.  Кто на такое согласиться? Межевание сделано спустя рукава.  Все надо делать по-уму, а не бросаться в полымя... И какая сумма будет в платежках полсе того, как сосбтвенникам начислят за содержание площадок и уборку от снега двора. Выйдет около 20 000. Одна зарплата точно уйдет на ЖКХ.  Да и не надо забывать, что мы платим налоги.  

Аватар пользователя Местному
Местному
193.238.132.186

Так это же в крупных городах, где дома 25 этажей и двор с "гулькин нос". Вот и посчитайте, сколько  обходится плата с каждой квартиры.А в этих же городах в старых застройках были? Вот. Мы тоже бываем в больших городах и все это видим и знаем.  Не надо  людям лапшу вешать. Начните, если что, с межевания., а потом  будете приводить примеры больших городов. Межевание сделано через одно место. Что, дорого? Вот и людям дорого содержать то, чем они не пользуются. 

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
176.59.195.102

Вместо бла бла берите пример с Гагарина 85. Вас же пригласили своими глазами посмотреть? Сидя на диване можно мозоли об Клаву натереть)

Аватар пользователя Горожанин
Горожанин
188.18.246.35
Об Клаву действительно можно пальцы стереть! А вот текст читать стоило бы внимательнее. Дом дому рознь. Представляю, огороженная деревяшка) огородили и зажили припеваючи. На диване по ходу вы рыбачите
Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
5.140.15.225
Пригласи Галину Борисовну с 18/3, она тебе путь укажет по русски- коротко и ясно.
Аватар пользователя Житель толстого 18
Житель толстого 18
85.140.14.167
Помогите. Этот муп хочет зайти на мой дом!!!! Антон Пантин, не оставь нас в беде!!! Нельзя допустить, чтобы на нашем доме эксперименты проводили!!!
Аватар пользователя Ни туда ни сюда
Ни туда ни сюда
188.19.171.188

Ну, вот, с каждым днем тают надежды югорчан на "футбольную команду" мэра, которая на деле оказалась только пиар-проектом, где мэр "красавчик" занимается самолюбованием, а не реальной работой. Уже стало понятно, что поставили не на ту "лошадь", зря радовались, оказалось еще хуже. Почитаешь ВК так там пиарщики сами про себя пишут посты нахваливая администрацию, выдавая это от людей и футболят всех на право на лево, если у вас серьезный вопрос. Куда только смотрит Комарова? Ничего ж реально не делают, все какую то муть несут и все, или Комарова ждет когда ее пригласят на пробежку в 6 утра?

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
У нас детская площадка 1 на 4 дома и всем пофиг на её уборку. Ничего, дети и в сугробах неплохо играют. Все бы, конечно, хотели бесплатную уборку, но у нас такого феномена в городе нет.