Тема дня

21.06.2016 - 08:38

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Светлана Санникова. Сегодня югорчане предпочитают российские курорты

Июнь — дети радуются долгожданным каникулам, взрослые планируют свой отпуск. На летнее время ориентир, конечно же, сместился на отечественные курорты. Они выгоднее для тех, у кого в этом году есть право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Если брать в сравнении с предыдущими годами, то спрос, разумеется, снизился, но все равно есть очень интересные предложения. Самые популярные направления у югорчан в этом году — это Краснодарский край (Сочи, Адлер, Геленджик, Анапа и др.) и курорты Абхазии. Также наши люди с удовольствием выбирают отдых в Крыму. Это в основном Евпатория, Ялта, Алупка, Алушта, Симферополь, Судак, Феодосия… Я и сама была приятно удивлена прошлогодним отдыхом в Крыму, где мы отдыхали всей семьей. Неплохой сервис, есть отели очень хорошего уровня, да и цены были очень даже «приятные», особенно по раннему бронированию, как и в этом году. Только одна рекомендация: лучше берите с собой наличные деньги. Отмечу, что для россиян стали доступными карты системы ПРО100. Условия получения и комиссионные сборы по обслуживанию данных карт в Республике Крым можно узнать у специалистов Сбербанка.

И хотя большинство югорчан желают понежиться на солнышке, чаще выбирая пляжный отдых, спрос на экскурсионные туры по «Золотому кольцу» остается. Могу рекомендовать туры в Санкт-Петербург. Сейчас там появились очень интересные программы с яркими незабываемыми представлениями. Например, можно побывать на настоящем балу. Для тех, кто хочет поехать не только за впечатлениями, но и заодно поправить свое здоровье, с этого года появились интересные экскурсионные и лечебные туры в страны бывшего СССР: Белоруссию, Грузию, Азербайджан, Армению и др.

Можем предложить отдых на озерах по вполне доступным ценам. Вариантов много: Байкал, Соль-Илецк, Алтай, Иссык-Куль в Кыргызстане и др. Открыта навигация для круизов по рекам России. С нетерпением ждем хороших предложений по экскурсионным турам на Камчатский полуостров с уникальной природной средой при условии чартерной программы по авиаперелетам. На данный момент стоимость авиаперелета в этом направлении высокая. Также есть выгодные предложения от туроператоров на отдых в средней полосе России. Кто не хочет далеко уезжать от дома, может пройти санаторно-курортное лечение в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях или Пермском крае. Не стоит забывать и об одном из старейших и крупнейших курортных регионов России — Кавказские Минеральные Воды.

По итогам 2015 года, когда появились пакетные туры по российским курортам (более выгодные по цене), отзывы, мягко говоря, значительно отличались от отзывов по массовым курортам Турции, Египта, куда сейчас из РФ нет пакетных туров. Люди жаловались на уровень сервиса. Но это хорошая обратная связь, так как малейшие претензии и замечания сразу передавались нами принимающей туристов стороне, а там уже делались объективные выводы, учитываемые в дальнейшей работе. Поэтому раннее бронирование по российским курортам в этом году прошло успешно. Сейчас, правда, не так уж много остается предложений, и тем не менее мест отдыха, думаем, хватит всем. Отметим, что раннее бронирование пакетных туров по российским курортам было открыто с декабря 2015 года со сниженной стоимостью до 50% и продлилось до апреля 2016 года. Поэтому те, кто бронировал в тот период, значительно выиграли в цене.

Если рассматривать заграничные курорты, то здесь, прежде всего, спросом пользуются безвизовые направления, либо с упрощенной возможностью получения въездных виз для граждан РФ: Кипр, Тунис, Черногория, Болгария, Иордания, Израиль. Никогда не выходят из моды страны Юго-Восточной Азии: Таиланд, Вьетнам, Китай, но, естественно, курсовые разницы по зарубежным турам увеличивают стоимость этих предложений. Хотя бывают пакетные туры по спецпредложениям, которые активно используют туроператоры. Так, например, на Кипр в конце мая были варианты по стоимости от 12 тысяч рублей на человека с вылетом из Москвы на 8 дней, трехзвездочный отель хорошего уровня. Также стоит отметить, что из-за новых правил получения Шенгенской визы, где теперь требуется прохождение процедуры дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) раз в 5 лет, югорчане реже стали останавливать свой выбор на Европе.

По поводу безопасности туристов. В январе-феврале этого года были случаи обнаружения вируса Зика в таких странах как Мальдивы, Бразилия, Мексика, Таиланд, куда есть пакетные туры для граждан РФ. Также случаи обнаружения данного вируса были в 27 странах. Были приняты профилактически меры по борьбе с ним, в связи с этим на сегодня напряженности нет. Вирус более всего вреден для еще не родившихся детей в утробе матери, но для беременных женщин есть и другие ограничительные меры по путешествиям. Есть ограничения и требования вакцинации по другим возможным вирусным заболеваниям. Это относится к туристам, посещающих страны Южноамериканского, а также среднюю и южную части Африканского континентов.

Знаем из надежных источников, что безопасности туристов в Тунисе в настоящий момент ничего не угрожает. Туристические зоны охраняются увеличенными нарядами полиции и армии. Постоянный контроль над перемещением туристов осуществляется и во время экскурсий. В каждом отеле обязательно круглосуточно дежурят полицейские. Об этом также говорят и наши, уже отдохнувшие там туристы, которые добавили, что даже скучновато для молодежи. В Греции все спокойно. Единственное — остров Кос, где есть мигранты, но они уж слишком не досаждают. Европейцы по этому поводу жалуются чаще — это для них больная тема. Еще раз констатируем, что на данный момент в Египет и Турцию нет пакетных туров, но вместе с тем отмечу, что в Турцию регулярные рейсы никто не отменял. Мы своим клиентам пока не рекомендуем ехать на отдых в эти страны и находим для них хорошие альтернативные варианты по другим направлениям.

В целом же рекомендуем не смотря ни на что не отказываться от отдыха в этом и последующих годах. Для жителей нашего региона просто необходимо получать больше солнечных лучей, чтобы не болеть ни самим, ни детям. Обязательно необходимы новые впечатления и отдых. А мы в свою очередь всегда поможем найти варианты по душе и на любой бюджет! Ведь кто хорошо отдыхает, тот хорошо и работает!

 

Директор ИТБ «Сибирь Югра тур»

Светлана Санникова

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

4
3299

Комментарии

Аватар пользователя Ры
Ры
46.166.138.137

С зарплатой в 30 штук теперь только на дачу.

Аватар пользователя *_*
*_*
89.234.157.254

Не мы выбираем, а нас вынуждают: Египет закрыт после теракта, а с Турцией поссорились. Куда-то еще бабок нет. Теперь сидим дома, кусаем локти.

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
94.50.192.228

Вся верхушка страны(кроме тех кто под санкциями) отмечала новый год в разных странах мира, и летом они будут отдыхать не в крыму, так что все эти байки про страшные гейропы и пендостаны, для холопов.

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
5.141.205.67

И детишки ихние вместе с внучатами не в ргсу образование получают 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки