Тема дня

28.06.2022 - 08:59

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Сергей Таньшин. Что это, если не мошенничество? Продолжение темы про воду

В связи с новыми данными хочу продолжить тему чистой (точнее грязной) воды в Советском районе. Напомню, что несколько недель назад у меня уже была публикация по этому вопросу на портале «2 ГОРОДА».

Итак, я написал очередное обращение в Роспотребнадзор по Советскому району и г. Югорску и получил ответ. Ответ большой, на шести листах, в нем подробно изложено, что вода, как выходящая с ВОСов, так и в самой системе водоснабжения, у нас почти везде не соответствует нормативам. Учитывая, что заключение Роспотребнадзора очень большое, желающие ознакомиться с ним в полном объеме могут скачать документ здесь. Тут же я приведу только часть выдержек, чтобы читатель смог представить географический масштаб проблемы.

  

Сразу сделаю небольшую оговорку: представители СТВК и администрации часто говорят, что вода в Советском районе, по их данным, вполне даже хорошая. Но тут есть маленький нюанс: такие выводы они делают на основании анализов своей собственной лаборатории. Я же склонен доверять результатам независимых проверок Роспотребнадзора. Согласитесь, это намного объективнее.  

Цель моей публикации не только в том, чтобы привлечь внимание общественности и властей, это предупреждение для населения, что пить воду из-под крана небезопасно. При этом потребители оплачивают по тарифу как за чистую питьевую воду.

В прошлом году нам удалось заставить «Советский Тепловодоканал» вернуть деньги населению. В этом году ситуация повторяется, но СТВК продолжает выставлять счета как за качественную услугу. Согласно нашему законодательству каждый потребитель имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию, чтобы ему персонально произвели перерасчет. Но я считаю, что было бы правильнее, если такое обращение от имени всех жителей сделали, например, районная дума, Общественный совет или учредитель СТВК, то есть администрация района. Они все по определению должны отстаивать интересы граждан.

Если это необходимо, я готов прийти на соответствующее заседание и детально объяснить, как действовать для получения результата. Согласитесь, неправильно, когда граждане должны решать вопрос, касающийся буквально всех, по отдельности.

Кроме того, так как администрация района не хочет устранять данные нарушения, я обратился в прокуратуру. Во-первых, я считаю, что нужно привлечь к ответственности главу района за неисполнение 131 ФЗ. Во-вторых, нужно привлечь, вероятно, даже к уголовной ответственности, руководство МУП «СТВК», так как их действия, на мой взгляд, можно квалифицировать как мошенничество. На протяжении нескольких лет пробы воды не соответствуют нормам, а компания продолжает выставлять счета как за чистую воду.

Недавно меня уведомили, что прокуратура переслала мое письмо в Жилстройнадзор. Не могу понять, на каком основании, ведь это не его функция. Потом Жилстройнадзор направил это письмо в Роспотребнадзор. Тот, в свою очередь, хоть сам зафиксировал факт нарушений, но никаких действий по наказанию ответственных лиц не предпринял. Хотя привлечь к административной ответственности они могут.

В итоге круг снова замкнулся. Все все видят, все все понимают, но никто не несет никакой ответственности. Ничего не остается, как разорвать этот порочный круг. На днях я подготовил обращение в Генеральную прокуратуру. Пусть это ведомство даст оценку работе местных органов и структур.

Проблема с плохим состоянием системы водоснабжения с каждым днем становится все серьезнее. Если не начинать ее решать сегодня, через несколько лет с ней справиться будет еще сложнее. А потом будет как всегда: придут новые люди и будут рассказывать старые сказки, что с них спроса нет, потому что это их предшественники запустили и развалили ЖКХ.

Вот примерно так выглядит ситуация на сегодняшний день. 

P.S. Буквально перед публикацией данного материала появилась пока неподтвержденная официально информация о том, что Советский район все-таки включен в федеральную программу «Чистая вода». Как мне сообщили, несмотря на сопротивление районной власти, удалось заставить их подготовить всю необходимую документацию. Это значит, что в период с 2025 по 2027 годы во всех поселениях района могут появиться новые водоочистные сооружения.

 

Сергей Таньшин, заместитель председателя Общественной палаты Югры

2
5670

Комментарии

Аватар пользователя житель
житель
31.173.101.224
Видимо волшебные слова "генеральная прокуратура" возымели свое действие. Местная прокуратура занимается пересылкой писем, игнорируя интересы всего населения? Грош цена работникам местной прокуратуры, Жилстройнадзора Югры и Роспотребнадзора.
Аватар пользователя восторг
восторг
31.162.169.164

Ну молодец Таньшин С., всё потихоньку, но настойчиво бьётся за качество услуги ЖКХ, достойнный житель Советского, отличный общественник. Хотя вот депутаты района и города говорят всё нормально, как так. Вот вопрос, а зачем объединяли Водоканал с Генерацией, чтобы услуга по коммуналке для жителей была качественней, ну и где? Всё мертвое, при Удинцеве хоть, и дома, и соцобъекты, и котельные, и дороги строили,  а сейчас "не твоих собачих дел". Сергей Владимирович молодец, так и держать.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки