Тема дня

20.06.2018 - 08:39

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Артем Коскин. Знак ГТО на груди у него…

Я являюсь заместителем директора МАУ ФОК «Олимп» по спортивно-массовой работе и руководителем центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Советского района.

11 июня в Советском, на стадионе «Юбилейный», прошел открытый единый день ГТО. Мы приглашали всех желающих попробовать свои силы. Это были как представители младшего поколения, так и более взрослые. Были даже участники 10-ой ступени — это люди от 60 лет и старше. В мероприятии приняли участие 111 человек — это, на мой взгляд, очень хороший результат. Хочется, конечно, привлечь еще больше земляков к выполнению комплекса ГТО в Советском районе.

В связи с этим хотелось бы пояснить некоторые детали для тех, кто только собирается, и тех, кто уже сделал первые шаги в этом направлении. Комплекс ГТО был возрожден в 2014 году. С каждым годом менялись требования к каждой возрастной ступени. Сейчас комплекс состоит из 11 возрастных ступеней от 6 до 70 лет и старше, для девушек и юношей, женщин и мужчин. Комплекс включает в себя определенное количество испытаний, которые каждый в своей возрастной группе должен выполнить на определенный знак отличия. Например, для седьмой ступени это будет 8 испытаний на золотой знак отличия.

Естественно, эта процедура не очень простая, это не пару раз прыгнуть и пару раз отжаться. Кроме того, необходимо соблюсти и некоторые формальности. В соответствии с требованием к участникам, каждый должен зарегистрироваться на сайте gto.ru и создать там свой личный кабинет. На этом же сайте человек должен заполнить согласие на обработку персональных данных. Участникам, желающим принять участие в выполнении норм ГТО, также необходимо предоставить справку о состоянии здоровья, которую можно получить во врачебно-физкультурном отделении Советской районной больницы, а в случае выполнения норматива «плавание» предоставить справку о допуске в плавательный бассейн. Люди, которые сами могут справиться с процедурой оформления, делают это самостоятельно, но если у кого-то возникают затруднения, мы оказываем помощь. После этого наш центр тестирования принимает нормативы у участников и заносит их результаты в единую базу данных. Есть разные сроки, когда по результатам тестирования участнику выдается знак отличия ГТО — это примерно 3-6 месяцев.

Согласно отчетным периодам, участник получает приказ о присвоении знака отличия, который формируется на федеральном уровне Министерством по физической культуре и спорту РФ на награждение золотыми знаками отличия, и на региональном уровне Департаментом по физической культуре и спорту ХМАО на награждение серебряными и бронзовыми знаками отличия. Затем по Федеральному заказу изготавливают удостоверения и знаки отличия ВФСК «ГТО» разного достоинства.

Люди, которые участвовали в сдаче нормативов 11 июня в Советском, можно сказать, прошли пробное мероприятие. Мы не требовали от них определенных документов и регистрации. Те, кто пришел, получали бегунок с нормативами. Участники могли попробовать свои силы и понять, стоит ли им дальше пытаться проходить весь комплекс, или нужно еще потренироваться. Всем желающим мы предоставили не только консультационную, но и методическую помощь, после чего рекомендовали пройти регистрацию и заполнить документы, обратившись в наш центр тестирования. Далее на основе заявлений мы продолжим прием недостающих нормативов. Проще говоря, если у вас уже выполнена часть нормативов, лучше не тянуть и обратиться в наш центр для прохождения недостающих испытаний.

Хочется сказать несколько слов о том, что дает значок ГТО, кроме красоты. Для каждого человека это возможность проверить свое физическое состояние, развитие. Кроме морального удовлетворения можно получить еще некоторые блага. Например, каждый выпускник школы при поступлении в вуз или колледж, имея значок ГТО той или иной степени, получает определенное количество дополнительных баллов. Это утверждено приказами Министерства образования. Дополнительное количество баллов каждый вуз устанавливает для себя сам. Также есть практика, когда в некоторых организациях работодатели разрабатывают свою систему мотивирования сотрудников к выполнению норм ГТО. Это может быть единовременная выплата — премия, либо дополнительные дни отпуска и др. Ну а главная награда, которую человек получает по пути к этому значку, это, конечно же, здоровье и удовлетворение от своих физических способностей. Поэтому приглашаем всех, присоединяйтесь к нашему движению в сторону здорового образа жизни.

Специалисты центра ГТО работают с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00, в «Ледовом дворце» МАУ ФОК «Олимп» города Советского, в кабинете № 40. Телефон: 3-26-25. Также есть группа в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/sov_gto

 

ИА "2 ГОРОДА"

2
3414

Комментарии

Аватар пользователя Виталий-гость
Виталий-гость
94.25.178.115
Правильно, что Путин возродил ГТО. Молодежь курева и пива будет спортом заниматься. Надо ГТО обязательным сделать лет до 30-35.
Аватар пользователя мент на пенсии
мент на пенсии
104.244.73.126
и расстреливать тех кто отказался участвовать в гто. правильно виталий))))))а кто участвовал но не сдал на тренировку в гулаг, во заживет страна.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки