Тема дня

04.05.2016 - 09:14

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Юрий Фарносов. Случай в аэропорту. Итоги

Как известно читателям нашего портала, да и не только, полгода назад в аэропорту Советского была проведена шумная акция. Председателем профкома ОАО «Аэропорт Советский» и членом районного общественного Совета Юрием Фарносовым была проверена бдительность сотрудников линейного отдела полиции. В результате на лидера профсоюза было заведено уголовное дело по статье «Самоупрвство». Что происходило в этот период, и чем все это закончилось, мы попросили рассказать самого Юрия.

В течение всего этого времени шло следствие. К нам приезжали сотрудники прокуратуры и других структур, и вот недавно было вынесено решение суда. По инициативе прокуратуры уголовное дело было прекращено за примирением сторон. По сути все кончилось признанием, что вся эта история была необоснованно раздута. Некоторые СМИ опубликовали откровенный вымысел. Досталось не только мне, но и Булату Аюпову, и Сергею Таньшину, которые в этой истории были вообще всего лишь наблюдателями. Но окончательно сделать из мухи слона не удалось.

Как выяснилось в процессе, состава преступления нет как такового. В аэропорту с сумками находиться можно, и сумка с пустой бутылкой угрозы не представляла. Даже муляжа взрывного устройства не было. Имитацию может создать специалист, сделать вещь, которая будет подразумевать то или иное взрывное устройство, подключенное к чему-либо (часам, телефону, пейджеру). Однако такого устройства не было, просто была проведена проверка, насколько защищен стратегический объект.

Обратите внимание, что сейчас в некоторые публичные заведения (в ту же администрацию района) можно зайти только через турникет с охраной. А попробуйте зайти в здание полиции, у вас это просто так не получится. Там рамка, шлагбаум… а нередко вообще автоматчик стоит при входе. Или посмотрите, что происходит в школах, когда идут экзамены, как досматривают учеников. А в аэропорту — свет выключен, рамки убраны, полиции нет.

Кстати, недавно, на 50-летие «Газпром трансгаз Югорска», прилетал весь наш так называемый бомонд, вот тогда-то обеспечивалась безопасность на уровне. Сотрудников ЛОВД пригласили аж из Нягани, они сюда приехали даже на своем автотранспорте. И наши сотрудники присутствовали до конца регламента со спецсредствами, в форменной одежде, как положено. За зданием аэровокзала осуществлялся полный контроль. Получается, что у нас двоякий закон. С одной стороны — простые граждане, а с другой — боссы.

Самым усугубляющим обстоятельством в нашей проверке оказалось то, что были вызваны оперативные службы. Была попытка квалифицировать это как ложный вызов, но в ходе разбирательства этого не было доказано. В первую очередь потому, что у полицейских, вызвавших «подмогу», было достаточно времени правильно среагировать и не делать излишних действий. Путем анализа хронометража было установлено, когда появился сотрудник, в какие моменты и как он действовал. На момент вызова спецслужб сотрудник ЛОВД уже был проинформирован о том, чья это сумка, и что в ней находится. Его задачей было только проверить ее содержимое, но этого как раз он не сделал, а просто перестраховался и вызвал службы.

По итогу я считаю, что главным плюсом проверки стало выявление слабых мест в системе безопасности предприятия. Со своей стороны также стоит признать, что не все формальности были правильно соблюдены. Это следует учесть на будущее.  

ИА «2 ГОРОДА»

8
6249

Комментарии

Аватар пользователя Вовочка
Вовочка
213.151.10.230

Повезло, легко отмазались.

Аватар пользователя трижды дед
трижды дед
77.247.181.162

Коряво получилось, но правильно задумали. На ж/д вокзале тоже. Страшновато за детей когда группами едут на каникулы.

Аватар пользователя такнадо
такнадо
194.190.170.240
Это с виду они ершистые,а как до дела дойдет так сразу я ни виноват.
Аватар пользователя Югорский
Югорский
5.141.204.11

Попал под "палочную" систему, им нужны законченные уг. дела, а не разбирательтсва в суде, где действительно дело могли вообще прекратить в связи с не доказаностью.

Аватар пользователя Шпик
Шпик
94.50.192.129

Админ ты зачем зачищаешь мои сообщения? 

Аватар пользователя 123321
123321
5.140.235.120

За них?

НЕ ГОЛОСОВАТЬ!!!

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
5.141.208.7

А слабо опубликовать скан судебного решения?

Как оно там на самом деле? Предполагаю, что не так, как нам тут пытаются преподнести.

Аватар пользователя местный
местный
46.39.229.3

А действительно, решение суда на руках....скан текстовой части решения плиз в студию!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки